«За Павлом велась слежка». Главред «Украинской правды» — о расследовании убийства Шеремета

«За Павлом велась слежка». Главред «Украинской правды» — о расследовании убийства Шеремета

28 Липня 2016
1386
28 Липня 2016
13:00

«За Павлом велась слежка». Главред «Украинской правды» — о расследовании убийства Шеремета

Микола Мирончик, «Беларусский журнал»
1386
29-летняя Севгиль Мусаева-Боровик — крымская татарка, сделавшая блестящую карьеру в украинской расследовательской журналистике. Она стала редактором «Украинской правды» осенью 2014 года, когда Павел Шеремет, уже блогер этого издания, переезжал из Москвы в Киев. В эксклюзивном интервью «Журналу» Мусаева-Боровик, коллега Шеремета и одна из ключевых свидетелей по делу о его гибели, рассказала о ходе расследования, о своем последнем разговоре с Павлом и оценила шансы на раскрытие этого преступления.
«За Павлом велась слежка». Главред «Украинской правды» — о расследовании убийства Шеремета
«За Павлом велась слежка». Главред «Украинской правды» — о расследовании убийства Шеремета

— Вы заявили после убийства Павла, что причиной этого преступления стала его профессиональная деятельность. Это было ваше мнение — или предположение, имеющее под собой фактические основания?

— Когда я делала это заявление, это было сугубо мое личное мнение. Но, насколько я знаю, сейчас следствие рассматривает эту версию как ключевую. Я, например, не могу понять, зачем еще нужно было настолько устрашающим способом убивать человека.

— Как лично вы и редакция в целом взаимодействуете со следствием?

— Все данные, которыми располагала редакция, мы предоставили еще в первый день. К сожалению, у следствия нет ключевых вещей, которые могли бы как-то помочь: это ноутбук и телефон Павла — они сильно повреждены в результате пожара в машине. Это, конечно, усложняет работу следствия.

— Я понимаю, что вы не можете разглашать подробности — но можно ли в общих словах обозначить, есть ли какие-то подвижки в расследовании?

— Пока ведется оперативный сбор данных и их анализ; собрано огромное количество видео.

— Правоохранители обещали отправить запросы вGoogle и Facebook для того, чтобы получить доступ к переписке Павла.

— Честно говоря, я этот вопрос не задавала, но знала о таком намерении. Действительно, такая возможность обсуждалась. Мне кажется, они смогут все-таки это сделать.

— Занимался ли Павел в последнее время острыми темами? Для кого он мог быть настолько опасен как журналист, чтобы таким образом с ним расправляться?

— Павел не занимался какими-то конкретными расследованиями. Он брал интервью, вел программу на радиостанции, писал блоги и колонки. Но мы сейчас всё проверяем. Возможно, у него были какие-то заготовки материалов, но мы об этом не знаем.

— Насколько журналисты-расследователи в вашей редакции координируют свои действия с вами как главным редактором? Сообщают ли о своих источниках и об имеющихся материалах?

— Сообщают. Но дело в том, что я последние две недели была в отпуске.

— И никто в редакции не в курсе того, что он мог заполучить?

— Нет. Абсолютно.

— Некоторые друзья, близкие знакомые Павла написали в своих блогах, что ему поступали угрозы в последнее время. Что вам известно об этом?

— Угрозы не поступали. Вы имеете в виду, что они с Аленой говорили о том, что, возможно, была слежка?

— И это тоже.

— В декабре была слежка. И мы об этом факте говорили, возможно, вы найдете публикации. «Радио Свобода» даже снимало по этому поводу сюжет. Но это дело ничем не закончилось. В итоге нам сказали, что это была слежка за каким-то подпольным казино. Но в июне возникло снова подозрение о слежке: Павел заметил, что на своем пути видел один и тот же автомобиль несколько раз.

— Делились ли Павел и Алена какими-то своими догадками по поводу того, кто за ними мог следить?

— Нет.

— На днях нардеп Игорь Луценко в своем блоге в «Украинской правде» намекнул на то, что слежка за Павлом и Аленой могла быть организована госорганами. И в этом случае была незаконной.

— В блогах у нас люди пишут разные версии, мы не вмешиваемся в их содержание. И Луценко как нардеп может высказывать такое мнение. Факты таковы: было заявление главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, что в отношении замначальника Нацполиции Вадима Трояна будут взяты объяснения относительно информации, которая была опубликована в СМИ по поводу слежки за самой Хатией Деканоидзе и за Притулой и Шереметом. Пока эти объяснения не получены, потому что Троян в отпуске.

— Буквально за три недели до гибели Павел ездил в Москву и встречался там практически со всем окружением своего погибшего друга — Бориса Немцова. Носили ли эти встречи частный характер или он также собирал какую-то информацию?

— В последний раз мы общались с Павлом в конце июня. Мы встретились за ужином. Он рассказывал о своей поездке в Москву, о своих встречах там — скорее как о каких-то частных разговорах с друзьями своего друга, который погиб. Ни о чем серьезном вроде расследования он не говорил.

— В заявлениях украинских должностных лиц после гибели Павла с долей подозрительности говорилось о некоем 17-м ТВ-канале, который первым приехал на место убийства Шеремета. За несколько месяцев до этого его же съемочная группа первой оказалась на месте другого резонансного убийства — журналиста Олега Бузины. Что это за канал и отчего к его журналистам такие подозрения?

— 17-й канал известен пророссийскими лейтмотивами в своих сюжетах. Мы его знаем как канал пропагандистский. И, конечно, была удивительной сама ситуация, потому что они оказались на месте убийства фактически спустя минуты после произошедшего, сразу после взрыва — и засняли, что происходило там в эти минуты.

Уже после, на допросе, когда им задали резонный вопрос: «Что вы делали на месте преступления?», они объяснили, что делали интервью с мэром Киева Кличко, который живет рядом, ждали его под подъездом. Но в то же время было абсолютно точно известно, что Кличко на тот момент находился за океаном — ни о каком интервью не могло быть и речи.

— В соцсетях я видел много упреков в адрес главы МВД Арсена Авакова в том, что он, известный блогер, в течение многих дней не обмолвился и словом об убийстве Павла. На ваш взгляд, с чем может быть связано молчание Авакова?

— Скорее всего, дело в том, что эта история шокировала абсолютно всех представителей власти. Я не хочу проводить какие-то параллели, но мы уже проходили дело Гонгадзе, которое имело большие последствия для украинской политической жизни начала 2000-х. Поэтому наверняка и глава МВД чувствовал волнение. А в остальном... У меня есть свое мнение, но я бы не хотела его публично выражать — это будет неправильно делать, пока идет следствие.

— Говорят, что у Авакова мог быть некий конфликт с «Украинской правдой». Насколько это соответствует действительности?

— Вы знаете, мне кажется, в украинской политике вообще очень мало людей, у которых нет конфликта с «Украинской правдой». Потому что для «УП» нет неприкасаемых. Действительно, мы очень часто делаем критические публикации, расследования деятельности разных представителей власти. Безусловно, не всем из них это нравится.

В их числе и Аваков. Последние публикации о нем касались того, что он фактически назначил своих смотрящих на разные госпредприятия, и в том числе является чуть ли не теневым премьер-министром, выполняя, так скажем, функции Арсения Яценюка.

— 18-19 июля в социальных сетях можно было видеть волну постов, которые касались встречи вашей и встречи Сергея Лещенко с олигархом Григоришиным. Снимки вас с Григоришиным в одном из киевских ресторанов первым разместил в интернете экс-министр экологии Игорь Шевченко. Некоторые издания предположили, что это может быть частью кампании против «Украинской правды». Буквально на следующий день, 20 июля, убивают Павла. Видите ли вы в этом какую-то связь?

— Появление данных снимков для меня было удивительно, потому что сделаны они были еще два месяца тому назад, я об этом уже говорила. Непонятно, почему человек их решил опубликовать именно в тот момент.

Хотела бы еще раз сказать: я прекрасно видела, что меня снимают, я не переживала по этому поводу. Шевченко сидел за соседним столом, снимала девушка, которая сидела с ним.

Я встречалась с Григоришиным в публичном месте, пусть и в позднее время. У меня такие встречи достаточно часто происходят, иногда и после полуночи, и рано утром. Поэтому смешно, что человек решил на этом поспекулировать.

Я понимаю, почему он это делал. Игорь Шевченко в прошлом году получал немало критики в свой адрес от «Украинской правды». Наверное, он таким способом «изысканно» решил отомстить.

Меня эта история не сильно волновала. Но когда произошли события с Павлом, многие мне задавали вопрос, связываю я эти события или нет. Я не хочу, конечно, конспирологических версий. Мне кажется, это скорее свидетельствует о человеческой глупости, чем о чем-то другом.

Одно дело, если бы это делали какие-то таблоиды. Но когда это делает бывший министр экологии Украины, то, наверное, можно задуматься о том, что собой представляет нынешняя политическая элита страны, если она занимается вот такими «разоблачениями» журналистов.

— На сколько, по-вашему, в нынешней украинской ситуации реально то, что не только исполнители, но и заказчики этого преступления будут найдены и предстанут перед судом?

— Украинское общество шокировано этой смертью. Это было очень дерзко, жестоко, показательно. Мы до сих пор не можем прийти в себя от потрясения. Это очень жестокое, громкое, бесчеловечное преступление; я бы очень хотела, чтобы их нашли. Этого хочет вся редакция «Украинской правды» и все украинские журналисты.

Но состояние правоохранительных, следственных органов оставляет желать лучшего. И без давления общественности, без давления международных журналистских организаций добиться раскрытия этого преступления, наверное, будет сложно.

Но ни мы, не международная общественность это дело не будем выпускать из-под контроля. Мы сделаем все, чтобы о нем не забыли, чтобы это не было очередным громким убийством, которое так и не будет расследовано.

 

Микола Мирончик, «Беларусский журнал»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Микола Мирончик, «Беларусский журнал»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1386
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду