Интернет или печать?

7 Листопада 2007
34691
7 Листопада 2007
13:49

Интернет или печать?

34691
Интернет или печать?

Бурное развитие Интернета вывело на ведущие роли в журналистике электронные издания. Хотя по количеству аудитории они еще значительно уступают печатным СМИ и телевидению, но уже играют значительную роль в обществе. В то же время, на Западе уже заговорили о появлении новой формы медиа – гражданской журналистики, которая могла бы вытеснить и печать, и телевидение, и Интернет-издания. Своим видением развития медиа-рынка с «Вовремя.info» поделился известный тележурналист, редактор еженедельника «Український тиждень» Юрий Макаров.

 

Юрий Владимирович, недавно под вашим руководством вышел новый еженедельник «Український тиждень». Какие причины подтолкнули Вас основать именно украиноязычное издание, ведь это новый тренд украинского медиа-пространства?

Есть объективные и субъективные причины. Объективно, русскоязычный рынок изданий в Украине переполнен. На этом рынке уже есть удачные проекты «Корреспондента», «Фокуса», «Профиля» и других. Существует много русскоязычных деловых изданий, которые также перекрывают сегмент рынка «общих интересов». В украинском сегменте рынка не так тесно. Есть «Новинар» и «Главред». Но, в отличие от них, у нас нет такого акцента на политику в пошаговых деталях. Субъективная причина вопроса, хотя с русским языком у меня все нормально, состоит в том, что мне интереснее делать украиноязычный проект.

Я планирую, что в нашем журнале будет акцент на темах, связанных с украинской идентичностью и процессами, которые можно описать как становление украинской политической нации. В то же время, это не будет изданием для ученых, у нас амбиции сделать его доступным для широкого круга читателей. Я думаю, что писать о всех этих вещах именно на украинском языке будет логичным. Хотя журнал будет направлен не только на исключительно украиноязычного читателя. Наша потенциальная аудитория – это люди, которые в быту говорят на русском языке, но политически осознают себя украинцами и считают себя частью нашего общества.

 

На ваш взгляд, пока печатные издания могут чувствовать себя нормально? Интернет-издания их не вытеснят из рынка?

Для многих людей по всему миру Интернет уже стал неотъемлемой частью жизни. По разным оценкам, в Украине глобальной Сетью пользуются от 5 до 20% людей. Сюда входят и те, кто пользуются ею в Интернет-клубах. Интернетизация украинцев пока недостаточна.

Известно, что, когда появилось телевидение, все говорили, что радио умрет. Этого не случилось. Говорили и о смерти кино и театра. Но этого тоже не случилось. Другими словами, новые носители информации эволюционно дополняют уже существующие. Думаю, с Интернет-СМИ будет та же ситуация. Печатная пресса исчезнет ой как не скоро, ведь она является не только суммой информации, а целым ритуальным процессом.

 

Какое Ваше видение развития медиа в Украине в соотношении печатных изданий, Интернет-изданий и телевидения?

Это будет в значительной мере зависеть от развития технологий в Украине. Сможет ли кабельное телевидение покрыть все жилые районы в крупных городах, смогут ли большинство людей позволить себе нормальный компьютер?

С другой стороны, есть разрыв между поколениями. Старшие люди вряд ли пока откажутся от привычных источников информации. Поэтому я бы не переоценивал экспансии Интернета в ближайшее время.

 

На Западе начинают говорить о развитие гражданской журналистики, как следствия бума цифровых технологий. Смогут ли люди, оперативно оповещающие о происходящем в любой точке Земли, вытеснить привычные нам средства массовой информации?

Я в это не верю. Во-первых, гражданская журналистика никак не верифицируется. Людям нравится то или иное издание, они читают того или иного автора. Пока что гражданская журналистика проявляется лишь в блогосфере в Интернете. А там большинство людей просто прячутся под псевдонимами. Вы никогда не будете знать, правда ли там написана, насколько там адекватные оценки событий.

Журналистика, как институт, и СМИ, как институт, в значительной мере завязаны на репутации. В блогосфере это игнорируют. Пишущие в блогосфере, скорее, принимают желаемое за действительное.

Первый взрыв блогосферы случился во время трагедии в Новом Орлеане несколько лет назад. Тогда город был отрезан от всего мира, а через Интернет люди могли общаться. В той ситуации от очевидцев можно было узнавать подробности, которые другими средствами добыть было не реально. Журналисты ведь туда попасть не могли. Тогда действительно была чрезвычайная ситуация, такая практика в нормальной жизни не подойдет.

Во-вторых, сами участники блогосферы не очень способствуют тому, чтобы их среда была источником информации. Пока обсуждение любой темы в блогах к десятому посту сводятся к личным спорам типа «Ты козел! – Сам козел!». Я не думаю, что эта информационная среда сможет перетянуть на себя функции СМИ. Гражданская журналистика сможет стать массовой, но средством не информации, а эмоций.

 

Подготовил Виталий Червоненко, Вовремя.info

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34691
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ірина
6006 дн. тому
Поважаю Макарова все більше і більше. Класно, що він прийішов у паперову журналістику - тут трохи замало таких мудрих людей
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду