Ночную киносъёмку во Львове сделали вдвое дороже дневной

15 Жовтня 2007
26086
15 Жовтня 2007
12:27

Ночную киносъёмку во Львове сделали вдвое дороже дневной

26086
Ночную киносъёмку во Львове сделали вдвое дороже дневной

Львовские власти вводят дополнительный налог на теле- и киносъемку на территории города в ночное время. Сейчас среди местных налогов присутствует сбор на дневную киносъемку — 170 грн./час. За право снимать в ночное время придется платить в два раза больше.

 

На следующий понедельник намечены общественные слушания по проекту нового налога, а через неделю прогнозируется принятие постановления на сессии горсовета.

 

«К нам регулярно обращались с просьбой разрешить снимать в ночное время, но у нас не было такого тарифа. Поэтому мы разработали дополнение к действующему законодательному акту,— говорит начальник отдела тарифов и цен управления экономики Львовского горсовета Галина Старицкая.— Однако поскольку в ночное время беспокойства и неудобств создается больше, то тариф выше дневного в два раза».

 

Как уверяют чиновники, поступления в городской бюджет от выдачи разрешений на кино- и телесъемку довольно существенны, и имеет место тенденция увеличения их объема. «За девять месяцев текущего года мы получили по этой статье в пять раз больше, чем за весь 2006 г.,— 68 тыс. грн.»,— говорит госпожа Старицкая. По ее словам, в последний год популярность Львова у кинематографистов значительно увеличилась. «К нам обращаются не только украинские киностудии, но и российские. Вероятно, кинематограф развивается все больше, и, конечно, больше снимается коммерческих рекламных роликов»,— утверждает чиновник.

 

Эксперты не прогнозируют переориентацию кино- и телестудий на другие города в связи с новым налогом во Львове. «Киноиндустрия во Львове еще недостаточно развита для того, чтобы это повышение имело резонансные последствия»,— говорит Олег Бучинский, менеджер киностудии «Провинция» (Дрогобыч, Львовская обл.). Он отметил, что киностудия зачастую снимает ролики во Львовепо заказу местной власти. «Стоимость разрешений на съемку просто вносится в смету, так что на себе мы повышение тарифа не ощутим»,— говорит господин Бучинский.

 

Экономические известия

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26086
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду