"Воля-кабель" исключает из социального пакета четыре телеканала

23 Березня 2006
16453
23 Березня 2006
11:15

"Воля-кабель" исключает из социального пакета четыре телеканала

16453
"Воля-кабель" исключает из социального пакета четыре телеканала

Как стало известно вчера, согласно решению Национального совета по телевидению и радиовещанию, крупнейший украинский кабельный оператор "Воля" с 15 апреля исключит из своего социального пакета телеканалы "РТР-Планета", Enter Film, К1 и К2. Как стало известно Ъ, к началу лета изменения коснутся всех кабельных операторов Украины. По оценкам экспертов, из-за грядущей потери аудитории рекламные доходы телеканалов сократятся на $2-3 млн в год.

Компания "Воля" основана в 2000 году и является крупнейшим кабельным оператором на Украине. Она принадлежит международному инвестиционному фонду Ukrainian Growth Fund, управляющей которого является Sigma Bleyzer. Кабельные сети компании "Воля" охватывают более 500 тыс. абонентов в Киеве. Из них около 390 тыс. – абоненты социального пакета, стоимость которого составляет 10,2-18 грн/мес.

Вчера президент компании "Воля" Сергей Бойко сообщил, что 15 апреля компания заменит в своем социальном пакете телеканалы "РТР-Планета", Enter Film, К1 и К2 каналами "Гравис" (35-й и 7-й телеканалы), "Мегаспорт" и РГТРК. Принять такое решение компанию обязал Национальный совет по телевидению и радиовещанию, утвердивший 9 марта пакет универсальной программной услуги для Киева.

По данным исследований компании GFK-USM, средняя аудитория телеканалов "РТР-Планета", Enter Film, К1 и К2 в 2005 году составила 1,32%, 0,64%, 0,25% и 0,14% соответственно. Телеканалов "Мегаспорт" – 0,2%, РГТРК – 0,05%. Аудитория телеканала "Гравис" не исследовалась.

Напомним, что, согласно изменениям в закон "О телевидении и радиовещании", вступившим в силу 1 марта, при составлении списка каналов для каждого города Нацсовет обязан отдавать приоритет эфирным. "Таким образом, население, которое не может платить за более дорогие пакеты, получит доступ к эфирным каналам,– отмечает заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.– Особенно это актуально в Киеве, где в середине 90-х было введено платное кабельное телевидение, и граждане не смогли бесплатно смотреть эфирные телеканалы". По словам господина Куруса, соответствующие пакеты для каждого из городов Нацсовет намерен утвердить к началу лета.

Телеканалы выразили недовольство политикой Нацсовета, которая, по их мнению, приведет к значительным потерям их аудитории в связи с тем, что не все абоненты социального (аналогового) пакета смогут перейти на более дорогой цифровой пакет. Минимальная стоимость цифрового пакета – 30 грн/мес., стоимость цифрового декодера – 299 грн, а его аренда – 12 грн/месяц. "За счет ухода из Киева наша аудитория сократится вдвое,– утверждает генеральный продюсер телеканала Enter Film Константин Мищенко.– Во столько же сократятся и наши доходы. Всего же на Украине у нас заключено более 400 контрактов с кабельными операторами, которых мы можем лишиться". При этом, по словам господина Мищенко, телеканалы не могут оспорить решение Нацсовета, так как он выполняет требования закона.

Впрочем, на появление в пакете каналы, похоже, рассчитывали. Напомним, что ранее компания Central Media Enterprises Ltd (CME), купившая телеканал "Гравис", сообщала о намерении войти в кабельные сети Украины и за счет этого получить аудиторию не менее 45% абонентов Украины к середине 2006 года (см. Ъ от 4 ноября).

По оценкам экспертов, потери телеканалов, исключенных из социального пакета, будут ощутимыми. "Телеканалы потеряют не менее 30 процентов доходов, что составляет около двух-трех миллионов долларов,– считает господин Мищенко.– Наибольшие шансы на то, чтобы увеличить свою аудиторию за счет вхождения в пакет 'Воли', имеют телеканалы компании 'Гравис'. Остальные каналы пока не являются коммерчески успешными". Кроме того, по мнению экспертов, значительными будут потери и кабельных операторов. "На внесении изменений в пакет наша компания потеряла не менее ста тысяч долларов,– сообщил господин Бойко.– Регионов изменения в пакетах коснутся в еще большей степени, так как там себестоимость доставки сигнала выше, а тарифы для абонентов ниже. Поэтому если Нацсовет исключит из пакетов телеканалы, имеющие значительную аудиторию, операторы потеряют абонентов".

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16453
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду