Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»

Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»

1 Березня 2018
803
1 Березня 2018
17:19

Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»

803
25-26 февраля 2018 г. состоялся IV Международный кинофестиваль «Свет». В одном из старейших кинотеатров Киева - «Кинопанорама», зритель вновь имел возможность в течение двух дней наслаждаться качественным кинопродуктом, работами разными по жанру и содержанию, но объединенными одной целью - сделать мир лучше.
Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»
Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»

Среди 3000 заявленных на конкурс работ были отобраны 45 лучших, которые и были представлены на суд жюри и зрителей. Приятно, что большую часть программы кинофестиваля составляли работы украинских кинематографистов. Это говорит о том, что украинское кино имеет будущее и активно возрождается. В этом году также были представлены интересные работы режиссеров из других стран - Англии, Италии, Румынии, Франции, США, Норвегии, Индии.

Показанные на кинофестивале фильмы побуждали зрителей к размышлению на важные и очень актуальные темы – ценность человеческой жизни, милосердие и любовь, неравнодушие, как выжить и не потерять надежду в жестких условиях сегодняшнего дня. Не обошлось и без юмора. Забавные истории о поисках любви или решении личных проблем, заставляли иногда зал хохотать. Документальное кино было представлено разноплановыми работами, которые не оставили никого также равнодушным. Например, последняя киноисповедь Леси Гонгадзе о любви к своим сыновьям, исторический фильм об истории и следствиях Реформации в Европе, а также рассказ о войне на Востоке Украины глазами маленьких жителей Донбасса.

Самой большой номинацией по количеству представленных в этом году работ, стал игровой короткометражный фильм - 18 работ. Также, не подвела анимация и не только детская. Анимационная работа «Freedom» румынских режиссеров заставила задуматься о важной теме - выборе лидеров страны и последствиях этого выбора.

Очень порадовал тот факт, что работы, представленные на кинофестивале, были не просто интересными, но и вдохновляющими, правдивыми и поучительными. Несмотря на отсутствие уже привычных для кино сцен пошлости, насилия, интриг, то есть искаженных, низменных проявлений человеческой сущности, зал оба дня кинопоказов был заполнен, что свидетельствует о растущем спросе общества на чистое искусство, чистую, духовную культуру.

В этом кинофестиваль «Свет» поддерживает Киевская городская государственная администрация и Министерство культуры Украины, представители которых посетили открытие события.

Все призеры и победители получили свои награды.

Более подробную информацию о победителях кинофестиваля можно получить на сайте: http://kinofest-svet.com.ua/press2018.html или на сайте СХПУ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
803
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду