Четвертая годовщина Евромайдана: «Вікна-новини» покажут спецпроект «Україна – це Європа»

Четвертая годовщина Евромайдана: «Вікна-новини» покажут спецпроект «Україна – це Європа»

19 Лютого 2018
892
19 Лютого 2018
13:42

Четвертая годовщина Евромайдана: «Вікна-новини» покажут спецпроект «Україна – це Європа»

892
19 февраля в программе «Вікна-новини» на СТБ стартует пятисерийный спецпроект «Україна – це Європа» корреспондента Мирослава Отковича. Цикл сюжетов посвящен четвертой годовщине Евромайдана. В его основе – истории простых людей, которые приходили или даже приезжали на Майдан из других стран с целью построить Европу в Украине.
Четвертая годовщина Евромайдана: «Вікна-новини» покажут спецпроект «Україна – це Європа»
Четвертая годовщина Евромайдана: «Вікна-новини» покажут спецпроект «Україна – це Європа»

«Україна це Європа» – именно с этим лозунгом восстали миллионы украинцев четыре года назад. А сегодня тысячи из них выехали за границу в поисках лучшей жизни. Но есть среди них и те, которые возвращаются обратно, ведь понимают: Евромайдан нужно начинать с себя. Новый спецпроект программы «Вікна-новини» это напоминание о том, что украинцы и здесь, и за рубежом стремятся, чтобы главный лозунг Евромайдана таки стал действительностью.

«Наш сериал о людях. О наших с вами ценностях и о том, можно ли любить свою страну на расстоянии. Герои спецпроекта это пассионарии, которым, к сожалению, не всегда хватает места в Украине. Они не знакомы между собой, но их всех объединяют ценности Майдана: желание жить достойно, честно и не кривить душой. Кричать «измена» или «победа» это не для них. Они выступают за жесткий контроль властей в сфере проведения реформ, одновременно соглашаются, что на их реализацию требуется время», – рассказывает автор спецпроекта Мирослав Откович.

Телезрители увидят истории пяти героев программы, для которых европейский выбор – не просто слова. Среди них:

  1. Медики Юрий и Зина, которые во время революции работали в Киевском институте сердца. Они верили в идеалы Майдана, а также быстрые и кардинальные изменения в стране. Но не дождались их, поэтому иммигрировали в Португалию.
  2. Юрий – простой человек из Львовской области, который давным-давно переехал на заработки в Италию. Он перевез туда детей и уже там стал дедушкой. После декабрьского избиения студентов сорвался и прилетел обратно в Украину. На Майдане пробыл недолго, но понял, что ему не безразлично, какое будущее ждет его родину. Он стал волонтером. Постоянно передает из Рима в Украину помощь для участников АТО. Но, даже помогая, он чувствует себя одиноким.
  3. Максим – киевский аналитик. Был офисным революционером. На Майдан приезжал после работы. Он думал, что Европа в Украине настанет достаточно быстро. Однако через два года после революции так и не почувствовал никаких изменений. Он растит маленькую дочь, поэтому решил путем иммиграции позаботиться о ее будущем. Выехал с семьей в Польшу. Теперь он работает там финансовым аналитиком и все же думает о возвращении в Украину.
  4. Игорь – военный медик в отставке. Был миротворцем во многих странах. На время Майдана работал в России на газонефтяных месторождениях. Как все началась – бросил работу и вернулся в Украину. Отправился на Восток военным медиком. Сейчас Игорь местный депутат.
  5. Роман и Юлия строили свое будущее в Канаде и США, а во время Евромайдана были его активными участниками. В итоге остались в Украине. Стали родителями и теперь здесь строят свою Европу для своего ребенка.

Смотрите спецпроект «Україна це Європа» с 19 по 23 февраля в программе «Вікна-новини» в 17:30 и 22:00 на СТБ.

 Видеоанонс по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=G364VgMjspE

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
прес-служба СТБ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
892
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду