«Кто украл Портал светской жизни?» Открытое письмо создателей toplife (ОБНОВЛЕНО)

1 Лютого 2008
23033
1 Лютого 2008
19:22

«Кто украл Портал светской жизни?» Открытое письмо создателей toplife (ОБНОВЛЕНО)

23033
«Кто украл Портал светской жизни?» Открытое письмо создателей toplife (ОБНОВЛЕНО)
 1 февраля, в день запуска сайта «Світське життя», «ТК» получила открытое письмо, подписанное руководителем проекта «Портал светской жизни toplife» Олегом Фесенко. Публикуем письмо полностью без изменений, и приглашаем создателей программы и сайта «Світське життя» высказать свою позицию на страницах «Детектор медіа».
 
Цель данного письма – предоставить рынку достоверную информацию и пресечь действия лиц, заинтересованных в раздувании очередного «светского скандала». Никакого скандала нет и не будет. Но есть очень сложная и интересная ситуация, рассмотрению которой посвящено данное письмо.
 
Это письмо является выражением официальной позиции создателей Портала светской жизни www.toplife.com.ua . Необходимость этого письма продиктована большим количеством вопросов от прессы и общественности, которые мы получили за последние 2 недели. Основной вопрос один – будем ли мы подавать в суд в связи с тем, что продюсерский центр «Final Cut Media», (создатель программы «Светская жизнь») использовал название «Портал светской жизни» для интернет-сайта своей телепрограммы.
 
Мы просим прощения за большой объем письма. Неоднозначность ситуации заставляет нас быть предельно содержательными и корректными, внося ясность в вопросы:
 
О чем спор?
 
В чем разница между светской прессой и паразитическими медиа-проектами?
 
Кто украл Портал светской жизни?
 
Кто на самом деле формирует светскую жизнь в стране?
 
Предмет разговора, или что такое «Портал светской жизни»
Проект «Портал светской жизни toplife» начал работу 1 февраля 2005 года. Все торговые марки, названия и другие виды интеллектуальной собственности, связанные с данным проектом разработаны Олегом Фесенко и Валерией Гареевой. Адвокатская кампания «Модус» являющаяся партнером проекта, обеспечила все необходимые виды защиты интеллектуальной собственности авторов проекта. Юридически владельцем портала является агентство светских коммуникаций «Fortis» (директор Олег Фесенко)
 
А теперь самое важное. Проект «Портал светской жизни toplife» с первого дня его работы является социальным проектом. Получение коммерческой прибыли с помощью продажи светских сплетен  никогда не было целью нашего проекта. Задача проекта «Портал светской жизни toplife» - пропаганда новых стандартов светской жизни и благотворительности, опирающихся на этику и культуру светской жизни.
 
Наша стратегия - создать представление о том, что «портал светской жизни» является новым форматом светской интернет-журналистики. Форматом, не допускающим грязи, сплетен, смакования интимных подробностей личной жизни, и прочих форм потакания «народным» интересам. Форматом, доступным всем, кто хочет и готов включатся в сложную работу по развитию светской жизни Украины, расширению ее возможностей. Но, при этом мы стремились к тому, чтобы «портал светской жизни» стал соблазнительной формой информационной активности для известных людей и успешных компаний.
 
2008 год показал -  понятие «Портал светской жизни» утвердилось на рынке  как  название особого формата светской деятельности, в рамках которого интернет-портал становится средством коммуникации элитной аудитории.  Мы этого добивались сознательно, вкладывая значительные средства в создание новой возможности для украинской аудитории – стать активным участником светской жизни страны. Потому очень важно, чтобы «портал светской жизни» был не столько медиа-проектом, сколько инициатором и организатором светских акций в интересах элитной аудитории.
 
Средства массовой информации, или кто формирует «цвет» светской журналистики
Мы, как и многие эксперты, понимаем, что медиа начали активную борьбу за аудиторию, которую маркетологи относят к премиум-сегменту рынка. Это очень взыскательная аудитория, как правило, состоящая из известных и влиятельных людей. А так же из тех, кто хочет быть таковыми.
 
Но мы констатируем, что по отношению к данной аудитории  все СМИ разделились на две группы.
 
Первая группа СМИ – те, кто формирует свои рейтинги, активно используя скандальную и дискредитирующую информацию об известных личностях. Это пресса, которая рассказывает «о богатых для бедных», и традиционно называется «желтой прессой». Публикации в такой прессе – замечательная возможность прославится для тех, кто мечтает быть «богатым и знаменитым».
 
Вторая группа СМИ – те, кто обращает внимание на роль и достижения известных людей, кто стремится освещать их достижения и роль в обществе, создавая позитивные социальные образцы. Эта пресса тоже проводит расследования, высмеивает, атакует. Но такие СМИ полемизируют только с тем, что мешает развитию светского общества и общества в целом, не допуская нарушения как журналистской, так и светской этики.
 
Именно так, с нашей точки зрения, проводится граница между светской прессой и паразитическими медиа-проектами.
 
Яркий пример – отзывы на спор вокруг «Портала светской жизни». Большинство высказанных мнений паразитирует на некоторой скандальности вопроса, вольно толкуя информацию, «украшая» ее деталями, которые являются серьезными искажениями фактов и желанием заработать баллы рейтинга на очередной «горячей» теме.
 
К сожалению только  интернет-издание «Детектор медіа» взяло на себя труд разобраться в вопросе и сформировать свое мнение, достаточно точно отражающее ситуацию.
 
Наше резюме: в Украине очень легко и выгодно быть «желтой прессой» и пока что невыгодно быть светской прессой.
 
Правда о наших претензиях, или Кто же украл Портал светской жизни?
Наш официальный ответ: никаких претензий нет. Мы, разработчики и создатели Портала светской жизни, не планировали и не планируем вести спор по поводу права собственности на название созданного нами интернет-проекта».
 
Нас искренне порадовал факт появления еще одного интернет-проекта, который решился на использование названия «Портал светской жизни». Официально сообщаем, что 28.01.2008 мы обсудили данную ситуацию с Андреем Ногиным, продюсером второго Портала светской жизни, определили наши позиции, выявили отсутствие предмета спора и одновременно подтвердили, что действуем в интересах развития светской жизни Украины, защищая ее этику и культуру.
 
Это заставляет нас сделать следующий шаг – подарить нашу идею Портала светской жизни рынку в целом. Мы заинтересованы в том, чтобы Порталов светской жизни становилось больше, чтобы дискуссия о форматах, этике и культуре светской жизни становилась шире, чтобы вовлекалось больше интересов и ресурсов в развитие светской жизни, благотворительности и меценатства. Прекращая спор о праве собственности на имя «портал светской жизни», мы предлагаем всем желающим создавать подобные порталы.
 
Более того, мы и наши партнеры готовы помочь всем создателям новых порталов светской жизни.
 
Прежде всего тем, кто соблюдает следующие принципы:
 
Отказ от использования скандальной, «желтой», дискредитирующей информации, касающейся личной жизни и профессиональной деятельности  известных людей;
 
Активная поддержка и пропаганда благотворительности как обязательного проявления социальной ответственности  выдающегося  человека или успешной кампании;
 
Соблюдение этики и принципов профессиональной журналистской деятельности;
 
Соблюдение этики и пропаганда культуры светской жизни.
 
Лидеры светской жизни, или кто самый главный
Не смотря на все наши амбиции мы обязаны заявить, что не считаем нашу деятельность главным фактором формирования и развития светской жизни страны. Не только наш портал светской жизни вел и ведет работу по продвижению и пропаганде стандартов, этики и культуры светской жизни. Кроме нас в Украине за последние годы очень активно работают очень профессиональные организации, которые самоотверженно и эффективно пропагандируют благотворительность, меценатство, и, в целом, обязательность социальной ответственности. Например, «Фонд Елены Франчук Антиспид», клуб деловых женщин «Модус Вивенди», «Фонд Пинчука», «Фонд розвитку України», Благотворительный фонд «Мистецька скарбниця», Международный благотворительный фонд «Украинский меценат» и др.
 
Очень важно, что эти организации созданы известными людьми по собственной инициативе без государственной поддержки и не только ведут активную светскую и благотворительную деятельность, но и считают своим долгом создавать для всего общества примеры того, что такое современная светская жизнь.
 
Более того, мы знаем более 100 влиятельных украинских некоммерческих организаций и меценатов, которые осознают необходимость активной пропаганды этики и культуры светской жизни, необходимости благотворительности и меценатства. Успех «Портала светской жизни» это, прежде всего, успех всех активных участников светской и благотворительной деятельности. Именно они создают ситуацию, а любой светский портал, журнал или телепрограмма имеют перспективу ровно настолько, насколько они принимают идеологию, этику и культуру светской жизни.
 
Любые амбиции любого медиа-проекта, выраженные в утверждении «мы формируем светскую жизнь», как минимум, некорректны. Формируют светскую жизнь только те, кто добился успеха в своей основной деятельности и располагает желанием, умением и возможностями активно участвовать в общественной жизни страны. Все остальное – pr-приемы для завоевания славы и привлечения клиентов.
 
Еще раз о понятиях, или сколько будет порталов светской жизни
В основе проекта «портал светской жизни» мы заложили многозначность понятия «портал». В первом рассмотрении это сложившее название масштабного интернет-сайта. Но, одновременно «портал» означает «вход», «ворота», «арка». В нашей концепции «портал светской жизни» дает аудитории не столько информацию о состоявшихся событиях, сколько возможность с помощью этой информации войти в светскую жизнь страны.
 
Сегодня таких «порталов» должно быть много!
 
Потому, кроме уже созданных порталов светской жизни,  мы решили поддержать целый ряд новых проектов, которые тоже станут «порталами светской жизни».
 
Вот они:
Национальный портал благотворительности «Украинский меценат»
Портал молодых миллионеров «I-club»
Портал светской бальной культуры
Женский светский портал «La femme»
Портал роскоши и стиля жизни «Люкспортал»
Портал выдающихся людей Украины «Великі люди великої країни»
Портал luxury – дизайна
 
У этих проектов разные создатели и разные задачи. Но все они – отражение нового для Украины общественного явления – светской жизни, как публичной формы существования успешных, влиятельных и интересных людей в современном мире.
 
С уважением,
 
Олег Фесенко,  руководитель проекта «Портал светской жизни toplife», директор агентства светских коммуникаций «Fortis»
 

1 февраля 2008 года.

 

4 февраля «ТК» получила официальный ответ программы «Світське життя» на открытое письмо создателей портала «toplife». Публикуем его полностью в первозданном виде:

 
Официальный ответ на открытое письмо создателей портала «toplife» 
 
Спасибо за внимание.  
 
С уважением,
 
Программа «Светская жизнь», портал svitske.tv
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23033
Коментарі
33
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Gorgeous George
5434 дн. тому
Это не передача, а издевка над честными людьми, которые тянутся от зарплаты до зарплаты, и те кто наворовался еще и кичатся этим. Например , cумки за 75 тонн$, пир посреди чумы. Римская империя тоже так праздновала. Так и до революции недалеко.....
Prezident
5834 дн. тому
фесенко, оказывается не индюк... он- страус, повякал столько ерунды, а в итоге мы дарим..... испугался малый, а смысл было регистрировать авторское право и торговую марку и *правда ли это?, что бы потом голову в песок? Вобщем не мужик он, а тряпка.... ответ Светских усмехнул, а что тут, ещё можно ответить....
Petty
5917 дн. тому
Ух ты!!!!!!! Случайно заглянул, а у вас тут настоящая "светская склока", в стиле Осадчей...
Прадолюб
5917 дн. тому
Да.. уровень диалога понятен. Не топлайф. Полная осадчая
Леночка
5917 дн. тому
А ты, дядя, сам дуй в сторону. Осадчая самая крутая в украине. Она сама, без мужа, а программу сделала. И одевается лючше всех!
Прадолюб
5917 дн. тому
Вот еще.. А про них здесь впервые узнал. Просто осадчая сильно надоела. Эти хоть как-то в другую сторону дуют...
Леночка
5917 дн. тому
Прадолюбу: вы че, из их группы поддержки
Прадолюб
5917 дн. тому
Опять Топлайф критикуют... небось, поклонники Осадчей собрались. Тоже в телевизор хочется?
леночка
5917 дн. тому
Опять не о том. Здеся же народ борется за правду!!! А мужики все о технике да политике. А может, у Топлайфа, кроме правды ничего и нету. А у осадчей с ногиной - миллионы, у богатых выпрошенные, вот и жируют.
Гошик
5917 дн. тому
праильно, Вася, крой их. Неча выпячиваться. Сидели бы тихо, со своим простеньким сайтом, и не сувались бы к богатым. Так, Вася?
Vasya
5917 дн. тому
rivnet - правильно очень заметил, от себя добавлю: ребята из топлайфа - у Вас простенький сайт без возможности писать коменты и даже счетчика нет (наверное цифры на нем зашкалили) - работа не професиональная , для богатых стыдно , если бедны - то Вам про Черновецкого надо писать. Сайт на сом.уа - тоже по бедному , так что Вам надо менять ПР службу, итех кто делает сайт.
rivnet
5917 дн. тому
публикация в телекритике дала шанс вам появиться в результатах поиска по ключевым словам "светская жизнь". Собственно сайт ваш по этому запросу не виден вообще. По "портал светской жизни" Google вас видит, но резервы еще есть. Вобщем, хотите занять эту нишу - займитесь продвижением :-) Статья в телекритике - хороший ход, но вы и конкурента продвинули...
rivnet
5917 дн. тому
К сожалению, html код в комментах не виден. Короче, то что у вас написано между словами title в треугольных скобках в коде страниц.
rivnet
5917 дн. тому
Олег, ваш сайт называется toplife. Именно это у вас написано в коде страницы - toplife. У ТВ проекта сайт называется - svitske.tv — Портал світського життя. Кто что украл? В Интернете вы не пересекаетесь. Сайты на одну и ту же тему - обычное дело. Пользователь выберет кто из вас интереснее. Следите за посещаемостью.
rlk
5918 дн. тому
і взагалі не бачу ніякої схожості - хто у кого що крав? може, катя у когось ексклюзивні інтев*ю? хі
rlk
5918 дн. тому
ніхто не звернув увагу на те, що йдеться про світські хроніки (підозрюю, виходять на каналі тоніс з ведучими євгеном фешаком та віолеттою триковою), а не про світське життя (перший національний, ведуча - катя осадча)? у будь-якому випадку, телевізійні проекти зробили для популяризації й розкриття теми світського життя більше, ніж інтернет-портал - там завжди все старе й незрозуміле. і мало
рекламист
5920 дн. тому
да че вы на светские хроники зудите. Это ж фигня полная. Дурилово. Холодная манная каша "про гарне життя багатих". Если бы осадчая сама была бы богатой, еще я бы верил. А так - голытьба же! И еще учит жить светской жизнью. Топлайф, конечно, симпатичнее, но кто же сегодня поверит в "этику и культуру". Жлобство и хамство процветает. Везде.
ййййййййййй
5920 дн. тому
Топлайфу респект. Портал "светских хроник" посмотрел. Фигня. Топлайф, вы тоже еще слабенькие, но тему правильно просекли
Amely
5920 дн. тому
a ya osadchuyu obojnuyu! Vona samaya krasivaya! Vi vse zaviduete, a vona p[levala na vas vseh!!!!!!!!!!!!
Эксперт
5920 дн. тому
Топлайф, конечно, красиво выступил. Но смелости все равно не хватает. Осадчая мозги нам дурит, шляпками глаза замыливает. А Топлайф умненько за этику и культуру агитирует. При этом любая проститутка, урвавшая сотку зелени, прикидывается светской дамой. И все молчат
Амазонка
5920 дн. тому
Топлайф - дураки. Сильно крутые стали, решили дворянскими понтами блеснуть. Надо было не играть в благородство, а судится. "Светские хроники" давно всех достали. Грязная програмка, которая пикидывается светской салфеткой.
Жлоб
5920 дн. тому
Топлайф, круто! Как красиво все написали. Наверно, заказали письмо крутому пиарщику, он и навернул. А "светские хроники" у нас все смотрят. Под пиво канает на ура.
Ласточка
5920 дн. тому
Топлайф - молодцы! Надо сотрудничать, а не ругаться. Хотя с Осадчей не посотрудничаешь. Слишком надутая
Іванна
5920 дн. тому
А чого всі вони російскою мовою про світське життя?
eee
5920 дн. тому
Подурел народ. Бандюки повылазили, и теперь все они - меценаты. А журналюги, вместо того, чтобы бомбить их, все в светску. жизнь полезли. Конечно, мараться никто не хочет
богатый дядя
5920 дн. тому
Васе: я бы и дал денег. Но вы же все только о себе говорите. А только с благотоврительностью вылезешь, так сразу о тебе с издевкой...
Вася
5920 дн. тому
Ребята! Вы о чем?!!!!! Светская журналистика - это в лондоне или париже. Кто у нас за это платить будет?!!!!!
Журналист
5920 дн. тому
Очень много красивых слов. Но по сути правильно. "Бульвары" и "таблоиды" задрали. Сплошные сиси-писи, тошнит уже.
Звезда во лбу
5920 дн. тому
А я считаю, что выпуски передачи «Светская жизнь» частенько попахивают желтизной, когда ведущая спрашивает про трусы у какого-то мужчины или про умершего мужа у его жены в присутствии их детей. Это пошло и непрофессионально. А сайт их передачи выглядит, как сайт передачи, а не как портал светской жизни. На портале светской жизни топлайф гораздо больше информации о светской жизни, а на сайте телепередачи – куча информации про создателей программы (которые бедненькие устали быть за кадром) и очень мало чего-то действительно интересного. Время покажет, кто чего стоит.
Злобный дядя
5920 дн. тому
Да какая, на фиг, светская жизнь! Народ с голодухи скоро начнет подыхать, а эти с жиру бесятся
Евгений Шолохов
5920 дн. тому
Браво! Хватит скандалов. Надо сотрудничать, а не искать, кто у кого что украл. Портал осадчей, конечно, пока пустой, а Толайф уже всем известен, но все равно здорово, что конкуренция
Аня
5920 дн. тому
Я считаю, что программа Кати Осадчей гораздо профессиональнее всего остального, что происходит на нашем ТВ. Ведущая остроумна, хороша собой и умеет держать напряжение в кадре. Потому стоны злопыхателей ей явно не помешают продолжать ее блистательную карьеру. Виват, Катя!
крыся
5920 дн. тому
Бред. Я так понимаю. что если не дай бог кому-то в голову придет открыть новый женский портал, то вы и это назовете плагиатом? Да кто читает Топлайф? Товарищи явно завидуют славе Осадчей :( И делают себе на этом пиар. Но и это вам не поможет :(
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду