Крымские радиочастоты делят в суде

3 Березня 2008
36807
3 Березня 2008
18:29

Крымские радиочастоты делят в суде

36807
Борьба за эфирное пространство Крыма перешла в судебную плоскость. «Черноморская телерадиокомпания» (Симферополь) успешно оспорила в суде итоги проведенного Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания конкурса на получение лицензий на местное вещание с использованием свободных радиоканалов.
Крымские радиочастоты делят в суде

Согласно решению Нацсовета от 6 февраля 2008 г., сразу две частоты с круглосуточным вещанием в Ялте и Феодосии достались частной телекомпании «Орфей» из Ленинского района Крыма, которую связывают с именем председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко. Право вещать в Алуште досталось симферопольской ТРК «Центр», а в Евпатории и Судаке — радиостанциям «Русское радио» и «Наше радио» (обе — Киев).

 

«Черноморская ТРК» — один из претендентов на данные радиочастоты — обратилась с иском в Хозяйственный суд Крыма, который своим определением приостановил действие решения Нацсовета и запретил выдавать соответствующие лицензии «до обретения постановлением законной силы». «Оспаривание решения не останавливает его исполнения, а также не мешает дальнейшему рассмотрению дела»,— говорится в определении суда, копией которого располагают «i».

 

Президент «Черноморской ТРК», депутат Верховного Совета Крыма (фракция БЮТ) Татьяна Красикова сообщила «i», что телерадиокомпания намерена требовать проведения повторного конкурса на получение лицензий, поскольку предыдущее решение Нацсовета было предвзятым. «Я думаю, что там не столько политическая ситуация, сколько, может быть, субъективное отношение к «Черноморской ТРК» в связи с тем, что мы с ними (Нацсоветом.— «і») находимся в ряде судебных разбирательств»,— сказала она, напомнив о том, что в прошлом году Нацсовет вынес телерадиокомпании предупреждение, однако суд признал его незаконным и отменил. «Это не столько политика, сколько отношение некоторых членов Нацсовета к «Черноморской ТРК»,— добавила госпожа Красикова.

 

Ответственный секретарь Нацсовета Владислав Лясовский наличие субъективности в итогах конкурса отрицает. «Если бы решение принимал один человек, то еще можно было бы говорить о какой-то предвзятости,— сказал он «i».— В Нацсовете восемь человек, и они не могут априори вынести субъективное решение. У нас голосование проходит при помощи бюллетеней, и каждый пишет то, что он считает нужным». Господин Лясовский сообщил, что Нацсовет уже подал апелляцию на решение Хозсуда Крыма. «Безусловно, мы будем отстаивать свою точку зрения, и я скажу по практике — маловероятно, что у компании получится каким-то образом изменить решение Нацсовета»,— сказал он. По словам господина Лясовского, предыдущая практика подобных судебных разбирательств показывает, что суды выигрывает Нацсовет.

 

«Мы категорически против и неоднократно говорили о том, что нельзя подменять решения Нацсовета судебными решениями,— подчеркнул Владислав Лясовский.— Есть конституционный орган, который уполномочен принимать такие решения, поэтому подменять решения Нацсовета судебными, как это, к сожалению, иногда бывает,— неправильно, в частности, с «Черноморской ТРК»,— считает ответственный секретарь Нацсовета.

 

Ленур Юнусов, «Экономические известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ленур Юнусов, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36807
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду