А ночи здесь тихие

28 Листопада 2007
36802
28 Листопада 2007
15:24

А ночи здесь тихие

36802
Похищение журналистов РЕН ТВ в Ингушетии продолжает обрастать подробностями. Несмотря на возбуждение уголовного дела, остаются неизвестными организаторы и исполнители этого преступления. Но по поступающей информации становится понятно, что ингушские власти постараются скрыть от Москвы свою неспособность контролировать ситуацию в республике.
А ночи здесь тихие

Съемочная группа РЕН ТВ в составе корреспондента Артема Высоцкого, оператора Карена Сахинова и ассистента оператора Станислава Горячих прибыла в Ингушетию, чтобы снять сюжет о массовом митинге протеста против произвола силовых структур. По версии журналистов, именно это и послужило причиной инцидента.

 

Телевизионщики остановились в гостинице "Асса" в Назрани. Вскоре после полуночи в ночь на субботу, 24 ноября, к ним в номер ворвались вооруженные люди в масках, представившиеся сотрудниками Назрановского ГОВД. Вместе с журналистами был также задержан член правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов. Всем им надели на голову черные полиэтиленовые пакеты, вывезли на машине подальше от города, выбросили в поле и избили, после чего злоумышленники скрылись.

 

Пострадавшие самостоятельно добрались до ближайшего населенного пункта, которым оказалась станица Нестеровская, и обратились в отделение милиции. Как выяснилось, неизвестные преступники не только избили журналистов, но и угрожали им расправой, если они еще раз приедут в Ингушетию. У них также похитили съемочную аппаратуру, ноутбуки и мобильные телефоны.

 

Реакция руководства республиканского МВД оказалась неожиданной. Утром в субботу в министерстве заявили, что никаких заявлений от журналистов не получили, но глава ведомства Муса Медов приказал проверить информацию о похищении. Спустя некоторое время пресс-служба ингушского МВД распространила официальную версию, по которой никакого похищения сотрудников РЕН ТВ не было.

 

"Это провокационные инсинуации и грязные технологии тех, кто пытается дискредитировать официальную власть республики в глазах общественности и дестабилизировать обстановку в Ингушетии в канун выборов в Госдуму", - говорилось в заявлении пресс-службы МВД, которая подчеркнула, что "провокации подобного рода направлены только против народа Ингушетии".

 

Прошло еще несколько часов, и прокуратура республики сообщила о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям, в том числе, статье 144 ((воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статье 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и статье 161 (грабеж).

 

Реакции из республиканского МВД не последовало. Однако последовала реакция президента Ингушетии Мурата Зязикова, который заявил о том, что берет под личный контроль расследование нападения на съемочную группу РЕН ТВ. Глава республики встретился с похищенными журналистами, принес им свои извинения и дал им личные гарантии безопасности. Впрочем, персональную охрану телевизионщикам так и не дали.

 

Хотя задание съемочной группы Высоцкого было сорвано, в эфир все же вышел сюжет о митинге. Его сняла другая съемочная группа РЕН ТВ, которой руководит корреспондент Дмитрий Ясминов. Им также пытались помешать: после съемок материала о митинге журналистов задержали на границе с Северной Осетией и вернули в Назрань, где несколько часов допрашивали в местном ГОВД, заставив написать объяснительные. Сюжет все же удалось передать в Москву по резервным каналам.

 

Из отснятого материала, выложенного на сайте "Ингушетия.Ru", следует, что в митинге участвовали не менее 300 человек, в основном, молодых людей. Спустя какое-то время демонстранты вступили в схватку с силовиками, и толпа рассеялась только после выстрелов в воздух. По неподтвержденным данным, среди участников митинга все же имеются пострадавшие с огнестрельными ранениями и другими повреждениями.

 

Судя по продемонстрированным кадрам, ингушские власти с трудом удерживают ситуацию в республике под контролем. И дело не только в постоянных нападениях боевиков, жертвами которых становятся представители правоохранительных структур, но и в массовом недовольстве жителей республики действующим руководством.

 

Похоже, ингушские власти решили просто не допускать утечки негативной информации из республики. Местные правозащитники утверждают, что на митинг пытались не допустить съемочные группы и других центральных телеканалов: например, телевизионщики из "России" провели целый день в МВД. Журналисты РЕН ТВ также отмечали, что их несколько раз останавливали сотрудники силовых структур, а за полтора часа до охищения была снята охрана с гостиницы "Асса".

 

По возвращении в Москву журналисты группы Высоцкого отправились на обследование в одну из столичных клиник, так в Назрани им не удалось получить качественную медицинскую помощь. Руководство РЕН ТВ обещает, что теперь, когда сотрудники телекомпании находятся в безопасности, оно будет внимательно следить за ходом расследования и надеется на установление и наказание виновных.

 

Андрей Кузнецов, Lenta.ru

На фото - пострадавший корреспондент РЕН ТВ Артем Высоцкий. Фот ос сайта телеканала.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Кузнецов, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36802
Читайте також
25.01.2008 16:20
Юрий Афанасьев
32 200
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду