Милиция проводит выемку документов в российском офисе «Интерньюс»

18 Квітня 2007
17470
18 Квітня 2007
16:28

Милиция проводит выемку документов в российском офисе «Интерньюс»

17470
Милиция проводит выемку документов в российском офисе «Интерньюс»

В организации «Интерньюс», занимающейся поддержкой независимых СМИ, идет выемка документов. Как говорят в организации, сотрудники МВД пояснили, что действуют в рамках дела о незадекларированной валюте, возбужденного против директора «Интерньюс». Но в организации считают, что это очередные гонения на НКО.

 

В среду днем стало известно, что в здании некоммерческой организации «Интерньюс» в центре Москвы проходят обыски. Как рассказала «Газете.Ru» директор организации Манана Асламазян, более 20 человек, представившись сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД, среди которых, в частности, был подполковник Сергей Демидов, между 11.00 и 12.00 зашли в офис организации, расположенный на 3-м этаже Центрального дома журналиста.


«Сотрудники МВД объяснили свой визит расследованием уголовного дела, возбужденного лично против меня в январе этого года, когда в аэропорту Шереметьево меня задержали за ввоз незадекларированной валюты – там было на 70 тыс. рублей больше положенной без декларации суммы», – говорит Асламазян.

 

По словам директора «Интерньюс», в офисе началась выемка документов – сейчас оперативники описывают все платежные документы организации, а также изымают данные с компьютеров и сервера.

 

Асламазян сообщила, что не связывает сегодняшние мероприятия с следственными действиями в офисе группы «Гута» (обыски там состоялись накануне вечером). «Все наши счета находятся в Сбербанке, ни с какими другими кредитными организациями мы не сотрудничаем», – отметила Асламазян.

 

Как заявила директор организации, она предполагает, что «обыски стали продолжением гонений некоммерческих организаций в России».

 

«Я никак не могу понять, каким образом мое частное дело связано с деятельностью организации, – говорит Асламазян. – Мы получали, в частности, зарубежные гранты. Однако все средства прошли проверку в Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при правительстве России, ни одной копейки не прошло мимо».


Как считает Манана Асламазян, обыски в офисе продлятся в течение всего дня.

 

Сотрудников «Интерньюс» с момента начала выемки не выпускают из помещения.

 

Запертые в офисе сотрудники организации сообщили «Газете.Ru», что за ними сейчас наблюдают оперативники, и поэтому никакой информации по телефону сообщить они не могут. Какое количество сотрудников находится сейчас в офисе, неизвестно. «Сколько там было людей в момент начала выемки документов, я, к сожалению, сказать затрудняюсь», – отметила и директор «Интерньюс».


По данным на 17.00, выемка документов в организации продолжается. «Сотрудники МВД переписывают каждую нашу услугу, каждое действие. Описывают всю документацию: это десятки папок и несколько тысяч листов, – рассказывает Манана Асламазян, – Все эти пять часов сотрудников организации не выпускают из помещений. Сколько еще времени продлится выемка, пока неясно».


Со стороны ДЭБ МВД России комментариев по этому поводу пока не последовало.



Российская организация «Интерньюс» – член международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 организация с офисами в 34 странах мира. Как указано на сайте организации, «Интерньюс – Россия» «осуществляет различные гуманитарные проекты в области электронных СМИ – образовательные программы, информационно-консультативное содействие, производство и распространение ТВ-программ, разработку и внедрение передовых телевизионных технологий»/

 

Газета.Ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17470
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду