Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет

Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет

25 Червня 2015
2892
25 Червня 2015
19:21

Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет

2892
Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет
Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет

"Мы выкупили рабочие материалы у продакшена, который производит сериал «След». Но «ФЭС» - это новый продукт, который мы сделали в том числе с помощью дополнительных съемок и монтажа, компьютерной графики и т.д. Действие теперь происходит в Украине, все дела расследуются представительством вымышленной международной службы расследований с помощью высокотехнологичного оборудования. В российском прокате сериала «ФЭС» нет", - прокомментировала МедиаБизнесу Юлия Гатитулина, директор департамента планирования программ канала «Украина», заявление Александра Ткаченко о выдаче прокатного удостоверения сериалу.

 

На вопрос о ситуации с сериалом "След" и ФЭС" она ответила так:

 

"Канал «Украина» - общенациональный вещатель, который полностью соблюдает все законодательные, этические и моральные нормы. Таким образом, весь контент, транслируемый в эфире канала соответствует действующему законодательству.


Прокатное удостоверение на трансляцию сериала «Фактологическая экспертная служба» было выдано каналу «Украина» Государственным агентством по вопросам кино согласно с соответствующим положением по выдаче прокатных удостоверений (его можно найти на сайте ГосКино) и после вступления в силу закона.


Что касается самого сериала «Фактологическая экспертная служба», то, во-первых, он никогда не пропагандировал силовые структуры страны-агрессора - происходящие по сюжету события были связаны с вымышленной экспертной группой, которой никогда не существовало. Во-вторых, этот продукт никак не связан с российскими реалиями, так как, прежде всего, это детективный сериал о раскрытии сложных преступлений. Строго выполняя требования обновленного законодательства, телеканал «Украина» выкупил рабочий материал и франшизу у производителя, после чего сделал на основе сериала новый продукт, который получил название «Фактологическаяэкспертная служба». При его создании использовались дополнительные съемки, компьютерная графика, а также монтаж. Все события нового сериала происходят в Украине, а расследуемые дела носят исключительно бытовой характер.


Мы уверены, что если контент соответствует действующему законодательству, не содержит ничего, что каким-либо образом нарушает законодательные, этические или моральные нормы, а также интересен для зрителя - он может транслироваться в эфире.

 

- Какие еще фильмы на рассмотрении в ГосКино?
Сейчас для получения прокатных удостоверений нами передано в ГосКинооколо 5 заявок. Однако могу вас заверить, что все они соответствуют законодательным нормам. Следующей заявкой, с которой мы пойдем в ГосКино для получения прокатного удостоверения будет «Клан ювелиров» - сериал нашего собственного производства, который будет в эфире уже в августе этого года.


- Как поменялся эфир канала «Украина» за последнее время?
Во-первых, мы получили перечень запрещенных к трансляции сериалов и фильмов от ГосКино - ни одного из этих проектов нет в эфире.


Во-вторых, несколько лет назад в «Медиа Группе Украина» была разработана долгосрочная стратегия, которая предусматривает, что одним из приоритетных направлений работы канала «Украина» является развитие собственного производства. В соответствии с этой стратегией, несколько лет назад канал начала системную работу над развитием собственного производства. Уже тогда мы, одними из первых на украинском рынке, начали производство больших кино-сериальных проектов. Теперь, в среднем, мы показываем несколько сотен часов проектов собственного кино-сериального производства ежегодно - и это только если говорить о многосерийных мелодрамах. Так что, рождение украинской телесериальной индустрии уже давным-давно состоялось, кто бы что не говорил.



Если говорить о текущих изменениях, которые произошли с начала года, то, вцелом, в нашей эфирной сетке увеличилось количество часов проектов собственного производства. В этом году мы успешно запустили производство проекта документальных расследований «Реальная мистика». Наш сериал собственного производства «Бессмертник», премьера которого была в феврале, был лидером слота 18:00 на протяжении всего периода. Нельзя не отметить и одну из самых громких премьер этого года - многосерийный фильм «Незламна», где канал «Украина» выступил партнером в его производстве. Также в этом году мы запустили новое направление ежедневные/еженедельные развлекательные проекты... О ряде других проектов, о которых мы расскажем ближе к осени.

 

- От каких запланированных ранее россйиских проектов пришлось отказаться?

Да, количество ранее запланированных росс.проектов уже уменьшилось. После вступления в силу Закона, мы адаптировали нашу сетку вещания и привели ее в соответствие с недавними изменениями в законодательстве. Как результат, отказались от трансляции музыкального конкурса «Новая Волна» (канал был официальным транслятором конкуоса еще  с 2008 года), от музыкальной премии «Муз.ТВ».

 

Напомним, как сообщал МБ, 24 июня, Александ Ткаченко заявил, что "переделанный российский сериал «След» под видом нового украинского сериала получил прокатное удостоверение и новое название - «Фактологическая экспертная служба: международный отдел уголовных расследований»".  По его словам, "Тот факт, что Госкино предоставило прокатное удостоверение сериалу, который уже много лет транслируется в Украине именно как российский продукт, и где российские силовые структуры - главные действующие лица, это не просто плевок в сторону недавно принятого закона, это похоронный звон над возможностью рождения собственной индустрии сериалов".

 

«МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2892
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду