Как развиваются медиа США сегодня?

Как развиваются медиа США сегодня?

29 Лютого 2016
2259
29 Лютого 2016
11:20

Как развиваются медиа США сегодня?

2259
Шесть основных тенденций, которые определяют настоящее и будущее американских изданий.
Как развиваются медиа США сегодня?
Как развиваются медиа США сегодня?

В ноябре 2015 года, благодаря образовательной поездке, организованной компанией "АНРИ-Медиа", я побывал в редакциях нескольких крупнейших американских изданий. В основном это были газеты с многолетней историей, которым удалось относительно быстро адаптироваться к цифровой революции, — The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal, USA Today и другие.

По итогам посещения ньюсрумов этих изданий и общения с их редакторами я составил список основных тенденций, которые определяют развитие современных американских СМИ и — неизбежно — влияют на остальной мир.

1. Много внимания начинают уделять алгоритмам и данным

Главный царь и бог любого современного американского ньюсрума — это экран, на котором крутится статистика посещаемости сайта в живом режиме. Иногда к нему добавляется экран, на котором виден статус подготовки полос в печатный номер. Или экран, изображающий текущее состояние домашней страницы. Но в любом случае, цифрам уделяется внимания не меньше, чем буквам.

В некоторых изданиях на работу нанимают специальных аналитиков, которые перелопачивая все эти массивы данных, находят закономерности: такие-то заголовки кликаются лучше, а вот этого автора нужно вообще уволить — его материалы вообще не вызывают отклика читателей.

2. В редакциях появляется все больше людей, чья основная задача — вовлекать аудиторию

Редакция USA TodayРедакция USA Today

Где-то это по старинке вменяют самим журналистам, но постепенно всем становится понятно, что этого уже недостаточно. В отделе вовлечения The Washington Post трудится пара десятков человек, и в ближайшее время планируется нанять еще нескольких, которые будут сидеть внутри тематических отделов и советовать сотрудникам, как именно им преподнести свою сюжет в социальной сети или же ответить на особенно едкий комментарий.

Американские медиаменеджеры поняли: вовлечение читателей — это отдельная огромная задача современных СМИ, и ее не решить просто хорошим контентом. Необходимы целенаправленные усилия, которые будут этот контент "продавать", а с его потребителем активно общаться.

Эта потребность рождает новые форматы — скажем, сотрудники отдела мнений USA Today снимают свои планерки на видео. И выкладывают в сеть одновременно с колонками, которые пишутся по итогам этих заседаний, обеспечивая совершенно новый уровень прозрачности в принятии редакционных решений и привлекая тысячу-другую дотошливых читателей (зрителей).

3. На рынке труда все больше ценится обладание своей собственной, персональной аудиторией

Американским газетам больше не нужны «золотые перья» — их и так слишком много.

Когда успешный интернет-предприниматель и миллиардер, основательamazon.com Джефф Безос купил The Washinton Post в 2013 году, одно из первых изменений, которые он сделал, — нанял людей, у которых не было опыта работы в газете, зато имелось в наличии несколько десятков тысяч подписчиков в социальных сетях. Аудитория газеты тут же приросла этими мини-аудиториями.

Новым сотрудникам была поставлена определенная задача — все материалы каждого должны были сгенерировать не менее миллиона просмотров за месяц. Большинство взяло эту планку в течение недели.

В ответ на вопрос, кого бы он нанял — "золотое перо" или очередного "цифрового парня" с шесть-семью тысячами фолловеров в Твиттере, Эмилио Гарсия-Руиз, управляющий редактор Washintong Post, только усмехается: "Американский рынок труда переполнен "золотыми перьями". Нам нужно расширение аудитории в цифре".

4. Мессенджеры — это полноценный новый канал для дистрибуции контента

В соседнем тексте Максим Корнев рассказывает о практиках использования мессенджеров в работе редакций, и эти практики — уже на вооружении американских СМИ. И если в самих США отдельными мессенджерами мало кто пользуется (предпочитая им iMessage в айфонах или, на крайний случай, Facebook Messenger), то для изданий с глобальной аудиторией они начинают играть все большее значение. В частности, у The Wall Street Journal есть отдельная небольшая команда, которая публикует новости в популярных в Азии Line и WeChat.

5. Работа на глобальную аудиторию

asia

Эта работа на Азию — еще один маркер меняющегося медиаландшафта. Традиционно бывшие локальными, американские газеты все активнее начинают использовать преимущества глобальности английского языка и выходить на мировую аудиторию. И The New York Times, и The Wall Street Journal, и Bloomberg содержат сеть зарубежных представительств во всех часовых поясах, которые помогают обеспечить бесперебойную работу 24/7 и раскапывают локальные истории, интересные всему миру.

6. Виртуальная реальность — следующая крупная платформа, которую предстоит освоить журналистам

Те самые очки из кабинета редактора Washington PostТе самые очки из кабинета редактора Washington Post

В одно из воскресений ноября пользователей виртуальной реальности в мире стало сразу на миллион больше — The New York Times отправила картонные очки Cardboard, которые можно использовать вместе со смартфоном, всем своим печатным подписчикам. Попутно газета выпустила собственное мобильное приложение и представило первый фильм, снятый в формате виртуальной реальности, — The Displaced, "Не на своем месте" — про беженцев из нескольких зон современных вооруженных конфликтов.

Свежераспечатанную коробку с очками виртуальной реальности я заметил и в кабинете Эмилио Гарсия-Руиза из The Washington Post. Вряд ли он покупал их просто для развлечения. NYT, кстати, с тех пор выпустила еще несколькоVR-фильмов и в дальнейшем планирует лишь набирать обороты.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2259
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду