Выборы как рубрика телешоу. Кандидаты ломают сценарии

Выборы как рубрика телешоу. Кандидаты ломают сценарии

12 Квітня 2019
491
12 Квітня 2019
15:31

Выборы как рубрика телешоу. Кандидаты ломают сценарии

Алексей Мацука, Виталий Сизов, «Новости Донбасса»
491
Выборы как рубрика телешоу. Кандидаты ломают сценарии
Выборы как рубрика телешоу. Кандидаты ломают сценарии

Вчерашние эфиры двух украинских телеканалов «1+1» и «Прямой» интересно рассматривать с точки зрения реакции ведущих. Выпускающие команды обоих телеканалов были подготовлены к одному сценарию - «разоблачение» конкурентов, а в эфире все было по-другому. Стоит отметить, что часть эфирного времени этих телеканалов сегодня используется как оружие в борьбе двух конкурирующих избирательных штабов.

Первым в эфире оказался бывший участник «Вечернего квартала» Денис Манжосов. Несколько лет назад он покинул коллектив без публичного объяснения, что давало повод говорить о возможном конфликте с руководителем команды, нынешним кандидатом на пост президента Украины Владимиром Зеленским.

И вот неожиданно 11 апреля появляется интригующий анонс пресс-конференции на тему: «ЗаЗЕркалье – как и почему разошлись пути лучших друзей детства, партнеров по КВН и студии "95 Квартал" Владимира Зеленского и Дениса Манжосова».

Ожидалось что на пресс-конференции Монжосов расскажет, «как они росли вместе с 5-летнего возраста, что происходит за кулисами КВН, как возник "95 Квартал" и есть ли у него покровители сегодня, как и почему ближайшие друзья не общаются уже 5 лет после 30-летней дружбы». 

В итоге в полицию поступило сообщение о минировании помещения и на пресс-конференцию вместо Манжосова пришли другие участники«квартала», которые заявили, что их бывший коллега взял деньги за дискредитацию Зеленского.

Вместо пресс-центра внезапно Манжосов оказался в шоу Матвея Ганапольского на телеканале «Прямой». Ганапольский открыто называет себя сторонником Порошенко, а политика телеканала не сильно отличается от позиции самого Ганапольсокого.

И ведущий, и зрители были настроены на разоблачения и «горячие факты». Штаб кандидата в президенты Порошенко и его команда долго муссируют тему якобы наркотической зависимости Зеленского.Ожидалось, что бывший коллега шоу-мэна, который расстался с ним на почве конфликта, будет критиковать своего друга детства.

Но внезапно что-то пошло не так. Настолько не так, что отрезка эфира с Манжосовым до сих пор нет на официальном YouTube-канале«Прямого». С первых минут Манжосов заявил, что плохих слов оЗеленском от него ждать не стоит, а пресс-конференция ему была нужна, чтобы, собственно, об этом и заявить, потому что поступает много подобных вопросов.

Такое неожиданное заявление несколько озадачило ведущего, который, видимо, был настроен на другое. Весь эфир превратился в 10-ти минутную попытку Ганапольсокого вытащить из Манжосова информацию, которая бы подтвердила утверждения сторонников Порошенко о якобы наркозависимости Зеленского.

Но бывший коллега Зеленского был непреклонен - о наркотиках ему ничего не известно и плохо говорить о своем бывшем друге он не будет. Максимум - не собирается за него голосовать.

Несколько раз монологи Ганапольского прерывал редактор, который подсказывал ему что-то в микрофон, но безуспешно.  

После такого провала штаб Порошенко или сам кандидат реабилитировались буквально ворвавшись в эфир нелояльного «1+1» и его шоу «Право на владу». Этот телеканал принадлежит главному противнику Порошенко олигарху Игорю Коломойскому. Редакционную политику канала сложно отделить от позиции собственника.

В собрались главные ситуативные оппоненты Порошенко. Еще недавно они были в его команде и неизвестно, где окажутся завтра. Прокурор Константин Кулик, который внезапно в разгар избирательной кампании вступил в конфликт с ближайшим окружением Порошенко, обвинив его представителей в содействии «преступной организации» бывшего президента Виктора Януковича.

Был и экс-глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, который должен был рассказать о давлении на него с целью повлиять на результаты выборов.

Но внезапный визит Порошенко поломал все возможные сценарии. Действующий президент просто «проехал танком» по своим оппонентам. Прокурор смог повторить свои обвинения, но смотрелся очень неубедительно, а бывший губернатор не смог ничего рассказать о принуждении к фальсификациям.

Удивленные ведущие на «плюсах» выступали в этот раз статистами - они выражали искреннее удивление происходящим и честно заявили: наш сценарий поломан.

Порошенко даже успел поругаться по телефону с Зеленским (дискуссией этот разговор было назвать тяжело), которого в очередной раз вызвал на дебаты.

На утро шок от визита Порошенко в эфир телеканала «1+1» прошел и его гендиректор Александр Ткаченко стал грозить президенту судом. Потому что тот «позорно ворвался в эфир частной компании, без приглашения, пользуясь статусом главы государства и не собирался уходить...».

«Ждите - в понедельник. В том числе и за прошлые обвинения в адрес «1+1». В стране, которая стряхнёт с себя ваше враньё, - это уже будет возможно. Пошёл обратный отсчёт - ещё 9 дней осталось», - написал Ткаченко на своей странице в социальной сети.

И в первом, и во втором случае шоу, надо признать, получилось хорошее, но как оно приближает нас к открытым и честным выборам?

Участники избирательной гонки за 10 дней до выборов больше следят за эфиром телеканалов, чем представляют модели будущего Украины и совершенно не говорят о Донбассе и Крыме. Особо ценится компромат, а не подходы для качественного госуправления или способы преодолеть внутренние украинские противоречия. Готовность нарушать правила дебатов, стремление кандидатов унизить друг друга, использовать медиа не для формирования у зрителя критического отношения, а для пропаганды политической идеологии или взглядов собственника - это те тенденции, которые мы наблюдаем во время предвыборной гонки в нашей стране.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Алексей Мацука, Виталий Сизов, «Новости Донбасса»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
491
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду