Рынок как приоритет

17 Січня 2008
29444
17 Січня 2008
18:20

Рынок как приоритет

29444
Рынок как приоритет

Повышение цен на телевизионную рекламу в текущем году произошло «незаметно» для информационного поля: дома продаж не стали публиковать прайс-листы с базовыми ценами, ограничившись шоп-листами для клиентов. Почему сейлз-хаусы решили не предавать широкой огласке расценки на рекламу «МедиаБизнесу» рассказал генеральный директор компании «Приоритет» Вячеслав Булавин. Он поделился своим мнением о текущей ситуации на телевизионном рынке и рассказал, почему телеканал «Студия 1+1» проводил собственный аудит телевизионной панели.

 

- В прошлом году ходили слухи, что некоторые телеканалы были очень недовольны своими показателями в телевизионной панели. Также были слухи о том, что «Студия 1+1» проводила собственный аудит ТВ-панели. Каковы результаты этого аудита?

- Есть такое понятие: условность. Медиавалюта — достаточно условная конвенциональная величина. «Условная» означает, что она обусловлена рядом факторов, и эти факторы не терпят натурального взгляда. Мне кажется, что некоторые директора каналов принимают рейтинги излишне натуралистически, как данные термометра в поликлинике. Статистика — это игра определённо больших чисел, поэтому очень важно избегать натурального взгляда. Формирование сетей — не буду говорить каких — в своё время шло про принципу: где пиплметр начал работать, там начала работать и телевизионная вышка. Таким образом три национальные сети — наследницы старых времён - продолжают покрывать подавляющее большинство населения, а выстраиваемые сети по покрытию нередко напоминают лоскутное одеяло. Чем больше покрытие, тем стабильнее показатели телеканалов в исследовании.

 

- И всё-таки, такой аудит проводился?

- Проводился. В результате аудита снимаются элементы недоверия. Аудит не обнаружил признаков внешнего вмешательства в панель. Это не означает, что панель хорошая или плохая: тот факт, что вмешательство не было обнаружено, не свидетельствует о том, что его не было вообще. С другой стороны, аудит есть аудит, и он показал, что на этом уровне можно быть спокойными за показатели.

 

- Каким был 2007 год для вашей компании?

- Канал «1+1» пережил очень тяжёлый год — во многих отношениях. И мы как партнёры «1+1» также пережили очень тяжёлый год. Всегда есть соблазн: когда что-то не получается — начать поиск виновных на стороне, и вместо того, чтобы разобраться и понять, что нужно сделать и как – торопиться с оргвыводами.

 

- Почему?

- С точки зрения денег ситуацию невозможно понять без конфигурации рынка и поведения «Интер-рекламы». Их поведение в 2007 году наказало всех - и их самих не в последнюю очередь. Они просто «опустили» рынок. Альфа и омега их деятельности в 2007 году - «эксклюзив любой ценой». Эксклюзивы по многим параметрам — нормальная форма работы, но когда эксклюзивность ставится в качестве ключевого запроса партнёру по сделке и является самоцелью — это стратегия самоубийственная для каналов, и для клиентов, и для рынка в целом. В этом году они свою стратегию изменили и, по-моему, на более разумную…

 

- Насколько «1+1» выполнил запланированные поступления от рекламы в 2007 году?

- С точки зрения того, что канал хотел получить определённые деньги под определенный рейтинговый ресурс, который он тоже планировал, - этих денег он не получил. Но поскольку рейтинговый ресурс был меньше, деньги получены в пропорции с тем ресурсом, который канал дал.

Рынок минувшего года и особенно его первые месяцы были переоценены. Я ожидал, что объём коммерческой рекламы составит $520-540 млн гросс по году. Политическая реклама в минувшем году некоторым образом подействовала на коммерческую рекламу, заместив её и «каннибализировав», заняв инвентарь, который мог быть коммерчески использован. И, наконец, самим фактом выборов и политической рекламы была изменена сезонность рекламной работы ряда категорий классических брендов.

 

- По вашему мнению, рынок не заработал из-за проведения досрочных выборов?

- И из-за этого, и из-за архаичной стратегии нашего конкурента — ему очень хотелось, чтобы «Приоритет» прекратил своё существование, поэтому они действовали по принципу «Чем хуже, тем лучше». Вполне логично: у «Интер-рекламы» – или как бы её не назвали – нет и не может быть иного конкурента, кроме «Приоритета». И очень велик соблазн остаться одному и подмять все под себя…

 

- Как вы оцениваете переход телеканалов группы «Интер» в отдельный сейлз-хаус?

- С точки зрения реальной жизни ничего не изменилось. Каналы группы, как и прежде, продаются в пакете с телеканалами Виктора Пинчука. Есть версия, что группа «Интер» хочет сделать свою структуру более прозрачной, скажем, для выхода на IPO. Хотя меня эта версия веселит — это или нереализуемо, или спекуляция.

 

- Почему телевизионные дома продаж не стали публиковать прайс-листы с базовыми ценами на 2008 год?

- Нельзя «выпендривать» бизнес-мысли. История, когда было два канала, которые продавались; два сейлз-хауса, которые были практически равны; и «болтались» телеканалы Пинчука уже закончилась, поэтому глупо реализовывать рудименты прошлого мышления. Вот «Сфера ТВ» опубликовала прайс-лист — ей будет какой-то плюс? Нет. Ну, журналистам, может быть, лишний информационный повод. (Смеется.)

Для того, чтобы прайс-лист выдвигался в качестве серьёзного информационного повода, необходим определенный консенсус на рынке. А именно: необходимо, как в некоторых соседних странах, в июле дать определённые оценки развития рынка и перспектив на следующий год, обсудить это с рекламодателями, рекламными агентствами, создать конструктивную дискуссию, в результате которой могли бы выкристаллизоваться определённые правила, заложенные в последствии в прайс-лист. А когда используется основной набор приёмов прошлого года — увеличиваются базовые параметры на 30%, потому что прогнозируется такой рост рынка, - превращать публикацию прайс-листа в серьёзное событие малоуместно.

 

- Насколько вас устраивают существующие прогнозы развития телевизионного рекламного рынка?

- Мне не очень понятна методика Всеукраинской рекламной коалиции, которая составляет свой прогноз по опросам агентств. Прогноз компании Cortex также не лишен определенной субъективности. Агентства и представляемые ими клиенты не могут не промотировать свои интересы, и над ними нет никакой серьёзной общественной организации — например, ассоциации рекламных агентств, которая была бы достаточно авторитетна, чтобы агентствам было невыгодно нести «отсебятину» и было неловко лукавить, выдавая желаемое за действительное. С этикой дела обстоят просто плачевно…

 

- «Приоритет» составляет собственные прогнозы развития рынка?

- Конечно. По нашим прогнозам, объём прямой коммерческой рекламы на национальном ТВ составит $600-620 млн гросс.

 

- В России компания компания Procter&Gamble отказалась от размещения на «Первом канале». Вам известно, какова причина такого решения?

- Procter&Gamble не отказался размещаться, а изменил сезонность — пока он отказался размещаться только в январе. О чём-то большем говорить с моей стороны было бы безответственно.

 

- Возможна ли, по вашему мнению, такая ситуация на украинском рынке?

- Конечно нет.

 

- Почему?

- Украинские каналы в ценообразовании не участвуют в таком своеобразном ключе, в котором это произошло в случае с ОРТ осенью минувшего года, когда канал проанализировал свою ценовую политику и счёл её недостаточно агрессивной.

В этой истории много смешных недоразумений. Ведь что означает отказ рекламодателя размещаться на отдельном, хоть и самом большом канале?! На этот канал придут другие клиенты, а Procter&Gamble, обеспечивающий устойчивость кэш-флоу в течение года,- будет присутствовать на других каналах. В результате в месяцы пониженного спроса его будет больше на этих каналах, а в месяцы повышенного спроса — на ОРТ. Это мало что меняет. По крайней мере у меня есть серьезные основания сомневаться в том, что предпринятые действия смогут оптимизировать доходы канала.

 

Екатерина Андреева, «МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29444
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду