«Каналам будет сложно». Интервью с Сергеем Созановским

20 Лютого 2008
19900
20 Лютого 2008
09:33

«Каналам будет сложно». Интервью с Сергеем Созановским

19900
«Каналам будет сложно». Интервью с Сергеем Созановским
В 2007 году группа «Интер» начала реструктуризацию, приобрела телеканал НТН, выделила свои каналы в отдельный сейлз-хаус, а также занялась развитием собственного производства. О тенденциях на украинском телевизионном рынке и планах группы «Интер» на 2008 год «МедиаБизнесу» рассказал председатель правления телеканала «Интер» Сергей Созановский.
 
- С какими финансовыми результатами телеканал «Интер» закончил 2007 год?
- Сейчас у финансовой дирекции есть только предварительные цифры, окончательные будут готовы к концу марта. Динамика положительная - рынок и рекламодатели в том числе заметили изменения, которые у нас происходили. «Интер» - единственный крупный канал, у которого доля и по «18+» и по «14-49» в прошлом году выросла по сравнению с предыдущим, несмотря на тенденцию падения доли общенациональных каналов с появлением нишевых. Надеемся, что так будет и в 2008 году.
 
- Какие планы остались нереализованными?
- Мы не до конца закончили реструктуризацию группы, так как с приобретением НТН забот добавилось, и на это просто не хватило времени. Пришлось на ходу корректировать концепцию К1, чтобы каналы не занимались «поеданием» аудитории друг у друга.
Не всё, что планировали, мы сделали в собственном производстве. В 2007 году мы самостоятельно и совместно с нашими партнёрами сняли четыре телевизионных художественных фильма и один большой сериал, около 20 документальных фильмов собственного производства. Хотелось, честно говоря, больше…
 
- На сколько вырос бюджет группы «Интер» на 2008 год по сравнению с минувшим годом? Какие основные статьи расходов в нём заложены?
- Доходная часть бюджета в целом по группе выросла примерно на 30%. Основная статья расходов (60-65% общего бюджета) – это программный продукт, его закупка и собственное производство.
- Какие проекты готовит «Интер» к запуску в ближайшее время? Предполагается ли сотрудничество с иностранными компаниями?
- Мы в этом году планируем, как минимум, вдвое увеличить количество документальных фильмов. Намерены самостоятельно либо с партнёрами сделать около десяти художественных фильмов, 4-6 сериалов по 16-18 серий каждый, и, может быть, один долгоиграющий проект на новый телевизионный сезон «осень-весна». Помимо этого, мы впервые попробовали инвестировать в прокатное кино - в партнёрстве с российской компанией «Роспа» участвуем в производстве полнометражного фильма «Вий». Он будет состоять из двух частей: первая – это оригинальное произведение по Гоголю (классическая повесть), а вторая – режиссёрское видение того, что происходило на самом деле (это скорее триллер или детектив). Предварительный бюджет фильма – $5-7 млн. Картина будет готова к концу 2008 – началу 2009 года. Все права принадлежат группе «Интер».
 
- Сколько инвестировал телеканал «Интер» в сериал «Колдовская любовь»?
- Стоимость одной серии этого проекта составляет около $80-85 тыс. На сегодняшний день их снято 64. Мы решили сделать этот сериал подороже, но не 250-серийный, а «60+» с возможностью продолжения.
 
- На какие рейтинг и долю аудитории рассчитывает канал при запуске этого проекта?
- Если этот проект соберёт 30% по «18+» и не менее 25% по «14-49», мы будем довольны.
 
- Какие виды телевизионных продуктов, по-Вашему, будут наиболее востребованы в текущем году?
- Я не думаю, что в текущем году произойдёт нечто такое, что заставит программных директоров телеканалов в нашей стране изменить уже существующий подход в программировании. В будни - это, безусловно, сериалы: 2 или 3 линейки. У нас, например, их три – мужская в 21:30 и две женских - в 19:00 и 20:30. Если говорить о выходных, то это развлекательные шоу.
 
- Какие шоу будет запускать «Интер»?
- Мы рассматриваем несколько проектов талант-шоу. Уже купили западный формат, который называется «Поющие офисы». Это песенный конкурс, в котором участвуют не профессионалы, а коллективы разных офисов,  например, команда пожарного депо и команда больницы №7. В России купили формат «Модного приговора», но у нас он будет выходить не ежедневно, а еженедельно. Также мы подумываем о том, чтобы поискать формат политического шоу, но это, скорее всего, будет в осеннем сезоне.
 
- Какой бюджет предусмотрен на подобные приобретения?
- В данном случае всё зависит от правообладателя.
 
- С кем группа будет сотрудничать в 2008 году?
- Мы ведём переговоры с ведущими российскими производителями сериального продукта. Из украинских – с «Про-ТВ», «Одесской киностудией»…
 
- А со «Стар Медиа» или Film.ua?
- Все будет зависеть от того, какого рода продукты будут предлагаться. У нас заложен многомиллионный бюджет на сопроизводство как телевизионных художественных фильмов, так и сериалов.
 
- Почему группа «Интер» приняла решение вывести свои каналы в отдельный сейлз-хаус «Відмінна реклама»? Имеет ли это отношение к намерению выхода компании на IPO?
- Это один из шагов на пути к реструктуризации группы. Если собственниками будет принято решение о выходе на биржу, то такое позиционирование сейлз-хауса нам будет только способствовать.
 
- Какова будет судьба «Интер-рекламы» после 2008 года?
- Мы сейчас думаем о разного рода перспективных направлениях, поскольку не хотелось бы ограничиваться продажей телевизионной рекламы.
 
- Какие задачи поставлены перед домом продаж «Відмінна реклама»? На сколько дом продаж должен увеличить доходы от рекламы телеканалов группы «Интер»?
- Этот рост должен быть соответственным росту рынка и росту показателей каналов группы.
 
- Как Вы оцениваете финансовые результаты канала НТН в минувшем году?
- Этот канал закончил год без убытков. Мы рассчитываем, что оптимизация программного продукта и синергия от нахождения НТН в группе даст очень положительную финансовую динамику в 2008 году.
 
- В 2007 году телеканал НТН поддерживал высокие рейтинги за счёт трансляции картин «Мосфильма». В текущем году фонд «МФ» перешёл к СТБ. Чем будет заменён этот телепоказ?
- Канал НТН уже получил доступ к мейджорскому продукту, которого он ранее не имел. Подписано предложение с нашей дистрибьюторской компанией на первые 30 фильмов категории «А». Рассчитываем, что показатели канала в этом 2008 году будут даже лучше, чем в прошлом.
 
- Изменится ли состав топ-менеджмента НТН? Предлагали ли Вы продлить контракты Александру Ильяшенко и Глебу Корнилову?
- Группой принято решение о том, что в 2008 году топ-менеджмент НТН в полном составе продолжает работать на канале. В прошлом году они достигли хороших показателей, работая в непростых финансовых условиях.
 
- Собственник группы «Интер» Валерий Хорошковкий заявил, что НТН будет перепрофилироваться в канал для мужчин. По информации МБ, это лишь одна из версий дальнейшего развития канала в группе «Интер». Как изменится  позиционирование НТН в 2008 году?
- Всё будет зависеть от пожеланий рекламодателей. Последние исследования показывают, что абсолютно мужской канал не очень интересует рекламодателей: они хотят видеть присутствие как мужской, так и женской аудиторий на канале. НТН будет ориентирован на аудиторию 14-49 с небольшим уклоном в сторону мужчин.
 
- Телеканал СТБ заявил о намерении запустить в 2008 году нишевый канал для мужчин. ICTV также позиционирует себя как  мужской. Как Вы оцениваете перспективы таких каналов на рынке?
- Насколько мне известны планы СТБ, речь идёт о нишевом кабельном канале. Такая идеология может иметь место, но я не уверен в том, что продажа рекламы в ближайшее время на такого рода каналах будет иметь перспективу.
 
- То есть группа «Интер» в ближайшее время не будет запускать нишевые каналы?
- Будет, но нам это делать гораздо проще. Мы имеем на сегодняшний день семь собственных и шесть дистрибьютируемых каналов. То есть мы уже в состоянии самостоятельно сформировать пакет каналов по разнообразным аудиториям. Запуск каждого следующего нишевого канала для нас проще во всех отношениях: финансовом, организационном, административном, в плане доступа к контенту и т.д.
 
- Можете озвучить сроки запуска новых каналов в группе?
- Пока нет.
 
- Сколько будет стоить для группы «Интер» запуск нового нишевого канала?
- Все зависит от его тематики, но речь идёт об инвестициях в размере около $5-7 млн.
 
- А для СТБ?
- Думаю, что это будет тот же порядок цифр, но всё-таки немного дороже.
 
- Насколько перспективным Вы считаете путь развития, по которому пошла ТРК «Украина», - создание линейки нишевых каналов?
- Каналам как таковым в ближайшем будущем выжить будет сложно. Перспектива – за созданием медиагрупп и многоканальных платформ, поскольку цифра – это возможность многокананальности. Так живёт весь мир. Поэтому путь, выбранный ТРК «Украиной», - правильный,  вопрос – за его реализацией. За группу отвечает западный менеджер, имеющий опыт работы на рынке, где многоканальность развита очень серьёзно.
 
- Другими словами, «Украина» нашла своего пророка в польском отечестве?
- Это выбор акционеров телеканала «Украина». На мой взгляд, акционеров должны волновать и радовать финансовые показатели, а телезрителей – качественный продукт и его многообразие. Если западному менеджеру удастся достичь таких показателей, то мы будем это только приветствовать.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедіаБізнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19900
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду