Генпродюсером «Интера» стал Леонид Мазор, представитель московской A.Media Group

24 Березня 2006
13143
24 Березня 2006
12:33

Генпродюсером «Интера» стал Леонид Мазор, представитель московской A.Media Group

13143
 Генпродюсером «Интера» стал Леонид Мазор, представитель  московской  A.Media Group

Сегодня глава Наблюдательного совета АОЗТ АОЗТ "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер") Валерий Хорошковский представил нового генерального продюсера канала. Им стал Леонид Мазор, ранее работавший в Москве вместе с известным российским телепродюсером Александром Акоповым. Мазор родом с Луганщины, так что нынче он возвращается в Украину.

Сам Александр Акопов, генеральный директор A.Media Group , более всего известный публике как продюсер сериалов сериалов" Моя прекрасная няня", "Адьютанты любви", " Не родись красивой", тесным сотрудничеством со всеми ведущими телеканалами России, и опытом работы в качестве генерального директора на телеканале РТР («Россия»), стал советником главы Наблюдательного совета «Интера» по вопросам стратегического развития канала .

Напомним читателям «ТК», что после того, как в сентябре 2005 года главой Наблюдательного совета «Интера» стал Валерий Хорошковский, на телеканале произошли значительные изменения в менеджменте. В конце 2005 года с телеканала ушли Алексей Мустафин, главный редактор информационно-аналитической службы канала и Владислав Ряшин, глава правления канала. В начале 2006 года главой правления АОЗТ ««Украинская независимая ТВ-корпорация» был назначен близкий к Валерию Хорошковскому акционер Atlantic Group Сергей Старицкий, новости канала возглавил Максим Карижский, также принадлежащий к креатуре самого главы Наблюдательного совета.

Должности генерального продюсера ранее на «Интере» не было, она была в годы руководства каналом Владом Ряшиным совмещена с должностью главы правления. Желание нового собственника канала Валерия Хорошковского разделить эти должности, кстати, и стали одной из причин ухода с канала Ряшина.
"ТК" также приводит CV на Леонида Мазура, присланное нам пресс-службой "Интера".

Ранее Леонид Мазор занимал пост Креативного Продюсера и главного режиссера производственной компании "А-Медиа" (Россия).

Л.Мазор имеет многолетний опыт работы в области телепроизводства в России и США, включая такие глобальные телевизионные сети, как ОРТ (Россия), АВС, NBC, FOX (США), а также американское общественное телевидение PBS и его аффилиированные компании в штатах Теннеси, Нью-Джерси и Калифорния.

С 1995 года Л.Мазор занимал ряд позиций в менеджменте в областях, связанных с управлением телекомпаниями, включая программирование, связи с общественностью, координирование производственной деятельности, ENG и EFP (организация работы телевизионных журналистских комплексов и прямых включений с мест событий), телевизионную рекламу и спонсорство.

Л. Мазор пришел в телевизионный бизнес более 20 лет назад. Уроженец Луганска Леонид Мазор закончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева по специальности "инженер-химик-технолог", позже получил степень бакалавра искусств по специальности "кино- и телевизионное производство" в Университете Мемфиса. После этого последовали годы работы в области телевизионного производства - от рекламных роликов, музыкальных клипов и театральных постановок мюзиклов до документальных фильмов, ток-шоу, игровых проектов и телесериалов.

На его счету более 100 разработанных телевизионных сценариев для разножанровых телевизионных шоу, включая телесериалы, мюзиклы (Who are you?) развлекательные проекты как в России, так и в США.

Из наиболее известных нашему телезрителю проектов, в которых Л. Мазор выступал в качестве режиссера и сценариста, можно назвать "Утренняя почта", "Александр-шоу" А. Маслякова, "КВН", "Доходное место" и пр. (всего более 30 проектов на протяжении 1987-1991 гг.).

С 1993 по 2005 Л. Мазор работал в качестве постоянного и приглашенного профессора в ряде специализированных телевизионных учебных заведений, в частности Департамент Искусств в Колледже Rhodes (Мемфис), Окружная Школа Shelby (Мемфис), Академия Искусств в Нэшвилле (Теннесси).

Л. Мазор станет вторым ключевым топ-менеджером телеканала "ИНТЕР", отвечающим за творческое развитие канала. Ему предстоит развивать производственное направление.

Приход на "Интер" московской "А-Медиа", которую представляют Леонид Мазор и Александр Акопов, для "ТК" комментируют:

Юрій Макаров, «1+1»:

- Коли чесно, то про призначення Олександра Акопова радником Хорошковського я довідався щойно від вас. Я трохи знаю Олександра. Це – один із найбільш досвідчених гравців на телевізійному ринку. У нього професіоналізм підсилений таким поняттям, як «чуйка». «Настя», «Няня» - це його проекти, і бачите, як пішли. Якщо взяти радником Акопова – ідея самого Хорошковського, то я знімаю перед ним капелюха. Це перший абсолютно внятний менеджерський хід нового власника «Інтеру».

Невідомо, наскільки Акопов зорієнтується в українському телепросторі, зате відомо одне: прихід таких людей до нас є ознакою приходу в наш телеринок більш серйозних грошей. Дотепер ідеї на «Інтері» висували хороші, розумні, але, насамперед, творчі люди. Тому цей майданчик, на мою думку, був дещо аматорським. Нині ж вітчизняне телебачення дорослішає фінансово...

Хоча тут є ще один момент: наскільки це «доросле» телебачення залишиться вітчизняним? Українським в Україні, таким, який набуває всіх ознак українського. Бо ознак російського воно давно набуло, усі проекти або кальковані, або більшою мірою подвижницькі, іміджеві, тобто, до певної міри не комерційні. Так було з проектом нашого каналу «Украдене щастя». Ті, хто його запускав, свідомо знали, що йдуть на створення суто вітчизняного телепродукту. Наскільки він вийшов сучасним – нехай вирішують глядачі. Отже, чи стане на «Інтері» більше долей продукту українського виробника за ті гроші, які приходять на нього. Ну, тут час покаже…

Юрій Мінзянов, продюсер кінокомпанії Film.ua:

- Я не хотел бы комментировать это назначение. На эту должность (генерального продюсера – «ТК») рассматривалась и моя кандидатура. Поэтому с моей стороны комментировать назначение Леонида Мазора было бы не корректно. Я был против присутствия москвичей на канале. В интервью «ТК», которое выйдет наследующей неделе, я коснусь этой темы. Но сейчас не хотел бы.

В’ячеслав Булавін, генеральний продюсер рекламної компанії „Пріорітет”:

- Александр Акопов – дико профессиональный человек. Это один из первых эшелонов русских телевизионных специалистов. Поэтому я могу только поздравить «Интер» с таким серьезным приобретением. Полагаю, что с его приходом на канал развлекательное направление станет полнее и ярче. Не политические, публицистические программы, а именно развлекательная составляющая пойдет в рост.

Сбор комментариев продолжается.

"Детектор медіа"

Интер" проявил наблюдательность

"Интер" получил рекламную поддержку

Логичнее, если "Интер" купит Atlantic Group, чем наоборот

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13143
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду