Режиссер Аскольд Куров о Сенцове, Путине и молчаливом большинстве

Режиссер Аскольд Куров о Сенцове, Путине и молчаливом большинстве

8 Лютого 2016
1050
8 Лютого 2016
14:41

Режиссер Аскольд Куров о Сенцове, Путине и молчаливом большинстве

Екатерина Сергацкова, «УП.Культура»
1050
Вместе с украинским режиссером Андреем Литвиненко он собрал деньги на производство фильма через «Спильнокошт» и планирует выпустить ленту в апреле этого года
Режиссер Аскольд Куров о Сенцове, Путине и молчаливом большинстве
Режиссер Аскольд Куров о Сенцове, Путине и молчаливом большинстве

«Представляешь, однажды мы проводили показ фильма «Сильнее, чем оружие», и вдруг в наш подвал врываются ФСБшники и заявляют, что здание заминировано», — рассказывает Аскольд Куров, российский режиссер-документалист. Он выходит на связь по скайпу из Одессы, где работает над фильмом, посвященным украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову «Процесс».

«При этом они никого из помещения не выпускают и начинают переписывать данные, — продолжает Куров. — Это было смешно, ведь над подвалом еще пять жилых этажей, и почему-то их никто не собирался эвакуировать. В итоге они поняли, что если начинать эвакуацию, то придется вызывать префекта, открывать школы, чтобы переводить туда людей, что будет скандал в СМИ. Тогда они привели какого-то человека в скафандре. Через минуту он объявил: «Предмет извлечен!» — и ушел».

За последние три года Куров снял несколько важных документальных лент: «Зима, уходи!» про российские протесты 2011-2012 (получил за него ряд международных наград и номинацию на «Нику» и «Золотой орел»), «Ленинленд» про подмосковный музей «Горки Ленинские» и консервацию советского мира в России (получил приз кинофестиваля «Послание к Человеку») и «Дети 404» про российских ЛГБТ-подростков.

Во время показа фильма «Гамер» в Москве Аскольд Куров познакомился с малоизвестным тогда крымским режиссером Олегом Сенцовым. После этого он продолжал с ним общаться через фейсбук, а когда узнал, что Сенцова судят за терроризм, стал приходить к нему на судебные заседания.

Вскоре Куров задумал снять фильм про это сфабрикованное уголовное дело. Вместе с украинским режиссером Андреем Литвиненко он собрал деньги на производство фильма через «Спильнокошт» и планирует выпустить ленту в апреле этого года.

Что это в итоге будет за фильм?

Окончательно мы определимся на монтаже. В «Процессе» несколько линий: во-первых, сам судебный процесс, о котором мы хотим рассказать максимально подробно. Понять, как все происходило, на чем строилась защита.

Во-вторых, будет линия Наташи Кочневой, двоюродной сестры Олега, которая весь год жила только тем, что постоянно встречалась с адвокатами, друзьями, активистами, участвовала в акциях. Будет закулисье подготовки защиты: я снимал, как адвокаты готовились, планировали процесс.

Еще одна линия – это истории друзей и родственников. В Крыму удалось встретиться с детьми и мамой Олега, с родными Афанасьева и Кольченко.

Наверное, это было самое сложное – поехать в Крым и встретиться с родными Олега, правда ведь?

– Да, хотя в результате все оказалось не так сложно, они хорошо приняли нас с Наташей. Очень интересный материал из Крыма. Сама подготовка поездки на полуостров была стрессовой, потому что мы не знали, как там все будет происходить.

А чего больше всего боялись?

– Этой обстановки… Мы знаем, что там преследуют активистов, правозащитников, уровень правового беспредела выше, чем во всей России.

Какую ты ставил задачу для фильма?

– Нам нужно воссоздать все обстоятельства и подробности предыстории, как все произошло, и рассказать о самом процессе. Это многослойное и сложное кино.

Как ты сложил себе образ Олега? Он мог быть террористом и организатором чего-то подобного? Он остался для тебя загадкой или ты его понял?

– Для того, чтобы его понять, наверное, надо лично встретиться и пообщаться. Мы встречались всего раз.

В начале съемок я решил, что буду действовать как документалист, а не как друг Олега. А раз я документалист, то готов к открытиям, готов узнать любую правду об этом деле.

В течение этого года встречаясь с друзьями, читая сценарии Олега, его рассказы, романы и пьесы, я все больше убеждался, что невозможно, даже если очень хочется, поверить, что этот человек способен на какую-то антигуманную акцию, разрушительную идею.

Окончательно я в этом убедился, когда встретился с его мамой и детьми. Когда видишь ее, то понимаешь, в кого он такой, откуда у него такая внутренняя сила. И дети совершенно чудесные и талантливые. Все сомнения должны отпасть.

Кто твой зритель в России? Многие ли знают, что есть такой «крымский террорист» Олег Сенцов?

– Хочется, чтобы это была универсальная история, и чтобы ее увидело как можно больше людей. Но в России сейчас это невозможно.

С другой стороны, я понимаю, что этот фильм только для тех людей, у которых есть вопросы, которые задумываются и хотят узнать правду.

Большинство людей закрыты и ни при каких обстоятельствах не согласятся с другой точкой зрения. Но хочется надеяться, что кто-то из них способен думать самостоятельно и независимо.

Ты сказал, что это универсальная история. Как бы ты ее описал, о чем она?

– Я бы сказал, что каждый человек может попробовать представить себя в обстоятельствах, когда его обвиняют в том, чего он не делал. Заставляют оболгать других людей, угрожают насилием, пытками.

Странно получилось с этим фильмом. До того, как Олега арестовали, я готовился к съемкам другого фильма – про моего деда, который познакомился с моей бабушкой в немецком трудовом лагере. Он оказался в гестапо, и за всю историю этого гестапо был единственным, кому удалось оттуда сбежать. И дед, и бабушка умерли в начале 2000-х, про них немецкие документалисты сняли фильм в конце 1980-х.

Но я хотел снять свой, потому что этот вопрос меня очень сильно мучил в последнее время, поскольку в моей жизни появились люди, которые оказались в тюрьме по политическим причинам. Мы снимали их во время работы над фильмом «Зима, уходи!» А в «Театр.док» играли спектакль про Сергея Магнитского, который фактически был убит в тюрьме.

Все более актуальным становился вопрос: если ты захочешь оставаться верным своим принципам, если ты откажешься идти на компромиссы и соглашаться с несправедливостью, которая вокруг тебя происходит, готов ли ты пойти до конца и пройти через ад, через который проходят эти люди? Я не знаю, хватило ли бы мне мужества и храбрости вести себя как Олег или как другие политические заключенные.

В общем, я готовился снимать фильм про гестапо, но в этот момент арестовали Олега, и я понял, что в ситуации, на которую я не могу повлиять, единственное, что я могу делать, – снимать, фиксировать, рассказывать эту историю.

Ты снял фильм «Ленинленд», который раскрывает тему консервации советского в современной стране. Фильм про Олега укладывается в эту канву? Насколько тебе вообще близка история советизации общества?

– Думаю, вполне. Когда я только начинал снимать в музее Ленина в Горках (а снимал я потому, что, хоть у меня и было советское детство, мне казалось, что мы уже живем в новой России), то увидел людей, которые буквально консервируют дух советской эпохи. Для меня это стало откровением.

В какой-то момент я понял, что мы никуда не ушли из Советского Союза. Исхода не случилось: мы застряли между эпохами и начинается обратный процесс советизации.

В истории с Олегом все то же самое: та же советская пропаганда, на которую работало дело «крымских террористов», и следователи, и судьи – абсолютно НКВДшный генезис.

Остались те же люди, которые в 1920-1930-х годах расстреливали сотни тысяч человек и фабриковали дела таким же способом, как и сейчас.

А проблема, по-твоему, в чем? В людях?

– Проблема в системе. И здесь возникает вопрос, может ли человек, придя в систему, ее изменить, или он неизбежно становится одним из них, или эта система его уничтожит? Может, это грибница, которую нужно выкорчевать и посадить новую? Это сложный вопрос.

В спектакле про Магнитского постоянно шли дискуссии со зрителем: вроде бы неплохие люди, но все виноваты из-за того, что они были равнодушны. Кто-то промолчал, кто-то не помог из-за страха. Страх и равнодушие преобладают сейчас.

А в истории с Олегом кто виноват? Гена Афанасьев, получается? (Геннадий Афанасьев после задержания российскими спецслужбами свидетельствовал против Сенцова, назвав его организатором террористической группы. – УП).

– Нет, конечно. Я думаю, здесь нельзя найти одного виноватого. Нельзя сказать, что в этом виноват Путин, потому что Путина создали фактически мы все. Все, кто был в свое время равнодушен, кто молчал и боялся.

Екатерина Сергацкова, специально для "УП.Культура"

Фото - "УП.Культура"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Екатерина Сергацкова, «УП.Культура»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1050
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду