Фотохудожник Виктор Марущенко открыл новое звено своей авторской Школы

15 Вересня 2005
1664
15 Вересня 2005
14:28

Фотохудожник Виктор Марущенко открыл новое звено своей авторской Школы

1664
Фотохудожник Виктор Марущенко открыл новое звено своей авторской Школы
14 сентября в Галерее Ра-фото прошла презентация нового звена Школы фотографий Виктора Марущенко - «Фотожурналистика».

Стены галереи украшали многочисленные работы маэстро. Среди них - и фотографии из знакового для фотохудожника проекта «Донбасс – страна мечты».

Школа фотографий Виктора Марущенко открылась в марте этого года. Изначально мастер ставил на первый план коммерческую идею. Поэтому первое время группа учащихся составляла 10 человек. Но спустя время организатор курсов понял, что с таким большим количеством людей очень трудно работать:

- Теперь пришло время в рамках школы открыть курсы фотожурналистики. 10 человек – это такое количество, когда пропадает обратная связь, - рассказал «Детектор медіа» Виктор Марущенко. - В связи с этим пришлось сменить тактику и перейти на индивидуальный стиль занятий. Теперь группа составляет не более 5-6 человек.

Отношения между учителем и учениками Марущенко охарактеризовал, как дружеско-профессиональные. «Возможно, именно в связи с этим от нас не ушел практически не один человек, - считает мастер.- Напротив, к нам прибыли люди из других школ, к примеру, из школы Игоря Гайдая. Кроме того, сам хозяин школы «Нотр дам» пришел на наши курсы, и хочет продолжать обучение дальше». Открытие курсов фотожурналистики Виктор Марущенко обосновал отсутствием квалифицированных специалистов в области фотожурналистики. В пример был приведен «КоммерсантЪ», который с трудом нашел в Украине квалифицированных фотожурналистов.

- Мы попытаемся помочь украинской журналистике повысить мастерство фотокорреспондентов, - сказал Виктор Марущенко, - чтобы появились издания, которые в иллюстративном плане могли бы составить конкуренцию зарубежным.

В рамках презентации был проведен мастер-класс с Александром Гляделовым. Этот фотограф работает со многими международными организациями. В 2001 году в Штатах он был признан лучшим европейским фотографом. Присутствовавшим он рассказал о своей поездке в составе международной организации «Врачи без границ» в Африку и представил целую серию документальных фотографий. Все они были отсняты на черно-белую пленку и отображали повседневную жизнь африканцев. Снимки впечатляют своей реалистичностью.

Ольга Денисенко, «Детектор медіа»

Читайте також:

Луганский фотограф вышел из Союза фотохудожников Украины

Луганский фотограф вышел из Союза фотохудожников Украины

В Гонконге открывается крупная российская фотовыставка

Пентагон согласился обнародовать фотографии с гробами иракской войны, - The New York Times
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1664
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ольга Шкрупская
5753 дн. тому
Фотохудожник Виктор Иванович Марущенко работал вместе с моим братом, журналистом, фотохудожником Николаем Даниловичем Еремченко из Москвы. Коля говорил мне, что он был его учеником (я об этом читала в Интернете). Сейчас я в трауре. Днями прочитала в Интернете, что еще в марте этого года умер мой брат Николай Еремченко ( было сообщение на сайте Союза журналистов России). Была в СЖУкраины, послали запрос, ответа нет. Я очень прошу Вас: позвоните Виктору Ивановичу Марущенко, пусть он найдет меня, у него, наверное, другой номер дом. телефона (мой тел. 8-095-46-66-830). Виктор Иванович меня знает, по просьбе брата я жила в его доме по приезду из Москвы. Виктор Иванович не может не знать о смерти Коли. Хотела сегодня же ехать в Москву, но не знаю... Думаю, сначало надо узнать подробности. Пожалуйста, не оставьте это мое послание без человеческого внимания. Очень буду ждать ответа. С ув. Ольга Шкрупская, член Союза журналистов Украины, поэтесса 25 июля 2008 г.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду