Интернет-сайт выиграл у журнала право на название "Мабила"

29 Серпня 2006
10821
29 Серпня 2006
17:32

Интернет-сайт выиграл у журнала право на название "Мабила"

10821
Интернет-сайт выиграл у журнала право на название "Мабила"

Соломенский суд города Киева запретил использовать обозначение "Мабила" в названии журнала "Мабила" и в рекламе без письменного разрешения владельцев ресурса mabila.ua, за которой суд признал право на эту торговую марку. Истцы - владельцы сайта, ответчик - ООО "Издательство "Фактор Медиа". Аналитики называют это прецедентом в украинском Интернете. Оппоненты обвиняют друг друга в желании заполучить рентабельный бизнес без особых финансовых вложений.

Как сообщил один из владельцев указанного сайта Сергей Бецура, судебные разбирательства по поводу первенства в использовании слова "Мабила" в качестве торгового знака начались еще в октябре 2005 года. "Само слово "мабила" является не просто неологизмом, но еще и зарегистрированной торговой маркой (Свидетельство Украины на знак для товаров и услуг N30428 от 17.03.2003 года), принадлежащей владельцу сайта mabila.ua. Создатели журнала "Мабила" просто использовали популярное название, которое является чужой интеллектуальной собственностью, защищенной законом", - пояснил он.

Интернет-ресурс существует с 1998 года. Журнал "Мабила" в ноябре текущего года отпразднует свое 3-летие. По словам С.Бецуры, появление журнала с использование такого название, в продвижение которого сайтом было вложено немало усилий и средств, стало для владельцев mabila.ua полной неожиданностью. Тогда было принято решение защищать свои интересы в суде. Он также сообщил, что Апелляционным судом г.Киева уже было принято решение в пользу сайта в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы издательства.

В то же время соучредитель издательства "Фактор Медиа" Олег Волошин сообщил, что заявление о присвоении журналом популярного названия нельзя назвать иначе как абсурдным. "Для начала, нужно уточнить, что на момент регистрации журнала "Мабила" в ноябре 2003 года, владельцы сайта mabila.ua не имели зарегистрированной торговой марки в классе печатных изданий. Они подали соответствующую заявку лишь спустя два года, когда журнал занял ведущие позиции на рынке", - сказал он.

Что касается решения суда Соломенского района Киева, то О.Волошин утверждает, что "фактически, спор по сути до конца не рассмотрен". В настоящее время издательством подана кассационная жалоба по процессуальным аспектам, а также иск об аннулировании свидетельства на знак для товаров и услуг N30428. По его словам, иск носит не только юридический, но и социальный характер, поскольку дело идет к монополизации общеупотребимого термина, что противоречит общественным интересам и создает условия для шантажа всех участников телекоммуникационного рынка. Например, в соответствии с указанным решением Соломенского районного суда, владельцы сайта mabila.ua получают право запретить употребление слова "мабила" на страницах любых печатных изданий в Украине.

 

 


 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10821
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду