Белорусского журналиста Александра Сдвижкова посадили за карикатуры на пророка Мухаммеда

18 Січня 2008
29254
18 Січня 2008
15:40

Белорусского журналиста Александра Сдвижкова посадили за карикатуры на пророка Мухаммеда

29254
Белорусского журналиста Александра Сдвижкова посадили за карикатуры на пророка Мухаммеда

Городской суд Минска приговорил Александра Сдвижкова - бывшего выпускающего редактора газеты "Згода" - к трем годам колонии за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает "Интерфакс".

 

Журналист был осужден по статье о разжигании религиозной вражды. После оглашения приговора он заявил: "С нами Бог и крестная сила!".

 

Как сообщалось ранее, в феврале 2006 года белорусский Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело в связи с публикацией в газете "Згода" статьи "Политический креатив". Власти решили, что перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты "Jyllands-Posten", которые были использованы в статье, разжигают религиозную вражду.

 

Позднее президент республики Александр Лукашенко заявил, что "Згода" будет закрыта, а виновные в этой публикации сядут в тюрьму. Появление этой статьи он назвал "провокацией против государства".

 

Лукашенко добавил, что к публикации скандальных карикатур причастен его соперник на предстоящих президентских выборах - лидер Белорусской социал-демократической партии (БСДП) Александр Козулин. Это утверждение было основано на том, что "Згоду" издавал один из активистов БСДП Алексей Король.

 

Газета была закрыта уже в середине марта 2006 года, при этом уголовное преследование ее бывшего редактора не прекратилось. В конце 2007 года он был арестован и с тех пор находится под стражей. Судебный процесс по этому делу проходил в закрытом режиме.

 

Между тем глава "Духовного управления мусульман в Республике Беларусь", муфтий Исмаил Воронович, которого цитирует "Телеграф", незадолго до оглашения приговора выразил удивление в связи с тем, что дело о карикатурах до сих пор рассматривается. "Я хотел, чтобы вызвали ответственного за публикацию и сделали ему какой-нибудь выговор, мое требование было ограничено только этим", - сказал муфтий, который фигурировал на процессе в качестве свидетеля. "Я думал, что дело уже закрыто и газета работает", - добавил он.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29254
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду