Как журналисты должны вести себя в социальных сетях

Как журналисты должны вести себя в социальных сетях

13 Січня 2019
1242
13 Січня 2019
15:00

Как журналисты должны вести себя в социальных сетях

Новые медиа
1242
Есть ли в вашей редакции правила (нормы, руководство и так далее) о том, как сотрудники должны вести себя в социальных сетях?
Как журналисты должны вести себя в социальных сетях
Как журналисты должны вести себя в социальных сетях

Новые медиа

Самым популярным ответом на этот вопрос в группе «Журналисты Казахстана» стало «Нет, но подразумевается, что все умные люди и воздержатся от публикации того, что пойдет во вред изданию». Многие зарубежные медиа такие политики имеют, мы решили собрать несколько самых распространенных пунктов и полезные ссылки на полные тексты.

«Нью-Йорк таймс» приняло руководство по поведению для журналистов в социальных сетях в конце 2017 года, в документе отмечалось, что он был разработан с ведущими корреспондентами, которые имею многомиллионную аудиторию в социальных сетях.

Ключевые моменты:

  • В социальных сетях журналисты не должны воинственно поддерживать какую-либо точку зрения, продвигать политические взгляды, поддерживать кандидатов, делать оскорбительные комментарии.
  • Журналисты должны относиться с уважением к пользователям социальных сетей. Если читатель критикует вашу работу, не пишите ему что он чего-то не понял.
  • Если критика особенно агрессивна, вероятно, лучше воздержаться от ответа. «Нью-Йорк таймс» поддерживает право журналистов отключать или блокировать людей в социальных сетях, которые угрожают или оскорбляют.
  • Будьте прозрачны. Если вы ошибочно написали в Твиттере или что-то неуместное и хотите удалить твит, обязательно подтвердите удаление в следующем твите.
  • Журналист Ник Конфессор отмечает: «Реальность такова, что моя учетная запись Twitter — это учетная запись The New York Times. The New York Times не контролирует это, но отвечает за то, что появляется в моем фиде».
  • Медиа не рекомендует своим журналистам жаловаться на обслуживание в социальных сетях, отмечая, что, скорее всего, этому обращению будет уделено больше внимания из-за статуса редактора или журналиста.
  • Совет перед публикацией в социальных сетях от журналиста Мэгги Хаберман: «Прежде, чем публиковать, спросите себя: нужно ли об этом говорить, должен ли я об этом говорить, нужно ли мне об этом говорить в данный момент? Если вы ответите «нет» на любой из этих трех вопросов, лучше не торопиться».

Источник: nytimes.com.

BBC начинает рекомендации для своих сотрудников с фразы «Не делайте глупостей». Журналистам рекомендуется указывать место работы в разделах социальных сетей, но при этом писать, что посты не выражают позицию редакции.

В редакционных правилах также отмечается, что сотрудники должны внимательно относиться к ретвитам, ре-публикациям чужого контента. Чтобы не ввести читателя в заблуждение рекомендуется обязательно сопровождать репосты своим комментариями и учитывать, в каких группах состоять (особенно если есть несколько сторон конфликта со своими аккаунтами в социальных сетях) и какие страницы лайкать.

В этическом разделе Online News Association собраны вопросы и ответы по поводу присутствия журналистов в социальных сетях. Используя их, можно создать гайдлайны для своей редакции. В этих этических нормах рекомендуется прежде, чем дружить (следовать) за публичными аккаунтами политиков или известных персон, уточнить, не являются ли они фейковыми. Журналисту проверить это легко, а если он будет дружить с фейком, это, опять же, может ввести в заблуждение аудиторию.

Один из общих советов, который встречается во многих руководствах «Ведите себя в онлайне, так же как в офлайне, не пишите ни в закрытых группах, ни в личных сообщениях, то, что не можете сказать людям в лицо. В интернете нет конфиденциальности, избегайте действий, которые могут нанести урон вашей репутации и репутации медиа».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Новые медиа
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1242
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду