День Независимости Украины отпраздновали на Донбассе

День Независимости Украины отпраздновали на Донбассе

26 Серпня 2018
1132
26 Серпня 2018
16:37

День Независимости Украины отпраздновали на Донбассе

«Новости Донбасса»
1132
24 августа в городах Донецкой и Луганской области отпраздновали День независимости Украины.
День Независимости Украины отпраздновали на Донбассе
День Независимости Украины отпраздновали на Донбассе

«Новости Донбасса»

В Краматорске состоялось шествие. Большинство людей были в вышиванках, в руках держали сине-желтые флаги. Во время движения звучали лозунги: «Слава Украине», «Донецк - это Украина», «Краматорск - это Украина», «Украина превыше всего!», сообщает сайт «Вчасно». В колонне были представители властей, в том числе местные краматорский и славянский мэры, а возглавлял движение глава области Александр Куць.

Видео: Телеканал UA: ДОНБАС 

«Я хочу обратиться к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территория: мы никогда от вас не откажемся, мы всегда с вами рядом, мы поздравляем вас с праздником», - сказал глава области. 

Видео: ДонОГА

Затем в парке им. Пушкина для жителей и гостей города работали различные мастер-классы, фотозона «Живописная Украина», фестиваль уличной еды, мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции. Там же прошел «кулинарный батл» с участием чиновников Донетчины. В батле участвовали представители городов области, военные, города и районы. Команду от Донецкой ОГА представляли структурные подразделения, а также советник Министра социальной политики Александр Ворошков во главе с заместителем председателя Донецкой ОГА Игорем Стокозом.

Фото: dn.gov.ua

Председатель Донецкой ОГА Алексанр Куц (на фото, в центре) в Краматорске пообщался с участниками «батла», посетил ярмарку от представителей программы «Украинский донецкий «куркуль» и ознакомился с работой художественных выставок. Также глава области осмотрел инсталляцию «Украинская родословная» и выставку военной техники, пообщался с жителями и гостями города, ознакомился с выставкой общественной организации «Краматорские пчелки» и представителями национальных меньшинств Донецкой области.

В Мариуполе 24 августа начали с торжественного митинга у памятника Тарасу Шевченко. Представители власти, силовых структур, военные, депутаты и горожане пришли с цветами и сине-желтой символикой. Жителей поздравил городской голова Вадим Бойченко. Вместе с ним на митинге присуствовали народный депутат Украины Алексей Белый (он же руководитель Донецкой областной организации политической партии «Оппозиционный блок») и советник председателя Донецкой областной государственной администрации Николай Трофименко. В Городском саду состоялся фестиваль «Украина многонациональная». Как сообщает сайт горсовета, представители мариупольских национальных общин приготовили для жителей и гостей города блюда своей страны. На сцене Городского сада выступали творческие коллективы города. 

Фото: mariupolrada.gov.ua

Видео: Телеканал ТV7 Мариуполь

Видео: Mariupol.tv/ Мариуполь.ТВ

Вечером в Мариуполе выступили Фома и группа «Мандри», Мария Бурмака, «Тартак», «Антитела», «GrozovSka Band», «Gypsy Lyre». 

Фото: mariupolrada.gov.ua

В Луганской области в Попасной состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня независимости Украины.

«Сегодня на Попаснянщини, во Врубовке, враждебный артобстрел унес жизнь молодого человека, отца двух маленьких детей. Эти потери среди мирных и военных граждан нашей страны являются самой высокой ценой, которую наш народ платит за свою независимость в борьбе с российским агрессором», - отметил в приветственной речи председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Гарбуз обратился к землякам с обеих сторон Северского Донца: «Мы прилагаем все усилия для возвращения сине-желтого флага в небе над Луганском. Все будет Украина! Спасибо за независимость! Слава Украине!». 

Глава области также вручил государственные и областные награды.

Праздничная программа мероприятия включила большое количество культурных событий, среди которых - выставки народных мастеров, театрализованные представления, творческие встречи, праздник урожая, детские развлечения, работа креативной фотозоны, флешмобы, концерты с участием любительских коллективов и профессиональных исполнителей.

Фото: loga.gov.ua

Поздравить жителей Луганщины с Днем независимости Украины приехали заслуженная артистка Украины Анжелика Рудницкая, певица Ольга Нестеренко, заслуженная артистка Украины Ярослава Руденко, композитор Борис Севастьянов, поэт-сатирик Артем Полежака, певица Оксана Муха, акустическая группа «Jazzforacat», ансамбль песни и танца «Радан» и группа «БеZМеЖ» Луганской областной филармонии. 

Из Покровска (ранее Красноармейск) колонна из 80 автомобилей отправилась в Карловку (находится в 30 км от Донецка). 

Видео: Вчасно

Жители Марьинки, Кураховки, Селидово, а также пограничники на контрольном пункте въезда-выезда «Марьинка» одновременно создали большие сердца и спели Гимн Украины, передает Государственная пограничная служба.

Видео: Державна прикордонна служба України

Велопробег «Дорогами Алексея Тихого» в девятый раз прошел в Дружковке на День независимости Украины. В этом году он посвящен поддержке создания музея «Непокоренный украинский Донбасс». 

Видео: Телеканал ДонеччинаTV 

Отметим, что в регионе День независимости стал поводом для политической рекламы. Например, телеканал «Украина» (под контролем олигарха Рината Ахметова) сообщил, что лидер «Радикальной партии» и вероятный кандидат на должность президента Украины Олег Ляшко побывал «в одной из воинских частей Луганщины»: «Ходив по бліндажах і їв армійську кашу. Ляшко відзначає День Незалежності на фронті». Другой кандидат в Президенты Юлия Тимошенко отметилась большим количеством публикаций с поздравлениями в прессе Славянска. Во всех случаях материалы выходили без отметки «политическая реклама».

Новость обновляется

«Новости Донбасса»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
«Новости Донбасса»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1132
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду