Ющенко призывает не спекулировать на языковом вопросе

30 Травня 2006
7405
30 Травня 2006
18:01

Ющенко призывает не спекулировать на языковом вопросе

7405
Ющенко призывает не спекулировать на языковом вопросе

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что государство гарантирует полную поддержку развития всех языков в Украине, и призывает региональных политиков не спекулировать на языковой теме. Об этом глава государства заявил сегодня в Донецке на совещании с административно-хозяйственным активом Донецкой области.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, вопрос статуса определенного языка в государстве определяется только на законодательном уровне и не относится к компетенции органов местного самоуправления. В.Ющенко напомнил, что ст.10 Конституции Украины "четко и однозначно" дает определение статуса языков в Украине. "Статуса регионального языка не существует ни в одном законе", - отметил он.

Что касается изменения статуса определенного языка, то Президент подчеркнул, что этот процесс четко регламентирован Основным Законом. "Для этого должна быть соответствующая инициатива Президента или двух третей конституционного состава Верховной Рады. Это единственный правовой путь изменения статуса языка", - подчеркнул В.Ющенко.

Президент Украины отметил, что украинский язык развивается не за счет других языков, и призвал политиков "не искать проблем там, где их нет". Он акцентировал на том, что развитие языков национальных меньшинств находится в полной компетенции местной и центральной власти.

Глава государства также добавил, что все уровни власти должны иметь "четкую и ясную политику развития государственного языка". "Государственный язык - это один из атрибутов государства, а не только форма коммуникации", - заявил В.Ющенко.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7405
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду