ТВ-рынок с начала 2017 года драйвят категории «Парфюмерия» и «Торговля» - Vizeum

22 Травня 2017
844
22 Травня 2017
20:17

ТВ-рынок с начала 2017 года драйвят категории «Парфюмерия» и «Торговля» - Vizeum

844
Агентство Vizeum Ukraine проанализировало активность рекламодателей на ТВ, сравнив позиции ведущих категорий в январе-апреле 2017 года с аналогичным периодом прошлого года.
ТВ-рынок с начала 2017 года драйвят категории «Парфюмерия» и «Торговля» - Vizeum

Анализируемый период показал общее снижение активности ТВ-рынка на 6% в сравнении с прошлым годом. Значительный рост в 61% продемонстрировала категория «Парфюмерия» за счет выхода в эфир рекламодателей Avon, Guerlain, Chanel и Christian Dior, а также «Торговля», чья активность возросла на 35% в основном благодаря рекламодателям Rozetka, «Фокстрот», Comfy и LeBoutique. Аутсайдерами на ТВ оказались «Связь» и «Алкоголь», динамика активности которых негативна. В категории «Связь» негативный тренд наблюдается за счет операторов мобильной связи Lifecell (-67%) и «Киевстар» (-33%). А вот «Алкоголь» демонстрировал отрицательную динамику, в основном, в результате снижения активности крепкого сегмента («Гетьман», «Мороша», «Хортица», Prime, GreenDay и Nemiroff). Лидирующую позицию, как и в прошлом году, занимают лекарства.

Неизменным лидером ТВ-рынка среди рекламодателей остаются Nestle & L’Oreal, вопреки снижению активности на 21%. Mondelez, в свою очередь, снизил медиаподдержку более чем в два раза, в результате чего потерял свое место в топ-3.

Семь новых брендов попали топ-15, среди которых Jacobs, Comfy, «Эльдорадо», Nescafe Gold, Coca-Cola и другие. Самое значительное изменение в 347 пунктов рейтинга продемонстрировал бренд Comfy, что произошло в результате усиления ТВ-активности в этот период в восемь раз.

Начиная с 11-й недели 2017 года, понедельная ТВ-активность ниже, чем в аналогичный период прошлого года, что связано с небольшим отдыхом рекламодателей после праздников и подготовкой к новому сезону. И, несмотря на колебания проданного рекламного времени у сейлз-хауса группы «1+1 медиа», заполняемость на каналах этой группы значительно превышает показатель Альянса начиная с 4-й недели 2017 года.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Vizeum Ukraine
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
844
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду