Виктор Марущенко: «Самые лучшие фотографии с Донбасса сняты бойцом на телефон»

Виктор Марущенко: «Самые лучшие фотографии с Донбасса сняты бойцом на телефон»

5 Липня 2015
7292
5 Липня 2015
10:08

Виктор Марущенко: «Самые лучшие фотографии с Донбасса сняты бойцом на телефон»

7292
О том, почему украинских фотографов нет среди победителей World Press Photo, о нынешнем - плачевном - положении фотографии в Украине и современных тенденциях фотографии в мире
Виктор Марущенко: «Самые лучшие фотографии с Донбасса сняты бойцом на телефон»
Виктор Марущенко: «Самые лучшие фотографии с Донбасса сняты бойцом на телефон»

В Киеве прошла выставка призеров престижного конкурса World Press Photo, ежегодно определяющего лучшие фотографии из всех точек планеты. В связи с событиями последних полутора лет, Украина закрепила за собой постоянное место в объективе фотографов. На выставке можно было увидеть несколько снимков, сделанных во время Майдана или войны на Донбассе. Но при этом авторы этих работ - зарубежные фотографы.

 

Исправить эту несправедливую ситуацию и вписать украинских фотографов в мировой контекст попытались выставкой "Украинский вызов". На ней показали 22 работы украинцев, участвовавших в конкурсе World Press Photo в этом году. Одним из инициаторов выставки стал Виктор Марущенко - известный украинский фотограф, более 10 лет назад основавший школу фотографии своего имени. Мы поговорили с Виктором о том, почему украинских фотографов нет среди победителей World Press Photo, о нынешнем - плачевном - положении фотографии в Украине и современных тенденциях фотографии в мире.

 

До конца прошлого века мы работали с эмоциональной фотографией. Существовала сложная технология и было такое понятие, как "фотограф", профессия фотографа. Лучшая часть этой профессии была связана с документальной фотографией или с журналистикой.
 

Когда появилась цифра, камеры в руки взяли художники. Если до этого Донбасс снимали как репортаж, то после этого его стали снимать как арт-проект. Как Савадов, например. Что произошло? Раньше мы реагировали на окружающий мир и это провоцировало нас на рефлексию, а теперь мы реализовываем образы. Художник придумывает идею и реализовывает ее через картинку. Картинка таким образом перестает быть понятной. Простой пример: командир роты выставляет солдат на плацу. В первом случае он выставит их по росту, и тогда нам по изображению будет понятно, что происходит, а во втором - по дате рождения, и если дополнительно этого не объяснить, никто не поймет.

 

Сегодня мир начал работать с идеями. С изображениями уже никто не работает. Фотография заняла свое место в современном искусстве, но там нет репортажа, а если он и есть, его перерабатывает куратор. Так было с моим проектом "Донбас - країна мрій". Куратор Ежи Онух переработал мое документальное сырье и представил уже переосмысленный концептуальный проект.

 

Знакомый профессор в академии искусств в Берлине рассказывал, что студенты на учебных выставках показывают только идеи, незаконченные работы, которые они потом будут (или не будут) дорабатывать.

 

Концептуальный подход повлиял и на World Press Photo. Туда стали отбирать и постановочную фотографию, сделали даже номинацию. Хоть это формально раньше было недопустимо. Мы на недавнем круглом столе разбирали - там есть откровенные постановки, - например, "Допросы" Дональда Вебера (серия фотографий, победившая в номинации "Портреты" World Press Photo в 2012 году- прим.). Он снимал в Украине комнаты для допросов, где какой-то мент приставляет к голове допрашиваемого пистолет. Кто это такой - неизвестно. Все поставлено.

 

В истории фотографии много фальсифицированного - то же "Знамя Победы над Рейхстагом" снято с подставными лицами. "Смерть республиканца" Капа - тоже не соответствует действительности. Но их же никто не исключает из истории. Эти фотографии остались, как символы.

 
 

Интерес к репортажной фотографии сегодня ограничивается нашим просмотром новостей в интернете. Что-то случилось в Армении - и мы хотим посмотреть, как в Ереване вязали людей. Но в этом случае видео работает сильнее. Мне, например, видеоинформация с события интереснее, чем фото. Поэтому роль фотографии, безусловно, сегодня стала другой.


Фотограф должен уметь работать с темой. Вот Майдан сняли, а темы Майдана все равно нет. Все сняли тысячи фотографий о том, как бросают коктейль Молотова. А противоположную сторону - в кого бросали "коктейль" - не сняли. О чем это говорит? Что фотографы не понимают, что они делают и куда может пойти их работа.

 

Майдан снимало очень много людей. Но художественно переработали два человека (я имею в виду, фотографически) - это Борис Михайлов и Александр Курмаз. Михайлов выставлялся на Манифесте, а Курмаз со своими фотографиями о Майдане попал в 20-ку лучших мировых портфолио.

 

Что Михайлов снял? Он сделал типологию представителей социальных групп, стоявших на Майдане. Это - воин, герой, студент, интеллигент, рабочий, солдат. Насколько это интересно - вопрос другой, но это художественное решение, это вмешательство автора.


Что сделал Курмаз? Он снял срез баррикады на Майдане - заглянул внутрь и посмотрел, из чего она состоит. А потом вытащил несколько составляющих и снял в студии на белом фоне - болт, гайка, мешок с цементом и так далее. То есть, он показывает совершенно другие вещи на Майдане, он идет вглубь. Фотографы, снимавшие Майдан как событие, дальше одной фотографии не движутся, у них горизонтальное движение: увидел коктейль Молотова - снял, увидел, как кто-то из рогатки стреляет, - снял. Но из этого же потом трудно что-то цельное составить, например, полноценный фотоальбом.

 

Теперь представим: закончится война, все уляжется, будет роскошная жизнь. Как вы думаете, что фотографы будут снимать? Темы же остались. Остались инвалиды, остались беженцы, остались семьи погибших, дети войны. Это все темы, к которым нужны уже совершенно другие подходы. Справятся ли?

Мы сейчас делаем журнал "5,6", пересмотрели с нашим редактором Олей Костырко десятки тысяч фотографий из Донбасса - занимались этим полгода. Я вам скажу, что очень много однообразия - фотографы снимают то, что от них требуют агентства, и выходит, что он снимает клише, которое купит агентство, а если повернуть камеру влево или вправо, там могут происходить более важные вещи...

Самые лучшие фотографии в результате, знаете, чьи? Бойца, который снимал на телефон. Потому что он одной рукой стреляет, а в другой держит телефон и как будто через прицел снимает. В этих фотографиях больше нечаянного и, как следствие, достоверного.

 

Наличие фотоаппарата не дает вам повода быть фотографом. А сейчас любой человек, который снимает резкую фотографию, делает себе сайт и хочет выставляться, т.е. мнит себя фотографом. Нужно сделать фотографию профессией. Вопрос с образованием фотографов стоит очень остро. Пока что фотография - это субкультура.

 

Фотографию нужно ввести как специальность в Институте журналистики и в Академии искусств. На это будет огромный спрос: я несколько раз читал Историю фотографии на Культурном проекте - собирались сотни людей. История фотографии просто необходима, это же фрагмент истории искусства.

 

Главный вопрос сегодняшней фотографии - это найти свой контекст. Потому что фотография стала многоконтекстуальной. Если мы свой контекст не можем найти, получается путаница: для чего твоя фотография - для выставки, для книги, для репортажа? Для обойной фабрики? В крайнем случае, ее можно можно спрятать в семейный альбом.

 

Вы смотрели фильм "Все палає" на Докудейс? Его сняли крутые украинские фотографы Александр Течинский, Алексей Солодунов, Дмитрий Стойков, вышедшие из обычной газетной фотографии и начавшие работать с актуальной тематикой (причем снимают и фото, и видео). Когда они снимали события на Майдане для немецкой газеты FAZ, с ними был немецкий редактор, который знал, что ему нужно. Это сразу видно. Ребята отсняли гениальный материал: снимали из-за спины "Беркута", сам "Беркут". Их видео сюжеты в немецкой FAZ были лучшими. Я в какой-то степени не согласен с монтажной частью фильма - для меня смыслы, полученные в итоге, слишком просты и однозначны. Возможно, это связано с тем, что когда они монтировали фильм, немецкий редактор уже уехал. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что подобную работу мало кто может сделать - нет заказа, спроса.


Когда я начинал в 1970-е, я работал в газете "Культура и життя", где бильдредакторов не было, я был сам себе редактор. Потом я попал в "Советскую культуру" - ЦКовскую газету с редакцией в Москве. Там был лучший бильдредактор в то время и работали настоящие киты - Евгений Халдей, например, который снял "Знамя победы над Рейхтагом". В этой газете нельзя было плохо снимать. Мой бильдредактор всегда говорил: "Если фотография на страницу попала, значит, она хорошая".

 

В "Советской культуре" печатали сквозные фоторепортажи. Газета в то время много внимания уделяла Украине - я снимал, например, украинских реставраторов. Они давали лучшую фотографию на первую полосу, а внутри - 16 полос репортажа с текстом и фотографиями. Это сказка была, конечно. Сейчас такого никто не делает.

 

Одной из тенденций в мировой фотографии является смычка коммерческой фотографии - глянца, рекламы - с арт-фотографией. Сегодня брэнды приглашают известных фотографов из арт-пространства работать для них. Они хотят творческую картинку. Я даже подумал, может, Борису Михайлову стоит заняться глянцем? Есть много фотографов, которые, с одной стороны, выставляются в галереях и продаются на аукционах, а с другой, получают коммерческие заказы. Юрген Теллер давно балансирует на этой грани. Еще есть Райан МакГинли, голландский фотограф Вивиан Сассен - она делает новую картинку, вышедшую в арт из фэшна.

 

А документальную фотографию и кино ставят. Я работал с Михаэлем Главоггером (режиссер известных фильмов "Смерть рабочего" и "Слава блудницы" - прим.) и выяснил, что он ставит некоторые сцены. Например, сцену в фильме "Мегаполисы", когда мужчина-гей рассчитывается за сексуальные услуги с парнем. Я смотрел раньше эту сцену и думал: где же камера находится? Под кроватью, что ли? Но нет, все договорено заранее и поставлено.

 

Почему мы сделали выставку "Украинский вызов" и круглый стол по World Press Photo? Потому что ходят слухи о необъективности судейства на World Press Photo. Много обиженных, да и мне самому обидно. Когда мы поднимали вопрос о судействе на круглом столе, мы рассматривали две версии: мировой заговор против украинских фотографов или то, что наши фотографы не дотягивают. Оказалось, что ни то, ни другое. Микаэл Бройнвел, координатор конкурса, ответил хитро: что во-первых, судейство - субъективная вещь, судьи ведь тоже люди. А во-вторых, украинские фотографы - их 51 человек подался - это одна тысячная из общего количества заявок. И еще один важный вопрос: имеют ли события в Украине мировой масштаб? Уже не имеют. Я слежу за западной прессой, и вижу, как в последнее время упал интерес к нашим трагическим событиям.

 
Дарья Бадьёр, LB.ua
Фото - LB.ua
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дарья Бадьёр, LB.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7292
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду