Кто попал под последние санкции США, кроме Деркача?

18 Вересня 2020
1953
18 Вересня 2020
10:06

Кто попал под последние санкции США, кроме Деркача?

Дмитрий Золотухин, «Цензор.нет»
1953
Кто попал под последние санкции США, кроме Деркача?

В четверг, 10 сентября на официальном сайте Министерства юстиции США появился документ под названием аффидавит (письменные показания под присягой). В нём сотрудница Секретной Службы США Хизер Тернер изложила суть обвинений, которые правительство США выдвигает против одного из трех граждан России, которые, вместе с украинским депутатом Андреем Деркачом, попали под санкции минфина США, как люди, которые вмешиваются в американские выборы.

Кто такой Артем Лифшиц?

Россиянина, которого обвиняет Хизер Тернер и правительство США, зовут Лифшиц Артем Михайлович, ему 27 лет (26 декабря 1992 г.р.). Он родом из Санкт-Петербурга. Точно так же как и его предполагаемый шеф - Евгений Пригожин. Закончил СПбГУ в 2014-м.

Хизер Тернер утверждает, что с весны 2014-го года структуры Евгения Пригожина вовлечены в комплексную медиа-кампанию, которая получила название “проект Лахта”. В этом проекте засветились ООО “Агентство интернет-исследований”, ООО “Интернет исследования”, ООО “МедиаСинтез”, ООО “Главсеть”, ООО “Миксинфо”, ООО “Азимут”, ООО “Новинфо”, ООО “Невские новости” (https://nevnov.ru/), ООО “Экономика сегодня”, ООО “Национальные новости”, ООО “Федеральное агентство новостей” (РИА ФАН), ООО “Международное агентство новостей” (РИА МАН). “Проект Лахта” за все эти годы трудоустроил на вышеуказанные и другие компании сотни россиян с целью организации и проведения информационных кампаний по вмешательству в выборы и политическую деятельность США и других стран.

Сотрудники этих компаний приезжали в США, чтобы собирать информацию и развивать инфраструктуру распространения контента, чтобы с помощью фейковых аккаунтов (ботов) доносить желаемую информацию до миллионов американцев. Включая многомиллионные вложения в рекламу через социальные сети. Участники “проекта Лахта” даже получали американские документы (например, водительские удостоверения) на подставные имена для открытия банковских счетов и перевода средств в криптовалюты.

Артем Лифшиц присоединился к “проекту Лахта” устроившись на работу в структуры Пригожина в июле 2015 года (то есть, практически, после выпуска из института) и уже в начале 2017 года возглавил направление переводов. Файлы зарплатных ведомостей “проекта Лахта”, которые были получены Секретной службой во время расследования, свидетельствовали, что Лифшиц в 2017 году занимал должность Task Manager и получал 70-80 тысяч рублей в месяц.

С весны 2014-го это направление в структурах Пригожина ориентировалось на работу в англоязычном сегменте соцсетей. Используя бот-аккаунты сотрудники Пригожина старались максимально поляризовать и эскалировать дискуссии политического и общественного характера. В процессе своей работы Лифшиц получил фейковые документы на имя реального гражданина США, с помощью которых завел себе счет в криптовалюте, с которого переводил средства на другие онлайн-сервисы и свой счет.

19 октября 2018 года Министерство юстиции США предъявило обвинение во вмешательстве в американские выборы 44-летней россиянке Елене Хусяйновой. Она была главным бухгалтером «проекта «Лахта», управляла финансами и контролировала расходы на работу активистов, рекламу и продвижение новостей в соцсетях, регистрацию доменных имен и покупку прокси-серверов. По информации следствия, бюджет “пригожинской самодеятельности” составил 35 млн долларов в период 2016-2018 годов. Хизер Тернер и ее коллеги из Секретной службы выяснили, что Лифшиц и другие участники “проекта Лахта” использовали эти деньги для продвижения своего контента среди американской аудитории в социальных сетях. Однако, чтобы замести следы при расходовании денег на распространение политических нарративов, сначала нужно было создать подставных виртуальных персонажей.

Для этого Лившиц и его друзья создали электронную почту allforusa@yahoo.com, которая уже многократно упоминалась и в других документах минюста США с 2018-го года. С помощью именного этого электронного почтового ящика реализовывались ключевые информационные спецоперации. Американские правоохранительные органы получили разрешение суда на проведение вскрытия и осмотра этого email. 

В процессе, Секретная служба выяснила, что, сначала, Лившиц использовал эту почту для приобретения в даркнете “украденных личностей”, то есть копии паспорта и других идентифицирующих документов реальных американцев. Стоимость таких “украденных личностей” (то есть, комплекта документов) варьировалась от 30 до 210 долларов США. В дальнейшем, с помощью таких вот “украденных личностей” создавались веб-сайты, профили и страницы в социальных сетях, которые использовались для распространения контента и участия в дискуссиях. Основная цель таких действий заключалась в том, чтобы максимально повысить градус дискуссий и радикализировать их участников по вопросам владения оружием, расовым проблемам, вопросам ЛГБТ, а также обсуждения различного рода заговоров.

Зачем американцам Артем Лифшиц?

Такой “смелый индеец”, как Артем Лифшиц, оставляет после себя намного больше очевидных следов, которые можно использовать в виде доказательств в суде. Ведь только в России можно “закрыть” человека по приказу ФСБ. В США нужно доказывать вину преступника перед судом. Работу Секретной службы США облегчает то, что представители “проекта Лахта” используют повторно одни и те же email-ы, учётные записи и серверы. Кроме того, якобы анонимные онлайн-действия осуществляются на сервисах, которые могут стать и стали объектом пристального форензик-изучения американских правоохранительных органов. По сути, Лифшиц везде оставил свои “цифровые отпечатки пальцев”.

Основной целью правоохарнительных органов является шеф Лифшица - Евгений Пригожин. Ведь финансирует всю систему именно он, с помощью разветвленного бизнеса, который помогает ему вести Кремль и его хозяева. Лифшиц является тем крючком, за который американские правоохранители пытаются вытянуть владельца компаний ООО “Конкорд менеджмент и консалтинг” и ООО “Конкорд кейтеринг” - Евгения Пригожина. Скорее всего, после того, как он стал фигурировать среди подозреваемых в отравлении Навального, к усилиям американских спецслужб присоединятся ресурсы немецкой БНД.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Дмитрий Золотухин, «Цензор.нет»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1953
Читайте також
25.04.2020 13:30
Дмитрий Шерембей
для «Детектора медіа»
2 068
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду