Ракурс. Проигрышный недочет

Ракурс. Проигрышный недочет

30 Травня 2016
935
30 Травня 2016
16:55

Ракурс. Проигрышный недочет

Семен Случевский, «Футбольный клуб»
935
Воскресным вечером 29 мая программа «Профутбол», можно сказать, осиротела… Непривычно было смотреть ее в гордом одиночестве. Конкурент – «Великий футбол» – уступил место в эфире трансляции контрольного матча национальных сборных Украины и Румынии из Турина.
Ракурс. Проигрышный недочет
Ракурс. Проигрышный недочет

И вот тут сам по себе возникает совершенно новый для всех нас вопрос: ПФ от такой «уступки» коллег-соперников выиграл или проиграл?

ВАМ НАДО ЕХАТЬ ИЛИ «ШАШЕЧКИ»?

Сначала о содержании самого свежего выпуска ПФ. Гвоздем и первым номером верстки передачи ожидаемо стал специальный репортаж Дмитрия Поворознюка с тренировочного лагеря нашей дружины на острове Сардиния, усиленный «глотком воздуха ожиданий» с туринского стадиона и предматчевой пресс-конференции главного тренера желто-синей команды Михаила Фоменко и ее футболистов.

Считаю, что сам репортаж достиг своей основной цели – он правдиво передал многочисленным зрителям настрой внутри коллектива. Если коротко, то это были позитив, спокойствие, доброжелательность.

Уровню содержания материала Поворознюка не уступает и формотворчество. Дмитрий сумел так уместить внутри своего сюжета и многочисленные интервью с футболистами и тренерами; и ясную картину подготовки нашей главной команды; и взвешенный авторский текст – без неуместного ура-оптимизма, но и без скулежа: ах, какие у нас проблемы.

Отдельной подтемой здесь ожидаемо вырисовывается показ и рассказ о тех футболистах, кто еще совсем недавно играл или еще не завершил играть в российском чемпионате. Я в отличие от других не стал бы выделять спич именно Евгения Селезнева, просто его имя после известного интервью было на слуху. Высказывания Богдана Бутко и Александра Зинченко значат никак не меньше. Резюме всему репортажу, по-моему, очень четко подвел сам Фоменко на пресс-конференции в Турине: «Тренеры никогда ничего не объясняют. Они считают нужным посмотреть – значит, необходимо посмотреть». 

Короче, весь смысл тренерской позиции по этой реальной или искусственно нагнетаемой проблеме «наши россияне» и взвешенной подачи ситуации корреспондентом «Плюсов» можно уложить в давний, но всегда актуальный анекдот: «Подходит мужик к такси, и начинает долбить водилу: А что это у тебя слово «такси» криво написано и шашечки некрасиво нарисованы? Тот отвечает: Что надо: ехать или шашечки на такси?».  

КОНТЕНТ – КАЧЕСТВЕННЫЙ!

Хотелось бы сказать добрые слова и о других материалах выпуска:

– знакомство телеаудитории с той частью коллектива сборной Украины, которая обычно в тени: тренеры по физподготовке, менеджеры, врачи, аналитики и т.д. Они заслужили внимания, т.к. их вклад в подготовку команды нельзя недооценивать;

– динамичный, не без юмора репортаж Константина Андриюка из Польши об одном из наших соперников;

– очень информативный и доброжелательный портретный очерк Вячеслава Щербо об албанском легионере «Ворсклы» Арменде Даллку, заслужившем любовь поклонников полтавского клуба и статус стержневого футболиста команды на протяжении многих лет;

– отдельная целевая аудитория поведется на авантюрный проект, как охарактеризовали его в самой студии «Плюсов», – репортаж Василия Пехньо и Вадима Скичка: как они отмахали половину континента в преддверии Евро буквально за три копейки преимущественно автостопом и дешевыми авиалиниями. Акция авторов такого экспериментального репортажа – пример для многих болельщиков из Украины.

Короче, этот выпуск ПФ действительно был интересным и качественным. Тем обиднее для журналистов, да и для многих телезрителей, что аудитория резко сузилась по очень важной причине.

ВОПРОСЫ К РУКОВОДСТВУ «ПЛЮСОВ»

Одновременно, по крайней мере, первую половину эфира ПФ на каналах «Украина» и «Футбол - 2» из Турина транслировался уже упомянутый матч нашей дружины с другим участником Евро-2016 – сборной Румынии. Матч, давший многочисленным специалистам и болельщикам для размышления много свежей пищи. Матч, которого очень ждали. 

Даже излишне ставить вопрос: что предпочтут смотреть украинские телезрители. Однозначно, первые 45 минут программы из примерно 90 аудиторию потеряли, а по всем законам верстки, именно в первой части подается самое важное.

Утратила не только передача в целом, но ее студийный блок. Такие грамотные и толковые эксперты как Эдуард Цихмейструк и Олег Венглинский, исходя из фактажа этой игры в Турине, могли бы делать свои выводы, опираясь на большую конкретику нюансов самого «свеженького» материала для анализа. Они смогли бы предметнее и глубже провести сравнение действий футболистов, вышедших в стартовом составе, и тех, кто их заменил после перерыва.

Неужели спортивные журналисты холдинга не обращались к начальству с предложением сместить начало ПФ в столь форс-мажорной ситуации? Или их не услышали? А может, само опытное руководство холдинга должно было принять такое решение?

Жаль. Ведь от совмещения во времени трансляции матча и эфира программы проиграли и сам ПФ, и его телезрители. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
935
Читайте також
24.05.2016 10:53
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
760
16.05.2016 18:39
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
664
05.05.2016 18:37
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
789
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду