Может ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ - 2016

Может ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ - 2016

30 Серпня 2016
982
30 Серпня 2016
18:03

Может ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ - 2016

Новости Донбасса
982
Ежедневно украинцы потребляют гигабайты самой разной информации о происходящем в стране. В плотном новостном потоке часто теряются причинно-следственные связи событий и явлений в обществе. Ангажированность медиа становится причиной искаженного восприятия действительности и не способствует критическому восприятию информации. Именно критический подход, обдумывание и размышление над прочитанным, увиденным, услышанным – основа медиаграмотности. В сегодняшней Украине без соответствующих знаний и определенной доли здорового скепсиса сложно разобраться во всевозможных «зрадах» и «перемогах»…
Может ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ - 2016
Может ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ - 2016

Медиаграмотности была посвящена большая часть дискуссии, в которой приняли участие ведущие медиаэксперты Украины. Мероприятие состоялось в рамках «Донбасс Медиа Форума» и было посвящено обсуждению итогового документа – Заключительных положений. Один из пунктов адресован общественным организациям, которые работают с медиа. Участники ДМФ-2016 настаивают: работу в сфере повышения медиаграмотности необходимо усилить. Эксперты согласны – низкий уровень критического мышления является одной из основных причин подверженности большей части общества воздействию пропаганды.

Однако есть и другие негативные факторы, влияющие на общее состояние медиасферы. «Мониторинг региональных медиа, который проводим мы и наши коллеги, свидетельствует, что журналистам и медиа очень тяжело выживать. У них нет средств, чтобы быть независимыми и подавать гражданам объективную информацию. Не имея средств, они снова попадают в зависимость от бывших “регионалов”, вынуждены размещать “джинсу”, фактически продолжают дезинформировать граждан», – подчеркнула исполнительный директор Международной общественной организации «Институт демократии им. Пылыпа Орлыка» Светлана Еременко.

По мнению эксперта, один из путей решения проблемы – медиаграмотность. «Если наши граждане не будут медиаграмотными, требовать от журналистов объективную правдивую информацию, качественный контент, то ничего не изменится», – уверена Еременко.



Еще один аспект проблемного вопроса – сам источник информации, а если точнее – журналист, который готовит материал. «Журналист основывается на стандартах, этике, своих собственных убеждениях – можно это давать, нельзя, может быть, приукрасить. Или уменьшить значимость события. Журналистика – это все, что вокруг нас», – считает глава общественной организации «Донецкий институт информации» Алексей Мацука.



Результаты различных соцопросов, проводимых российскими, украинскими и социологами «ДНР», свидетельствуют, что от 11% до 20% жителей неподконтрольных территорий готовы к интеграции в Украину. «Это маленький процент. Но это те люди, которые готовы к размышлениям, диалогу, дискуссии, чтобы с ними говорили, поддерживали уровень критического мышления», – отметил Мацука.

С главой «Донецкого института информации» солидарен президент Академии украинской прессы, профессор Валерий Иванов. Эксперт не является приверженцем точки зрения о беззащитности взрослого населения перед пропагандой, но считает, что медиаграмотность способствует критическому восприятию информации независимо от политических симпатий. Эффективность работы в этом направлении напрямую связана с профессиональным уровнем современных украинских медиа.

«Мы фактически теряем профессию. Последние результаты панели Института социологии свидетельствуют, что только каждый пятый доверяет украинским медиа. 50% не доверяют – половина! Это результат лояльной журналистики. Это результат того, что селекционируем информацию. “Ага, это будет вредно”. – “Ага, это будет полезно…” Коллеги, нужно смотреть, как ВВС освещает конфликт в Ольстере. Смотреть, как качественные медиа освещают конфликты у себя дома», – обратился к журналистам профессор Иванов.

Ведущие мировые медиа разрабатывают собственную справочную литературу, согласно которой сотрудники строят свою работу, выбирают лексику и следуют редакционной политике. «Есть прекрасная книга – стандарты Associated Press, которую переиздают каждый год. Нам тоже нужно издавать подобный продукт, в котором подробно расписывать понятия и определения, применяемые в профессиональной сфере. Это было бы важно», – в свою очередь, добавил Алексей Мацука.

За более чем 30 лет переиздания стайлбука АР продано свыше 2,5 млн экземпляров. Внушительный 500-страничный том содержит всевозможную информацию – от разъяснения особенностей арабских имен до стандартов работы журналистов агентства. Это настольная библия корреспондентов, редакторов, фрилансеров. Знания и умение применять их на практике защищают журналистов от профессиональных казусов, искажения фактов, распространения недостоверной информации и оценочных суждений, чем грешат украинские медиа и все чаще скатываются в откровенную пропаганду.

«Медиаграмотность – это не контрпропаганда. Журналистика – это профессия. Нужно разделять профессию и патриотизм. Нам сложно это делать. Мы все граждане этой страны, погружены в какой-то контекст. У каждого из нас своя история, и мы должны прилагать максимум усилий, чтобы собственные контексты меньше влияли журналистов, и журналисты были отстраненными», – затронула еще одну профессиональную проблему исполнительный директор общественной организации «Детектор Медиа» Диана Дуцик.

Это опять-таки вопрос профессиональных стандартов, следование которым в условиях вооруженного конфликта на территории Украины часто отвергаются журналистами и обществом. Дескать, на войне как на войне. «В начале войны “Зеркало недели” написало о незаконной продаже оружия добробатам. Это было воспринято как антиукраинская пропаганда. На самом деле это профессионализм. Не может быть прорусской или антирусской, проукраинской или антиукраинской [пропаганды]», – уверен профессор Иванов.

Президент Академии украинской прессы советует коллегам не отождествлять журналистику как профессию и патриотизм. «У нас болит, у нас идет война, а не где-то за три девять земель. Я считаю, что каждый должен выполнять свой профессиональный долг. Военные должны воевать, журналисты – следовать стандартам, отражать все, что происходит. Если не получается, человек должен отложить перо в сторону и идти воевать. Журналистика и пропаганда несовместимы. Это абсолютно разные вещи, разные профессии», – резюмировал Валерий Иванов.

Новости Донбасса

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Новости Донбасса
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
982
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду