Кацман: Хочу, чтобы президент Зеленский взял на контроль и довел до суда дела об убийствах журналистов

24 Червня 2019
868
24 Червня 2019
16:48

Кацман: Хочу, чтобы президент Зеленский взял на контроль и довел до суда дела об убийствах журналистов

868
В любой стране мира убийство журналиста считается катастрофой. За годы независимости в Украине пострадали десятки профессионалов своего дела, и никто не понес за это наказания. Новая власть в лице президента Зеленского обязана взять на контроль и довести до суда дела об убийствах и нападениях на журналистов, обязаны защищать свободу слова.
Кацман: Хочу, чтобы президент Зеленский взял на контроль и довел до суда дела об убийствах журналистов

Об этом заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала «112-Украина».

«Журналист – вторая по опасности и количеству погибших профессия в мире, после шахтеров. Журналистов в мире гибнет больше всего! Вчера я видел, как в сессионном зале парламента огласили минуту молчание по застрелившемуся народному депутату… Сегодня же в Черкассах умер наш коллега журналист Комаров, который был избит почти месяц назад за свою служебную деятельность, за свои разоблачительные статьи…На этот момент заведено какое-то уголовное дело, существует комиссия по расследованию инцидента, но обвиняемых по данному делу нет. И это не первый «висяк», и, увы, не последний… И это не первый журналист, который пострадал в нашей стране за последние годы», — подчеркнул эксперт.

Владимир Кацман напомнил, что ни один из известных случаев нападения на журналистов не был расследован до конца и привел в пример смерти и покушения на других журналистов.

«В любой стране гибель журналиста – это бедствие национального масштаба. Главы государств часто прерывают заграничные визиты, созываются специальные заседания соответствующих силовых органов, такие преступления расследуются моментально и публично.  У нас же все не так! Сегодня умер Комаров, до этого убили Бузину, взорвали Шеремета, погибли Александров и Гонгадзе… На мой голове тоже семь швов! Я в 2006 году пострадал от нападения за свои публикации, — и нынешний генпрокурор, а тогда министр внутренних дел Юрий Луценко, взяв меня за пуговицу пиджака сказал: «Дело чести милиции расследовать твое дело, Володя!». И тем не менее ни одно дело по журналистам в нашей стране, включая и «дело Гонгадзе», не расследовано до конца. Это так и не стало «делом чести» ни для кого!… И это ¬— национальная трагедия!», — уверен журналист.

«Я бы очень хотел, чтобы президент Зеленский, за которого я голосовал во втором туре выборов, хотя бы упомянул сегодня о смерти черкасского журналиста и вспомнил о том, что еще много нераскрытых дел ему достались в наследство от предыдущих властей… Для новой власти главное, чтобы все преступления, все нападения на свободу слова были раскрыты, а журналистов прекратили убивать, избивать, преследовать», — резюмировал Владимир Кацман.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
868
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду