MIPCOM 2016: итоги, тренды, цитаты

MIPCOM 2016: итоги, тренды, цитаты

24 Жовтня 2016
1114
24 Жовтня 2016
16:50

MIPCOM 2016: итоги, тренды, цитаты

1114
MIPCOM 2016: итоги, тренды, цитаты
MIPCOM 2016: итоги, тренды, цитаты

17-20 октября MIPCOM традиционно собрал в Каннах производителей и покупателей контента со всего мира. Рынок 2016 существенно отличался от предыдущих – все участники отмечают, что он стал самым массовым и насыщенным за последние несколько лет. Но что еще важнее – именно Украина была в центре внимания. Закон о поддержке кинематографа, наши успехи и успехи наших коллег, перспективные форматы и качественные готовые проекты – все это создавало очень благоприятное информационное поле. 

Делегация FILM.UA Group провела четыре дня в Каннах весьма насыщенно и с удовольствием делится своими впечатлениями. 

1. Волшебное слово “rebate” резко выделило Украину на фоне других стран

Для Украины как производителя этот MIPCOM без преувеличений стал прорывом. Все продакшены продолжают трудиться, производить конкурентоспособный контент и рассказывать о нем рынку. Но  настоящим прецедентом стало принятие закона о государственной поддержке кинематографа. Информация о 25% возврате средств, вложенных в кинопроизводство на территории Украины, стала центральным месседжем нашего  корпоративного стенда. Она неизменно обращала на себя внимание иностранных партнеров.

“Несмотря на то, что закон еще не подписан президентом и не вступил в действие (мы честно рассказываем об этом), волшебное слово “rebate” резко выделило Украину на фоне других стран: мы – это уникальная локация для съемок, это высококвалифицированные специалисты, это в разы дешевле производства в любой другой европейской стране.” – комментирует Катерина Вишневская, директор по развитию и ко-продукции FILM.UA Group. – Это не просто наши впечатления или предположения – уже по итогам MIPCOM мы взяли на просчет два проекта зарубежных продюсеров.”

Виктория Ярмощук, директор компании MRM, добавляет: “Главное, что хочется отметить в этот раз: Украину уже очень хорошо знают, начинают понимать и рассматривать с большим интересом. В качестве доказательства могу привести список изданий, которые в этот раз так или иначе писали об Украине: TBI Formats и TBI, Prensario International, C21 International, Worldscreen, Realscreen, Animation Magazine, International TV Bizz, Senal International, MIP Preview и каждый выпуск MIP Daily. Этот тренд нужно поддерживать всем вместе, консолидировать украинский рынок, транслировать правильные месседжи и действовать сообща. По оценкам многих наших зарубежных коллег, объективно Украина сейчас по многим параметрам опережает другие территории: я имею в виду нашу активность, успехи на международном рынке, уровень квалификации специалистов и т.д. Сейчас очень важно оправдать кредит доверия, а также закрепить наши репутационные успехи с помощью совместных украинских индустриальных мероприятий на последующих международных ивентах, в том числе и в Каннах”.

2. “Это же вы продали формат «Нюхача» в Японию? А что еще вы снимаете?”

Безусловно, главным поводом для гордости FILM.UA Group стала новость о премьере японской адаптации сериала “Нюхач” – в первый же день рынка NHK впервые показал международному сообществу эпизод готового продукта в 4К. На телевизионные экраны Японии сериал вышел в субботу, 22 октября – ждем информации о рейтингах премьеры. Напомним, это первый случай в истории, когда NHK адаптирует иностранный формат сериала. 

“На одной из конференций 3 представителя топ-менеджмента японского ТВ долго-долго перечисляли качества, которыми должен обладать контент, чтобы быть интересным в Японии. Список, поверьте, уходит в небо. А в конце своей речи один из них сказал: “И даже если все это у вас есть, вы нас все равно не заинтересуете, с вероятностью в 90%”. А вот у нашего “Нюхача” – получилось! Мне было было очень за него и за нас радостно”, – делится впечатлениями Ольга Черепанова, директор и креативный продюсер компании Glowberry (FILM.UA Group).

“Если раньше клиенты к нам присматривались и осторожничали, то теперь идут на наш стенд целенаправленно: “Это же вы продали формат “Нюхача” в Японию? А что еще вы снимаете?” – рассказывает Евгений Драчов, менеджер по международным продажам FILM.UA Group. –  И мы рассказываем обо всех 30 проектах в производстве, показываем трейлеры, тизеры и рабочие материалы. Как только будут подписаны конкретные контракты – мы сообщим о них с радостью”. 

3. “Мавка – удивительно красивая принцесса!” 

Мавка” привлекала к себе внимание даже постером – волшебный образ, созданный командой наших аниматоров и продюсеров проекта, просто завораживает проходящих мимо людей", – отмечает Евгений Драчов. 

"Мы очень рады, что образ Мавки кажется идеальным не только нам, как “родителям” проекта. К нашему большому удивлению, Мавка привлекла много внимания и со стороны азиатского рынка. Например, совладелица одной китайской анимационной студии была в восторге от арта Мавки и сказала мне, что никогда не видела такую красивую “уникальную принцессу с зелеными волосами” в анимации, и что уверена в международном успехе нашего проекта. Она пригласила нас с “Мавкой” в Китай на переговоры как максимум – о копродукции, и как минимум – о дистрибуции. – гордится Ирина Костюк, продюсер FILM.UA Group. – Одна из основных и очень важных встреч, которая состоялась по “Мавке”, стала встреча со сценаристом, в фильмографии которого – мультфильм (тоже основаный на аутентичных легендах) с номинацией на Оскар. Мы обсуждали нашу работу, он делился опытом. По его словам, главное – оставаться верным своим корням, и тогда наша история, наполненная украинской культурой, аутентикой, этникой, станет уникальной и единственной в своем роде. Так что мы с “Мавкой” идем правильным путем”, – делится впечатлениями Ирина. 

4. “Если история не трогает, вы проиграли” 

Анимация – по-прежнему в топе запросов от байеров. Ольга Черепанова, директор и креативный продюсер Glowberry (FILM.UA Group), приехала в Канны на несколько дней раньше и посетила практически все мероприятия, посвященные сериальным и полнометражным анимационным проектам на MIP Junior. “Мы привезли на MIP Junior наш новый анимационный сериал, “Мама спешит домой” – тизер и пилот проекта. (напомним, что сериал является продолжением успешного бренда: книга “Мама спешит домой” вышла на украинском языке в 2010 году и быстро стала популярна среди детей и родителей, а интерактивная версия книги для Android и IOS пользуется большим успехом и была скачана более 40 000 раз. А компания Rightol Media, которая представляет бренд "Мама спешит домой" в Китае, в октябре 2016 года подписала контракт с местным изданием о выпуске книги на китайско говорящих территориях). На рынке у меня было две цели: собрать отзывы международных экспертов о нашем продукте и узнать последние новости и тенденции детских анимационных форматов. Наряду с классикой волшебства, приключениями и супер-способностями, тренд этого года – зомби и монстры. “Барби” презентовали на MIP Junior свой прорыв – куклу Гага-Зомби, голосом которой в рекламной кампании выступает Lady Gaga. Также очень запомнились два тезиса из выступлений директоров Amazon Kids, Disney Kids, BBC Kids и Toca TV – “уникальность и новизна – вот чем нужно удивлять” и “если история не трогает, вы проиграли”. Оценив по этим критериям отзывы о "Мама спешит домой", могу сказать, что мы на правильном пути: история о Маме, которая спешит домой – нова, а уровень анимации приятно удивил даже гигантов Planeta Junior – они были уверены, что в нашем регионе не производят качественное 2D и ориентируются только на локальные рынки. Один из южнокорейских телеканалов уже готов подписать соглашение о присейле, но об этом мы подробнее расскажем позже".

5. В каталоге форматов Ukranian Formats появилось 6 новых проектов

Напомним, что на MIPCOM был презентован обновленный каталог форматов UA Formats, в котором появилось 6 новых проектов, а неоспоримым хэдлайнером стало реалити “Научи жену рулить”. Проектом заинтересовались байеры сразу нескольких стран, причем и как рэдимэйдом, и как форматом. 

Это не единственная новость о телепрограммах FILM.UA Group – британская компания приобрела в Каннах права на дистрибуцию цикла документальных программ о городских исследованиях “Insiders Project”. В ближайшее время мы сообщим подробности сделки. Кстати, в международной версии цикл будет называться Soviet Megamonsters.

6. FILM.UA и Armoza Formats будут совместно разрабатывать AR и VR контент.

Одним из больших инфоповодов во время рынка стало заключение соглашения между FILM.UA и Armoza Formats о совместном участии в разработке и продвижении AR и VR контента. Согласно заключенным договоренностям FILM.UA сфокусируется на производственной части, Armoza возьмет на себя основную часть обязанностей по дистрибуции. “Компания создала прочную репутацию ведущего и независимого создателя и разработчика новаторских и развлекательных форматов”, – комментирует Катерина Вишневская.

Что же, продолжим его удивлять и дальше.

Очень скоро у нас будет еще больше работы, мы будем продолжать делать ее так же качественно, принимать вызовы и не прекращать развиваться. И речь не только о нашей компании, но и обо всем медиарынке Украины: наша способность к консолидации для достижения общих целей удивила мир.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1114
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду