Борис Фуксман: «Мне кажется, кто-то специально подпитывает разговоры о наших переговорах со СМЕ о продаже «1+1»

22 Травня 2007
9319
22 Травня 2007
14:17

Борис Фуксман: «Мне кажется, кто-то специально подпитывает разговоры о наших переговорах со СМЕ о продаже «1+1»

9319
В прошлый четверг на портале MIGnews.com.ua появилась информация о том, что «сегодня был продан телеканал «1+1». Покупателем его называют группу во главе с народным депутатом от «Нашей Украины», который в последнее время активно интересуется созданием медиа-холдинга». «Детектор медіа» эту новость никто не подтвердил, однако позднее выяснилось, что вылетела «утка» не просто так. В Киеве и Лондоне вовсю шла подготовка к очередному, плановому ежемесячному визиту в украинскую столицу исполнительного вице-президента корпорации Central European Media Enterprises Марины Вильямс.
Борис Фуксман: «Мне кажется, кто-то специально подпитывает разговоры о наших переговорах со СМЕ о продаже «1+1»
 

 

 

По информации «Детектор медіа», переговоры по поводу «Студии «1+1» все еще продолжается. Стороны – СМЕ, которым принадлежит 60% «Плюсов» и владельцы двух пакетов по 20% Александр Роднянский и Борис Фуксман – до сих пор расходятся в цене продажи.

 

 

 

Борис Фуксман, до которого нам удалось дозвониться, впрочем, факт переговоров отрицает…

 

 

 

– Г-н Фуксман, правда ли, что в понедельник начался очередной раунд переговоров между вами, г-ном Роднянским и Central Media Enterprises о продаже акций телеканала «Студия «1+1»?

 

– Нет, это не так. Это рабочий визит госпожи Вильямс, и никаких переговоров по поводу акций не ведется.

 

 

 

– Марина Вильямс не раз заявляла, что СМЕ заинтересованы в приобретении всех 100% канала. Если СМЕ сделает вам предложение продать свой пакет, вы его примете?

 

– Ну как вам сказать… В жизни бывают такие предложения, от которых тяжело отказаться. Если СМЕ сделает очень интересное предложение, мы, возможно, рассмотрим его. Однако в данный момент конкретных предложений нет.

 

 

 

– За какую сумму вы бы согласились продать свой пакет «1+1»?

 

– Мы свой пакет не продаем, во всяком случае, пока.

 

 

 

– Действительно ли у вас со СМЕ существуют разногласия в оценке общей стоимости канала?

 

– У каждого своя технология проведения оценки стоимости активов – у них своя, у меня своя. Но они не так далеко расходятся друг от друга. СМЕ используют схемы, которые приняты в публичных компаниях.

 

 

 

(В марте в интервью «Детектор медіа» Марина Вильямс оценила телеканал в 12 EBITDA (в 2006 году, согласно отчету СМЕ, этот показатель для «1+1» вырос с $21,803 млн до $29,973 млн.), то есть в $360 млн. «Коммерсанту» на этой неделе она говорила уже о коэффициенте 14, то есть о $420 млн. Борис Фуксман заявил «Коммерсанту», что «1+1» стоит $500 млн., или почти 17 EBITDA, а собственную долю оценил в $100 млн. – «ТК»)

 

 

 

– Г-н Фуксман, есть ли ваше участие в новом телехолдинге, объединяющем «1+1», «1+1 International», «Сіті» и «Кіно»?

 

– У нас по-прежнему есть опция войти в него, что мы и сделаем в ближайшее время, в данный момент происходит оформление документов для входа нашего канала в «Сіті» и «Кіно».

 

 

 

– Когда ваше вхождение будет завершено, возможны ли организационные изменения в структуре канала «1+1»? Например, перекройка штатного расписания и выведение информационно-аналитической службы в отдельный продакшн, как это сделали новые менеджеры другого медиа-холдинга, объединяющего каналы «Интер», К1, К2 и «Мегаспорт»?

 

– Не могу комментировать то, что происходит на канале «Интер».

 

Концепция наших каналов разработана, и в данный момент она никаких особых изменений не предусматривает. Впрочем, для оптимизации различных расходов, связанных с работой всей группы каналов, возможно, какие-то вещи в будущем придется объединить. Но этот вопрос в данный момент даже не обсуждается.

 

 

 

– Как долго продлится визит г-жи Вильямс?

 

– Она прилетела вчера, как обычно, на день-два.

 

Мне кажется, кто-то специально подпитывает разговоры о наших переговорах с СМЕ, о продаже «1+1».

 

 

 

– В пятницу на портале mignews.com.ua появилась информация, что «был продан телеканал «1+1». Покупателем его называют группу во главе с народным депутатом от «Нашей Украины», который в последнее время активно интересуется созданием медиа-холдинга». Понятно, что это очень прозрачный намек на Александра Третьякова…

 

– …Я считаю, что это очередная утка.

 

 

 

– …а г-н Третьяков предлагал вам продать свой пакет канала «1+1»?

 

Нет, с господином Третьяковым мы никогда на эту тему не говорили.

 

Тем паче что мы никому, кроме американцев, продать не можем (это прописано и в законодательстве Украины, и в наших внутренних документах). Только если американцы откажутся от своего преимущественного права на приобретение, можно вести переговоры с кем-либо другим.
 

 

На прощание Борис Фуксман пригласил «Детектор медіа» на очередное заседание суда по иску Игоря Коломойского о собственнике 70% акций «1+1».

 

– Ему (Коломойскому. – «ТК») удалось в очередной раз добиться реанимации этого процесса. Так что в пятницу в Верховном суде соберется вся палата, а может, и обе, включая Хозяйственный. Заседание назначено на 10 утра, приходите посмотреть.
 

 

«Детектор медіа» также ждет комментария от Марины Вильямс. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9319
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду