Повелитель эфира. Интервью с Валерием Хорошковским

9 Листопада 2007
26989
9 Листопада 2007
22:14

Повелитель эфира. Интервью с Валерием Хорошковским

26989
Повелитель эфира. Интервью с Валерием Хорошковским

- НТН продан. Сколько вы заплатили за пакет этого канала? В медиа-среде называют цифры от $200 до $350 млн…

- Это – коммерческая тайна, она прописана в соглашении. Даже если бы я очень хотел рассказать – я связан обязательствами.
 
- И все же – это была цена, на которую вы рассчитывали изначально?
- При всех за и против, я абсолютно искренне говорю: если цена уплачена – она адекватна. Что значит – рассчитывал? Это же эксклюзивный продукт. Формирование цены на такой продукт происходит не только по фактору балансовой отчетности, а также по месту на рынке. Очень важно понять, что такой продукт дает группе в целом, как его можно развивать, что можно вытянуть из него и за какой период времени, и кто его может купить, кроме нас. По совокупности всех факторов, я считаю, цена была уплачена реальная и адекватная.
 
- Как вы считаете, вложенные деньги окупятся?
- Вопрос не только в том, что я буду поднимать и окупать канал. Я буду окупать всю группу, и ключевой момент здесь – какую стоимость этот канал добавляет всей группе. Даже если я ничего не буду делать, в составе группы он добавит денег не меньше, чем я за него заплатил.
 
- А когда произойдет окончательное завершение сделки?
- Договор и основные принципы сделки согласованы. Нет ничего несогласованного, весь вопрос в структуризации сделки и получении разрешения Антимонопольного комитета.
 
- Почему именно НТН? Каким будет его развитие? Ведь это уже восьмой канал, купленный вами.
- НТН – сформированный канал, хороший бренд. В принципе, дальнейший путь развития телевидения – развитие через бренды, тем более что мы стоим на пороге цифрового телевидения. Бренд и продукт канала будут играть важную роль для обеспечения его успеха. Я не думаю, что сейчас нужно полностью оглашать стратегию канала. Но уже сегодня можно сказать – он будет сориентирован на мужскую аудиторию. Т.е. это будет мужской канал, и на 90% это решенный вопрос.
 
- Это будет развлекательный канал?
- Это будет мужской канал с точки зрения ориентации на аудиторию.
 
- Руководство канала будет меняться? Совсем недавно серьезную кадровую реорганизацию претерпел телеканал «Интер». Ждет ли НТН эта же участь?
- В силу того, что НТН входит в группу каналов, мы, безусловно, вольны сменить руководство, но, так или иначе – профессионалов на рынке не так много. Поэтому, скорее всего, пойдем другим путем. Совместно с нынешним менеджментом группы каналов сформируем бюджет, цели на следующий год и далее будут приниматься какие-то решения. Но поймите, все преобразования, которые делались на «Интере» или нужно будет делать далее – не просто для преобразований, а ради качества. Ситуация на «Интере» назревала давно, именно поэтому она вызвала тогда такую реакцию. Сейчас у меня нет оснований говорить, что мы так же будем делать на НТН. Нужно сначала посмотреть, какая сформирована команда, что она способна делать и, если она адекватна поставленным задачам, – зачем тогда менять? У нас нет цели менять команду ради изменений.
 
- Зачем рынку столько телеканалов? Это просто погоня за количеством или попытка создания эффективного ресурса политического влияния?
- Не политического, а влияния на общественное развитие. На мой взгляд, большое количество каналов в определенном смысле – плохой показатель: рекламный рынок не готов пока что кормить такую армию каналов. Это значит, что само телевидение пока бедное. В то же время, каждый канал отображает мнение той или иной аудитории. И мы балансируем в этом состоянии: с одной стороны – плохо, потому что денег не хватает, с другой стороны – хорошо, потому что у зрителя есть право выбора. Я считаю, что с ростом рекламного рынка эта диспропорция будет уничтожаться. Т.е., и конкуренция, и рост рекламного рынка приведут к тому, что в Украине будет хорошее качественное телевидение, а сколько будет каналов – время покажет.  
 
- Укрупнение каналов в Украине возможно? Сейчас активно расширяются уже существующие медийные холдинги.
- Единственный путь для ТВ – это создание холдингов. В Украине оно уже практически оформилось. На сегодня реально существуют три холдинга – группа «Интера», холдинг Виктора Пинчука (ICTV, «Новый канал», СТБ, М-1) и СME («1+1», «Сити», «Кино»). Все остальное либо становится совершенно маленьким, либо ложится в тот или иной холдинг. И в этом смысле количество каналов уже не так важно: три основных игрока на рынке – это нормально. Еще одну, четвертую группу создать будет очень сложно. Что касается небольших каналов – можно, конечно, занять свою нишу – но вряд ли это станет бизнесом.
 
- Что при таком раскладе делать с государственным телевидением? Как должно развиваться оно?
- Все зависит от позиции самого государства, но я считаю, что идею общественного телевидения никто не отменял. И в этом смысле его нужно сделать. Потому что государственные каналы такого рода неинтересен – он не нужен. В чем его смысл… Он должен выражать точку зрения власти, но телевидение не для этого функционирует, а для того, чтобы показывать диспропорции между властными желаниями и тем, что существует в социуме. Если мы отталкиваемся от социума, от желания народа – это будет позитивно и для власти. А так мы показываем, что доминирующей в этой паре является власть. Сегодня в Украине для создания общественного ТВ нет заинтересованных властных игроков.
 
- Насколько вы влияете на редакционную политику собственных каналов?
- Стараюсь вообще не влиять. Если меня спрашивают, отвечаю. Сам не инициирую вопросов.
 
- Что для вас – медиа-ресурс? Эксперты говорят, что вы скорее являетесь посредником между крупным покупателем, стремящимся к влиянию на рынке медиа, – таким как, к примеру, Дмитрий Фирташ, и непосредственно медиа. Так ли это?
Для меня медиа-ресурс – это бизнес. А кто может считаться экспертом в отношениях между мной и кем-либо еще? Хорошо, сегодня – Дмитрий Фирташ, вчера – Абрамов. Если они эксперты – пусть между собой для начала разберутся.
 
- Объясните свои отношения с Фирташем. Какова его доля в активах каналов «Интер», К1, К2, «Энтер-фильм», «Мегаспорт», «Энтер-мюзик» и других?
- Я покупал у него К1, К2 и «Мегаспорт». Сделка длилась почти восемь месяцев, у нас установились абсолютно нормальные рабочие, дружеские отношения. Могу сказать, что он – человек позитивный, и с точки зрения принятия решений абсолютно ответственный. Доли Фирташа в активах «Интера» нет, НТН – тоже. В процессе покупки телеканалов мы обсуждали разные схемы сотрудничества. Были и возможности соединения, развития, более позднего вхождения. Может, это и порождает сейчас какие-то слухи. Прошла сделка купли-продажи. Сегодня ситуация такая: то, что я декларирую как мою собственность, ею и является. А с кем я буду работать дальше – в этом смысле будущее не определено.
 
- Как сейчас в процентном отношении выглядят ваши доли в медиа-активах группы «Интера»?
- «Интер»: 61% – моя компания, 29% – ОРТ, 10 – у Светланы Плужниковой (Пегас-ТВ); «Энтер-фильм», «Энтер-мюзик», «Энтер-кино» – мои 90%, 10% также у Светланы Плужниковой; К1, К2, «Мегаспорт» – 100% мои. НТН – 60% мои, 40% - у «Капитал-Инвест».
 
- Есть информация, что в наблюдательном совете ТК НТН будут люди, близкие Фирташу. Это правда?
- Если владельцы 40% захотят их включить, я возражать не буду. В моих 60% будут мои люди.
 
- Недавно в интервью «Украинской правде» Геннадий Корбан, ассоциируемый с группой СМЕ, заявил, что «1+1» по весу на процессы в стране это больше, чем иметь свою фракцию в парламенте». Можете ли вы сказать, подобное об «Интере» – самом рейтинговом на сегодня канале страны?
- Я скажу одно: «Интер» – это хороший бизнес. Доля «Интера» в зрительской аудитории в прайм-тайм – больше 35%, доля всего холдинга будет, естественно, больше.
 
- Какую прибыль вы ожидаете получить в этом году?
- В этом году EBITDA (прибыль без уплаты налогов, процентов по кредитам и расходов на амортизацию – «Профиль») медиа-группы  «Интера» будет составлять $150 млн. В 2007-м я хочу консолидировать все активы. В прошлом году мы дали только прибыль телеканала «Интер», и у многих экспертов это тогда вызвало вопросы – ведь были заявлены большие цифры, а были представлены другие.
 
- Ранее конкурентом «Интера» был, прежде всего, канал «1+1». Ситуация изменится?
- Сейчас трансформируется конкурентная среда. Уже нет конкуренции между каналами, теперь она – между группами. А поскольку есть три медиа-группы, то у нас сейчас два конкурента.
 
- Есть ли у вас планы на последующее приобретение телемедиа?
- Даже если бы и были, я бы их не обсуждал.
 
- А если будут предложения со стороны медиа?
- Будем рассматривать
 
- Не собираетесь ли вы добавить в холдинг печатные СМИ?
- Я сейчас обсуждаю один проект, и, возможно, поучаствую в нем. Это – экономическое издание. С точки зрения бизнеса я немного себе противоречу, поскольку коммерциализируются в первую очередь глянцевые издания. Но этот проект мне интересен как профессионалу. Это будет качественная экономическая аналитика. Это будет абсолютно новый проект.
 
- А о покупке радио-активов еще не думали?
- Радио-активы интересны как дополнение к группе. Может быть, рано или поздно я к этому приду – несколько попыток переговоров уже было. Но они не были настойчивыми, и интерес с другой стороны тоже был средним. Если радио будет – то будет развлекательный канал.
 
- Информационное агентство «Украинские новости», принадлежащие вам, будет введено в медиа-группу?
- Мы сейчас думаем, как вписать агентство в рамки холдинга, ведь оно – одно из ключевых с точки зрения информации.
 
- Сейчас это – дотационный проект?
- Нет, хотя прибыль невелика, он уже себя капитализировал.
 
- Кем вы себя ощущаете сегодня больше – бизнесменом, медиа-магнатом или, все же, вы намерены вернуться в большую политику?
- В большую политику нет желания возвращаться – недавно оттуда ушел. Наверное, ощущаю себя бизнесменом, думающим о развитии собственных активов. У меня есть собственность и задачи по ее структуризации, созданию стратегических планов.
 
- Чем закончился ваш опыт в «ЕвразХолдиге» в России?
- У меня еще есть определенный пакет акций. Я считаю, что на том этапе все, что я мог сделать для «ЕвразХолдинга», я сделал.
 
- Вы были заместителем главы администрации, министром экономики, замглавы СНБО. На какой политической должности вы бы видели себя сейчас?
- Должность с определенной долей самостоятельности. То есть та, которая позволит мне раскрыть свои возможности.
 
- Что это может быть?
- Любое мое высказывание может трактоваться как намерение. Но для меня абсолютно понятно: когда ты идешь на должность, ты, естественно, проговариваешь какие-то условия. С этими условиями соглашаются, ты берешь на себя обязательства. Но тот, кто перед тобой брал обязательства, от них по тем или иным причинам отказывается. А я не могу отказаться. Это – причина двух моих уходов. Я не хочу наступить на эти же грабли. Поэтому задача простая: если речь идет о том, чтобы возвращаться, то возвращаться туда, где можно, условно говоря, взять ситуацию и ценой собственных усилий сделать ее другой, и пусть люди оценивают – хорошо получилось или плохо. Но третий раз попадать в ситуацию, когда из-за чужих игр ты становишься заложником собственных обязательств, я не хочу.
 
- Так это и есть истинные причины вашего увольнения с СНБО?
- Да. При приеме на работу были оговорены условия, которые впоследствии изменились без предупреждения.
 
- Вы тогда ушли синхронно с бывшим главой СНБО Виталием Гайдуком. Каковы ваши отношения сейчас?
- Очень хорошие отношения. И ушли-то вдвоем, потому что перед нами обязательства брали.
 
- Команда «Озимого поколения», финансируемая, в том числе, и Виктором Пинчуком, была вашим первым и единственным опытом предвыборной борьбы. Сейчас, владея такими мощными медиа-активами, не планируете создать новый политический проект?
- Нет, это исключено – как минимум, в ближайшие пять лет точно.
 
- В свое время, в 2002-м году, вы чуть не стали мэром Киева. Сейчас нет амбиций подобного рода?
- Слава Богу, что этого не случилось. А сейчас я не хочу проходить избирательную кампанию.
 
- А в предыдущей парламентской приглашали поучаствовать?
- Да, и не одна политическая сила.
 
- Почему отказались?
- Я посчитал, что это просто обесценит мой бизнес-актив.
 
- Когда вы собираетесь выходить на IPO?
- Я думаю, реально это – 2009 год.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Профиль-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26989
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5963 дн. тому
Валера, у тебя нет лица, у ИНТЕРА, теперь- тоже, как бы ты не ХОРОхорился
Саша
5982 дн. тому
Не ушли, а были уволены. А в чем, собственно, несправедливость?! -"При приеме на работу были оговорены условия, которые впоследствии изменились без предупреждения". А разве с работниками Интера было не также?! Что не нравиться, когда с тобой поступают также, как ты сам поступал с другими?! Читайте библию, Валера.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду