Жак Ширак стал героем сатирического документального фильма

26 Травня 2006
8369
26 Травня 2006
16:06

Жак Ширак стал героем сатирического документального фильма

8369
Жак Ширак стал героем сатирического документального фильма

Вслед за Сильвио Берлускони, высмеянном в "Каймане" Нани Моретти, Жак Ширак стал героем 90-минутной сатирической документальной ленты, подводящей безжалостный итог его 40-летней политической карьеры. Фильм выйдет на французские экраны 31 мая.

Документальный фильм построен на архивной телехронике, сопровождаемой фиктивными признаниями 73-летнего главы государства, рейтинг которого за год до президентских выборов упал до самой низкой отметки.

"Откровенно говоря, власть мне осточертела. У меня есть дар ее завоевывать, но потом она мне осточертевает", – так французский президент голосом имитатора Дидье Гюстена оценивает свой уникальный политический путь в фильме под названием "В шкуре Жака Ширака".

Эта "неавторизованная автобиография" – плод титанического труда журналиста Мишеля Руайе и сатирика Карла Зеро, который просмотрел посвященные Жаку Шираку кадры телехроники за 40 лет его карьеры.

Лента нередко выглядит жестокой, каковой она, бесспорно, была бы в отношении многих других политических деятелей. Ее создатели хорошо повеселились, "стыкуя" вместе диаметрально противоположенные заявления, сделанные с интервалом в несколько лет, а то и нескольких недель.

Примеров тому множество: это и вступление Испании в Евросоюз, и отставка правительства, и бесконечные обещания снизить налоги. Но самый яркий пример – это стыковка кадров 80-х годов, на которых Жак Ширак называет "одержимостью" борьбу за безопасность на дорогах, и кадрами мая 2002 года, на которых он провозглашает эту борьбу "великой целью" своего пятилетнего президентского правления.

Тем не менее, Карл Зеро, один из авторов комментария (наряду с Эриком Земмуром, журналистом из консервативной газеты Le Figaro), уверяет, что он вовсе не хотел создать "фильм-бомбу, уничтожающий Ширака" и тем более не собирался подражать американскому режиссеру Майклу Муру, автору фильма "Фаренгейт 9/11" – памфлета на Джорджа Буша.

Создатели фильма не только высмеивают: они пытаются проследить жизненный путь блестящего молодого человека, для которого политика является не страстью и не призванием, а всего лишь "ремеслом". В этой ленте мы видим, как начиная с 1967 года Жак Ширак неустанно колесит по Франции, умело применяя свои профессиональные трюки, когда нужно выпить стаканчик вина с избирателями или эффектно подняться на трибуну во время предвыборной кампании...

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8369
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду