Сказки Первого канала

Сказки Первого канала

16 Лютого 2017
622
16 Лютого 2017
09:20

Сказки Первого канала

Радио Свобода
622
Война в Донбассе обогащает президента Порошенко, поэтому он не хочет ее прекращать. Такова тема ток-шоу Первого канала "Время покажет". Как именно она его обогащает, в каких формах, в каких размерах – совершенно неважно. Порошенко и другие украинские олигархи наживаются на войне, поэтому война все идет и идет.
Сказки Первого канала
Сказки Первого канала

Люди гибнут, страна нищает, а эти кровопийцы с каждый днем войны становятся все жирнее – коллективная мысль собравшихся в студии бьется горячечным ключом. Фон за спиной ведущего – это такой компьютерный мультик, по ходу которого комары-кровососы с лицами Яценюка, Порошенко, Коломойского и почему-то Николая Баскова (возможно, это похожий на него украинский олигарх), то и дело подлетают к телу девушки Украины и тычут в него своими хоботками, от чего по ее щекам начинают катиться крупные компьютерные слезы. Насосавшись, они от девицы отваливаются, слезы с ее лица исчезают, но потом комары устремляются к этому аппетитному телу снова и снова пьют из него кровь, и слезы капают опять. И так весь эфир.

Но это бы ладно, если бы они обсуждали придуманные ими же сказки. Они, за неимением фактических свидетельств обогащения украинской олигархической военщины, решили к своей теории пристроить украинских социологов!

На экране в это время фигурирует инфографика, иллюстрирующая цифры этого опроса и дату, когда он якобы был проведен: февраль 2016 года.

Диаграмма, выведенная в студию Первого канала

Диаграмма, выведенная в студию Первого канала

И я, конечно же, пишу запрос в этот институт, который действительно существует и действительно проводит разные опросы, касающиеся войны, пропаганды, сравнений настроений русских и украинцев и пр.

И вот что выясняется.

Этот опрос был проведен институтом по заказу общественной организации "Детектор медиа". И не в феврале, а в декабре прошлого года. Опрос назывался: "Как российская пропаганда влияет на общественное мнение Украины".

Вопросов было двенадцать. "Наши формулировки, – уточнила Наталия Лигачева, руководитель "Детектор медиа", – были именно такими, какими они присутствуют в информационном поле".

Вопросы шли парами. Одна из пар была такой:

а) Война продолжается, потому что она выгодна киевскому правительству и олигархам?

б) Война продолжается, потому что Россия не выводит свои войска из Донбасса и не прекращает поддержку ЛНР / ДНР?

Так вот на первый вопрос ответили "согласен" и "скорее согласен" соответственно 29,3 и 36,6 процента, а на второй вопрос ответили "согласен" и "скорее согласен" соответственно 38,3 и 32,4.

Собственно говоря, одни и те же люди могут считать виновными тех и других. Но совершенно понятно, что вторых, тех, которые считают виновной в продолжении войны Россию, больше – их 70,7 процента.

И вот эту вторую часть опроса Первый канал блистательно опустил. И получилось, что украинцы во всем винят свое собственное правительство, никакую не Россию.

"Кстати, это же показали и другие пары вопросов, – рассказал мне генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. Вот пример:

а) Киевские власти целенаправленно срывает перемирие и Минский процесс – согласны 39%;

б) Россия и ЛНР / ДНР целенаправленно срывают перемирие и Минский процесс – согласны 66%.

Мы также установили, что в тех случаях, когда у людей есть собственный опыт и они могут сравнить его с пропагандой, влияние пропаганды меньше. Например, с утверждением "В Украине преследуются этнические русские, русскоязычные граждане и инакомыслящие" согласны 16%, хотя это было одним из главных объяснений аннексии Крыма и войны на Донбассе".

И поди теперь отмойся. Едва ли Первый канал принесет им извинения в своем эфире. Вот прямо возьмет и скажет на весь мир: опять мы выдернули из контекста, опять перевернули с ног на голову, опять не сказали всей правды. Ха.

А русские люди, да, впечатлены как обычно. Уж если сами украинцы винят в войне своих олигархов, что же нам остается?! Не Путина же винить. Не себя. Не Россию.

О, сколько еще компьютерной графики и фейковых диаграмм будут тратить на то, чтобы замазать российскую роль в донбасском конфликте.

Елена Рыковцева, Радио Свобода

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Радио Свобода
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
622
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду