Российское движение «Наши» заподозрили в черном пиаре «Коммерсанта»

4 Березня 2008
26013
4 Березня 2008
18:20

Российское движение «Наши» заподозрили в черном пиаре «Коммерсанта»

26013
Российское движение «Наши» заподозрили в черном пиаре «Коммерсанта»

Во вторник, 4 марта, на улицах Москвы и на станциях метро молодые люди, чья организационная принадлежность не установлена, раздавали или за символическую сумму продавали прохожим туалетную бумагу с символикой издательского дома "Коммерсант". На рулоне напечатано "Слово редактора" (подписано "Главный редактор" без указания имени), в котором говорится, что таким образом "Коммерсант" намерен привлечь новую аудиторию.

 

Заметки, напечатанные на туалетной бумаге, являются перепечаткой материалов "Коммерсанта" за февраль 2008 года. Также на рулонах указаны телефоны редакции и мобильный телефон корреспондента "Коммерсанта" Юлии Таратуты (которая названа выпускающим редактором, хотя таковым на самом деле не является).

 

Как сообщили Ленте.Ру в "Коммерсанте", примерно с 9 утра до обеда у здания издательского дома в Москве на улице Врубеля, 4 проходил пикет, участники которого раздавали прохожим туалетную бумагу с символикой газеты.

 

Юлия Таратута заявила, что "Коммерсант" к этой акции не имеет никакого отношения.

 

ЖЖ-юзер solomin днем во вторник опубликовал "текст послания, 'похожего' на письмо пресс-секретаря движения ["Наши" – Прим. Ленты.Ру] Кристины Потупчик одному из участников акции". Согласно этому тексту, "Наши" планируют масштабную кампанию мести "Коммерсанту" за статью о распаде движения. В частности, они якобы намерены сорвать выход одного из номеров газеты, провести DDoS-атаку на сайт издания. С этой целью "Наши" якобы собирают "внешнюю и внутреннюю информацию о 'Коммерсанте'", в частности, время поступления макета газеты в типографию, а также телефоны сотрудников. О выпуске туалетной бумаги с символикой "Коммерсанта" и материалами газеты в плане ничего не говорится.

 

Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик заявила Ленте.Ру, что ее движение не имеет никакого отношения к этой акции. "Насколько мне известно, издательский дом "Коммерсант" проводит новую PR-компанию, у них какая-то новая маркетинговая находка - они печатают свои номера на туалетной бумаге", - сказала Потупчик и посоветовала обращаться за комментариями в ИД "Коммерсант".

 

29 января в газете "Коммерсант" была опубликована статья Екатерины Савиной, Юлии Таратуты и Михаила Шевчука "'Наши' стали чужими", в которой утверждалось, что это прокремлевское молодежное движение под видом реорганизации фактически ликвидируется. Авторы статьи ссылаются на неназванные источники в администрации президента.

 

Лидер "Наших" Никита Боровиков опроверг эту информацию, настаивая на том, что проводимая реорганизация "Наших" – это "переход на новый уровень".

 

Юлия Таратута заявила Ленте.Ру, что все авторы этой статьи, несмотря на протесты "Наших" и демонстрируемую ими активность, по-прежнему уверены в том, что написали. "Никаких личных предположений авторов 'Коммерсанта' в заметке нет", - подчеркнула Таратута.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26013
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду