От количества к инсайтам

От количества к инсайтам

5 Липня 2018
536
5 Липня 2018
09:55

От количества к инсайтам

536
Исследования в наружной рекламе готовы к новому технологичному витку
От количества к инсайтам

8 лет назад Индустриальный комитет наружной рекламы Украины (ИКНР), в который вошли ведущие рекламные агентства и операторы, поставил перед собой амбициозные цели: привести исследования к единому индустриальному стандарту и сделать их неотъемлемой частью рабочих процессов в наружной рекламе. Эти цели достигнуты. Сегодня невозможно представить планирование рекламных Outdoor-кампаний без учета данных, предоставляемых исследователями — «Doors Consulting». Это данные о пассажиропотоках, медиаметрические показатели рекламных носителей. Кроме того, исследуются показатели аудитории наружной рекламы.

Исследования охватывают 90 % рекламного инвентаря Украины 22 форматов площадью от 2 до 200 кв. м. То есть, почти каждая плоскость, продающаяся на отечественном рынке наружной рекламы, описана, медиаметрически оценена и регулярно мониторится.

Рекламные поверхности получили свои рейтинги, и в результате каждая рекламная Outdoor-кампания может быть проанализирована по накопленной ею аудитории, о чем говорит показатель Gross Rating Point (GRP).

Показатели Охвата (Reach) дают сведения об интенсивности рекламной кампании. А Частота (Frequency) свидетельствует о том, как часто за указанный период мог контактировать с рекламой каждый человек из охваченных Вашей кампанией. TRP — Target Rating Point — выделяют нужную аудиторию по ряду социодемографических признаков. Таким образом, наружная реклама Украины перешла от продажи плоскостей к продаже аудитории, контактов.

Эти количественные медиапоказатели — OTS, GRP, TRP — важны для наружки, которая, как говорят эксперты, остается сильным охватным медиа среди других, все больше фрагментирующих свои аудитории. В компании SBС Outdoor, одном из мировых лидеров Outdoor-индустрии, однажды заявили: «Вы можете соглашаться с этим или нет, но, на наш взгляд, Out-of-Home — единственное вещательное (broadcasting) медиа сегодня». Мы соглашаемся. У Outdoor свои масштабы оценки аудитории. К примеру, если вирусное видео набрало в Украине 70 000 просмотров, это Wow-эффект, но эти же показатели трафика и количества контактов для рекламной поверхности — просто хорошая локация.

Что же дальше? В мире исследования наружной рекламы постепенно переходят к анализу качественных характеристик аудитории, для чего используют Big Data и новейшие возможности информационных технологий. Big Data может рассказать, когда, где и как потребители взаимодействуют с окружением в разрезе не только дня, но часа, минуты и даже секунды.

Создано немало программ, позволяющих накладывать данные из пользовательских мобильных устройств, автомобилей, смарт-часов и других подключенных гаджетов на геолокацию рекламных носителей. Таким образом обеспечивается одновременно локационная и поведенческая сегментация аудитории на платформах медиапланирования и покупки.

Исследователи собирают «дату», учитывающую положение потребителя в настоящий момент и историю его перемещений. В дальнейшем потоковые данные позволяют перенацеливать рекламные сообщения. Например, потребители будут видеть рекламу в метро, а потом объявление будет ретаргетировано для охвата этой же аудитории на остановке транспорта, в магазинах или по мере того, как потребители движутся по улице.

Рекламный контент должен оперативно реагировать на обновляемую «дату», а это возможно только на цифровых носителях. Поэтому модернизация Outdoor-исследований во всем мире идет рука об руку с оцифровкой рекламного инвентаря. Out-of-Home медиа диджитализируется. В Украине уже положено начало этому процессу: первая рекламная Outdoor-медиагалерея создана на бульваре Шевченко в Киеве. https://youtu.be/0yVf0zCmTNE

Уже проведена оценка эффективности цифровой Outdoor-галереи, выполненная по европейской методике и в соответствие с рекомендациями Out-of-Home Video Advertising Bureau (OVAB). Было оценено суммарное количество контактов с носителем, рассчитаны минимальная и максимальная длительность контакта. Результаты показали, что на частоте 4+ уже видим максимальную эффективность предложенной рынку идеи Digital Network Panel (DNP: 10 сек. в 3-минутном блоке на всех носителях медиагалереи одновременно).

Таким образом, благодаря современным исследованиям наружной рекламы, мы знаем, сколько людей перемещается по улицам наших городов и можем оценить потенциальную аудиторию Ваших рекламных кампаний. Дальнейшая линия мировых трендов такова, что Outdoor-исследования стремятся понимать, кто эти люди, что они видели в течение своего дня, что искали, что имеет смысл им предложить, чтобы сподвигнуть к действию. Геолокализованный анализ аудитории становится все более актуальным в исследованиях современной наружной рекламы. Даже предложен новый медиапоказатель: Geo Audience Insights. Его авторы говорят, что он дает информацию о поведении разных групп потребителей и понимание закономерностей перемещения этих групп. В результате появляется возможность охарактеризовать каждую рекламную локацию и плоскость, опираясь на поведенческие характеристики сегментов пользователей в отношении к населению в целом.

Out-of-Home остается медиа «широкого вещания» (broadcasting media). Но в условиях, когда рекламодателю нужно выбирать между таргетированием и построением охвата, современная наружная реклама и современные мировые исследования дают ему и ту, и другую возможности.

Группа Компаний «РТМ-Украина»,

Национальный оператор наружной рекламы

Участник Индустриального комитета наружной рекламы Украины

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
536
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду