ФСБ изъяла пленки у телегруппы в Чечне

27 Листопада 2006
16413
27 Листопада 2006
14:58

ФСБ изъяла пленки у телегруппы в Чечне

16413
ФСБ изъяла пленки у телегруппы в Чечне
В Чечне была задержана группа австрийского телевидения во главе с руководителем корпункта в Москве Сузанной Шолль. Находившихся в официальной командировке в Грозном журналистов обвинили в несогласованном выезде в горный Шатойский район и в сборе "компрометирующего местные власти" материале.
Госпожа Шолль и два ее сотрудника (оператор и звукорежиссер) были задержаны в пятницу на трассе "Кавказ" у поворота на станицу Ассиновская передвижным милицейским постом. Милиционеры тщательно проверили документы журналистов и, хотя все их бумаги были в порядке, предложили им проехать в Ачхой-Мартановский райотдел. Там, по утверждению госпожи Шолль, с ними беседовали не милиционеры, а сотрудники ФСБ. "Она (Сюзанна Шолль.–Ъ) позвонила мне и сообщила о задержании, подчеркнув, что их допрашивают работники ФСБ",– рассказал вчера Ъ пресс-секретарь президента Чечни Сайд-Магомед Исараев, который занимался организацией командировки иностранцев.
Пока господин Исараев выяснял в компетентных органах причину задержания, иностранных журналистов отпустили, отняв у них кассеты с записями. "Откровенно говоря, я так и не понял, почему госпожу Шолль и ее сотрудников доставили в райотдел милиции. Во всяком случае с документами у них было все в порядке – имелась специальная для иностранцев аккредитация и согласованная в пресс-службе заявка тем",– сказал господин Исараев. Правда, как вспомнил чиновник, уезжали австрийские журналисты, так и не реализовав заявленную тему: "Они собирались записать интервью с президентом Алу Алхановым, но он все дни пребывания журналистов в республике находился в командировке".
Правда, как считают в правоохранительных органах Чечни, работники австрийского телевидения приезжали в республику не с президентом беседовать, а собирать "компрометирующие местную власть материалы". С президентом они могли встретиться и в Москве. На самом деле журналисты скрытно выехали в Шатойский район, интервьюировали местных жителей и делали съемки, о которых заранее никого не предупреждали, заявил вчера Ъ источник в чеченских силовых структурах. Кассеты с этими записями, как пояснил Ъ тот же источник, и были изъяты у журналистов в Ачхой-Мартановском райотделе. И сделали это, как утверждает госпожа Шолль, не милиционеры, а фээсбэшники: "Мы ничего запрещенного не снимали, но люди, которые представились сотрудниками ФСБ, возвращать кассеты не стали".
В управлении УФСБ России по Чечне подтвердили факт задержания иностранных журналистов, однако уточнять, кем и по какой причине у задержанных были конфискованы кассеты, не стали. "Журналистов задержали за нарушения правил пребывания на территории проведения контртеррористической операции и оштрафовали за это на одну тысячу рублей",– заявил Ъ представитель УФСБ Александр Белый.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16413
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду