Статья для троих за письмо пятисот. Главред «Руси православной» с соратниками предстанут перед судом

19 Березня 2008
31197
19 Березня 2008
14:43

Статья для троих за письмо пятисот. Главред «Руси православной» с соратниками предстанут перед судом

31197
Статья для троих за письмо пятисот. Главред «Руси православной» с соратниками предстанут перед судом

Уголовное дело против "Руси православной" было возбуждено летом 2006 года по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием СМИ). Статус Душенова по ходу расследования менялся: сначала он проходил свидетелем, однако в октябре 2007 года главному редактору предъявили обвинения. С тех пор он находится под подпиской о невыезде.

 

Помимо Душенова обвинения предъявлены еще двум людям - Александру Малышеву и Петру Мелешко (на сайте газеты их называют "представителями православно-патриотического движения"). По мнению следствия, все вышеперечисленные организованной группой распространяли материалы, разжигающие вражду по отношению к евреям.

 

В материалах дела, возбужденного против газеты "Русь православная", фигурируют статья Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм. Геноцид русского народа", которая являлась рецензией на одноименный фильм (он доступен на сайте газеты, часть 1 и часть 2), а также опубликованное в издании "письмо пятисот". В этой публикации содержался призыв запретить все еврейские организации на территории России.

 

Упоминаются с связи расследованием и другие статьи "Руси православной". Впрочем, даже беглого взгляда на заголовки публикаций, архив которых собран на сайте газеты, достаточно, чтобы понять, что любой из них найдется место в уголовном деле о разжигании межнациональной розни.

 

Россия тут предстает то с ножом в спине, то с удавкой на шее, то еще в какой-нибудь живописной позе, а главными виновниками такого положения дел называются евреи, щедро награждаемые авторами газеты разнообразными эпитетами. Если вчитаться в тексты, достается представителям и других народов, особенно "некоренных", то есть имеющих государственные образования за пределами РФ. А вот народы вроде калмыков или башкиров милостиво признаются "коренными", но только "в местах их компактного проживания".

 

Так называемое "письмо пятисот" ("Еврейское счастье, русские слезы…") было опубликовано "Русью православной" в 2005 году. 500 человек (позднее, по заверениям редакции, их стало значительно больше), чьи подписи стояли под документом, обращались к Генпрокурору. Беспокойство подписавшихся вызывало увеличение числа судебных процессов над людьми, обвиненными в экстремизме. Авторы обращения указывают, что большинство этих "экстремистов" являются на самом деле "русскими патриотами". Упоминается, в частности, небезызвестный Борис Миронов. Инициаторами дел по статье о разжигании межнациональной розни называются, разумеется, евреи и еврейские организации.

 

В обращении написано: "Поскольку в данном межнациональном конфликте присутствуют две стороны (обвиняющая и обвиняемая), следует выяснить: какая из сторон начала данный конфликт первой и ответственна за него, и не являются ли действия обвиняемых самообороной от агрессивных действий обвиняющей стороны?". В общем, патриоты сообщают Генпрокурору, что евреи первые начали. Логическим завершением пространного сочинения стал призыв "официально возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских".

 

"Письмом пятисот" в прокуратуре действительно заинтересовались. Завели уголовное дело, начали обыски. Как утверждается на сайте "Руси православной", были изъяты десятки компьютеров и "немереное количество" электронных носителей.

 

Между тем, газета "Русь православная" существует с 1993 года. Формат и тематика издания все время его существования оставались неизменными, однако власти заинтересовались содержанием газеты только через 13 лет.

 

Предыдущее громкое дело о разжигании межнациональной розни завершилось в феврале 2008 года. Тогда суд Новосибирска признал виновным по той же 282 статье бывшего главу Госкомпечати Бориса Миронова. Правда, в тюрьму он не сел: освободили за сроком давности. Сядут ли Душенов сотоварищи, покажет время.

 

Люся Мовсесян, Lenta.ru

На фото - Константин Душенов.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Люся Мовсесян, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31197
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду