«Сафо», «Инди», «Два в одном» - лидеры кинопроката среди фильмов украинского производства

15 Квітня 2008
19646
15 Квітня 2008
10:16

«Сафо», «Инди», «Два в одном» - лидеры кинопроката среди фильмов украинского производства

19646
«Сафо», «Инди», «Два в одном» - лидеры кинопроката среди фильмов украинского производства
Как уже сообщала «Детектор медіа», 25 апреля в Киеве пройдет Международная конференция «Кинобизнес в Украине», организованная консалтинговой компанией Media Resources Management совместно с украинской газетой «КоммерсантЪ». На конференции будет обсуждаться актуальная ситуация кинорынка Украины, вопросы привлекательности инвестиций в украинскую киноотрасль; докладчики из 20th Century Fox, BBC Films, Bavaria Media и других всемирно известных компаний поделятся своим опытом производства и финансирования кино. В преддверии конференции MRM подводит итоги кинопроката фильмов украинского производства.
 
Несмотря на все заверения в том, что украинского кино не существует, можно смело возразить: собственый кинопродукт у нас в стране худо-бедно, но имеется. Конечно, хотелось бы иметь такой же размах в этой индустрии, как и у наших ближайших северных соседей. Недавно россияне заявили о том, что построят у себя под Москвой «киногород», где объемы производства «затмят» священную мекку всех кинематографистов мира – сияющий Голливуд. Ну что ж, пожелаем им семь футов под килем в их непростом плавании к заветной цели. А что же у нас происходит в этой индустрии развлечений?
 
Кинотеатр на сегодняшний день стал одним из самых популярных ввиду своей доступности, видов досуга. Однако, давайте разберемся, не просто на какое кино ходит современный кинолюбитель, а что из того, что производится, так сказать, «made in Ukraine», ему интересно. Показателем интереса у зрителя любого кинопродукта, - от нашумевшего и переполненного спецэффектами блокбастера до инди-картин со скромным бюджетом, - являются её кассовые сборы. Так вот давайте и займемся любимым делом каждого, в смысле - посчитаем чужие деньги.
 
Ну, о том, что картина «Сафо» стала настоящим прорывом в качестве кассовых сборов, думаем, что говорить не нужно, так как об этом уже много и писали и говорили, но если кто не в курсе, отметим, что это фильм Роберта Кромби, кстати, режиссера лишь по призванию, так как Бобби, шотландец по происхождению, а по специальности всего лишь фотожурналист. Так вот, «Сафо» собрал ровно $1 900 000 пока только в украинском прокате, хотя мало кто сомневается, что этим дело ограничится. Ведь фильм снимали специально с расчетом проката в России и на Западе. Так что свой бюджет, а он составляет $3 000 000, фильм окупит с лихвой. Изготовлена 81 копия фильма.
 
Лидером же в 2007 году стал фильм Александра Кириенко «Инди», который собрал $188 441. Фильмы такого жанра, а это психологическая драма, как правило, пользуются успехом у аудитории во всем мире. Почему же мы должны быть исключением? Для проката этого фильма в Украине было изготовлено 16 копий.
 
Вторым по посещаемости за прошлый год отечественным фильмом стал фильм известного отечественного клипмейкера Алана Бадоева «orANGELove». Это мелодрама, в которой показана любовь двух молодых людей на фоне событий Оранжевой революции.
 
«Оранжевая любовь» вышла тиражом в 5 копий, а кассовые сборы в кинготеатрах страны составили $48 000.
 
Замыкает тройку отечественного кинопрокатного продукта 2007 года фильм «Два в одном» несравненной Киры Муратовой. Данный проект является совместным производством Украины и России. Что касается жанра картины, то её можно отнести либо к комедии с элементами драмы, либо наоборот - к драме с элементами комедии. Так или иначе, фильм собрал в Украине $12 000, хотя число копий картины, изготовленных для проката в кинотеатрах, составило 8 штук, что все-таки не стало приоритетом в сравнении с фильмом Бадоева.
 
 
 

Реклама:Тема рентабельности украинских фильмов в прокате – один из многих насущных вопросов украинского кинобизнеса, которые будут обсуждаться на конференции «КИНОБИЗНЕС В УКРАИНЕ: ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ». Конференция состоится по адресу: Отель Radisson SAS (ул. Ярославов Вал, 22, Киев). Зарегистрироваться можно здесь.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19646
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду