Олеся Яхно: «Порой хочется применить рукоприкладство»

Олеся Яхно: «Порой хочется применить рукоприкладство»

29 Травня 2015
6573
29 Травня 2015
09:12

Олеся Яхно: «Порой хочется применить рукоприкладство»

6573
Украинский политолог рассказала «Точно» о своем участии в российских политических телепрограммах, атмосфере, царящей в студии и провокациях в отношении представителей Украины
Олеся Яхно: «Порой хочется применить рукоприкладство»
Олеся Яхно: «Порой хочется применить рукоприкладство»
Олесю Яхно мы поймали в Киеве «по дороге» из Москвы, где она участвовала в очередном телеэфире, в Ригу, на международную конференцию по пропаганде. И в Россию, и в Латвию Олеся едет с одной целью: рассказать правду об Украине. По сути, сегодня Олеся Яхно - одна из очень немногих представителей Украины, кто рискует противостоять российской пропагандистской машине на территории врага.

 

Со стороны кажется, что миссия, которую взяла на себя Олеся, невыполнима в принципе. В одиночку сражаться с подготовленной студией, с ведущими и гостями, умело разыгрывающими заранее прописанный сценарий, невозможно. Люди, отстаивающие правду, обречены в таких условиях на роль жертвы. Тем не менее, на поверку многое оказывается не так.

 

- Когда мне предложили приехать на передачу в первый раз, я, откровенно говоря, согласилась лишь по одной причине, - рассказывает Олеся. - Хотела понять, как все это происходит в студии. Кто из присутствующих действительно верит в то, что говорится, а кто - нет. Но уже после первой передачи появилась другая цель.  Когда мы говорим: вот, они там все орут, не дают слова сказать, ничего невозможно доказать - мы забываем, что кроме студии есть еще и зрители. Мы недооцениваем зрителей. И когда я после первого же эфира получила множество писем, обращений в Facebook, то поняла, что нужно работать для зрителя.

 

- Российского?

- Не только. Оказалось, что эти гребаные эфиры смотрит куча народу не только в России. Пишут очень много граждан постсоветских стран и Балтии. Смотрят в Евросоюзе и США. Казахи, кстати, очень следят за событиями в Украине. Казахские СМИ предлагают сотрудничать, писать об Украине. То есть простые люди волнуются. Пишут: вот у нас 6 тысяч километров границы с Россией, сейчас нужно много денег, чтобы ее укрепить. Вообще, все постсоветские республики, страны Балтии в том числе серьезно напуганы политикой России по отношению к Украине. Размывание границ и «гибридизация поведения» может произойти по отношению к любому государству.

 

Пишут, понятно, из России тоже. Думающая часть общества. Много пишут из национальных республик (Башкирия, Мордовия и т.д.). После каждой программы мне приходит приблизительно триста писем. Процентов 20 из них - обращения в стиле «ах ты сволочь».  Но остальные - либо поддерживают (было даже такое: «Наш дом - ваш дом»), либо если даже имеют альтернативную точку зрения на происходящее, все равно интересуются, расспрашивают подробности. И в сухом остатке это имеет больший смысл, чем то, что происходит в студии.

 

 

- В Украине целая дискуссия была в среде политологов, экспертов: нужно ли вообще ездить на эти передачи?..

Здесь не может быть универсального подхода. Я понимаю тех, кто считает, что не нужно. Потому что представителей Украины там просто используют в своих целях. Да и психологически это далеко не совсем комфортная атмосфера. Но я придерживаюсь другого мнения. Если нас кто-то хочет использовать, значит, и нам надо попытаться так сделать, на их же площадке. Не они нас должны использовать, а мы их. И если есть возможность - это надо делать.


Здесь важно понимать, какого эффекта ты хочешь добиться в итоге, какая у тебя цель. К примеру, можно, конечно, поехать на эфир и сказать: «Путин мурло». Что это даст? Ты мобилизуешь людей в Украине, которые поддерживают такую позицию. И мобилизуешь людей в России, которые считают, что в Украине «нацисты», которые сплотились с США и НАТО, чтобы развалить Россию. И все. А спокойно объяснить, проинформировать, указать на проколы в публичной пропаганде, когда абсурдность и бредовость произносимого просто зашкаливает, - ты работаешь с аудиторией, которая сомневается, которая не понимает до конца происходящего. Это та аудитория, с которой можно и нужно работать. Если мои эфиры больше ничего не будут давать в этом плане - перестану ездить.

 

- Вернемся в студию. Когда просматриваешь передачи на российских каналах с твоим участием, порой буквально физически ощущаешь давление, которое оказывают ведущие, гости, аудитория. Все эти истерические выкрики «из зала», какофония, когда ты начинаешь рассказывать, что происходит в Украине на самом деле... Тяжело?

- (Смеется) Ну, мне, наверное, мое увлечение кунг-фу помогает, тяжелые физические тренировки формируют  психологическую и физическую устойчивость. А если серьезно, то там действительно очень скрупулезно подходят к вопросу психологического подавления оппонента. Как правило, стараются спровоцировать, развивать дискуссию в рамках нужного им  дискурса и на нужном языке, с определенной терминологией «гибридной войны - «нацисты», «хунта» и т. д.

 

Для меня было своеобразным шоком участие в первой передаче. Не в плане давления, а в плане пропаганды на таком очень пролетарском уровне. Ну, представь, ведут ее Александр Гордон и Петр Толстой. Журналисты, в принципе, известные. Гордон в свое время вел интеллектуальные программы на российском телевидении, о кино, к примеру. В общем, люди, которых я воспринимала как достаточно умных. И вот Гордон подходит во время моего первого эфира и спрашивает: «Олеся, вы нацистка?». Мне сразу хотелось ответить: «Александр, вы боитесь погромов? Так они будут идти не из Украины, вы их сами у себя спровоцируете». Но я была в шоке - просто не ожидала, что одно из ведущих политических ток-шоу будет строиться вокруг подобных вопросов. Это потом я уже поняла, что у ведущих такая тактика. Они хотят втянуть в свою лексику, в свой дискурс, заставить оправдываться. Если ты не поддаешься, начинают тебя психологически подавлять, перекрикивать, переходить на личности. Просто чтобы человек растерялся и не смог внятно формулировать свою мысль.

 

Во время той же - первой - передачи подходит Толстой:  «Олеся, у меня для вас есть подарок». И кладет ленточку георгиевскую. Он не успел ее положить, как я ее сбросила, щелбаном. Это на уровне рефлекса, наверное, от занятий кунг-фу. Хотя это, конечно же, была провокация, чтобы мобилизовать свою часть общества.  

 

Провоцируют не только ведущие. Во время рекламной паузы или после программы могут подбежать психи, то есть неуравновешенные личности. Личная ли это их инициатива, или предусмотренное «сценарием»  - не знаю, бывает и так, и так. Иногда и политики с солидным политическим бэкграундом впадают в такое поведение. Как-то Александр Руцкой во время рекламного перерыва говорит: «Олеся, у вас же будут дети когда-нибудь? Пускай у вас родятся фашисты! Нет, пускай у вас лучше родится черт!» Я ему: «А вы уполномоченный от черта?». Некоторые, наоборот, после эфира становятся нормальными людьми, ограждают от «психов», интересуется происходящим в Украине не на уровне "телевизионной повестки».

 

Зоопарк, в общем. Периодически, кстати, я могу наблюдать какие-то фейковые комментарии от своего имени на ЖЖ (Живой журнал), я просто этого все не отслеживаю. Есть и «левый» Twitter от моего имени (у меня вообще нет Twitter). Но я уже на это не обращаю внимания, знаю, что куратором этих проектов является группа «интеллектуалов», бежавших из Украины.

 

 

- У тебя появилась своя тактика? Как получается, несмотря на все, доносить свои мысли до зрителя?

- Я осознаю, что зачастую в студии одна. Редко когда еще есть один или больше представителей от Украины с проукраинской позицией. Ну, иногда еще может быть американский журналист Майкл Бом или российский либерал Борис Надеждин, которых тоже приглашают. А остальные - ведущие, гости, сто человек зрителей в студии - все против тебя. Но я также  понимаю, что это только в студии так. Среди зрителей телепрограммы немного другая расстановка.

 

Главное - попытаться сломать сценарий программы и пропагандистские шаблоны. Сломать - это, конечно, громко сказано. Ты понимаешь, что у тебя мало времени - 20-30 секунд, потому что больше тебе никто не даст говорить, просто перекричат (это верный признак того, что ты делаешь все правильно), и нужно использовать это время с максимальной пользой. Можно продемонстрировать, что ты не веришь в этот бред, можно посеять сомнение в озвученной пропаганде каким-то логическим вопросом.  Например, спрашиваю у одного из участников программы «Специальный корреспондент» (Россия1): "А почему нет войны в других русскоязычных регионах? Харькове, Одессе, Днепропетровске?" Получаю ответ: "Потому что работает украинская пропаганда". Я: "Так получается, украинская пропаганда работает на мир, а российская - на войну?" Это и есть выпадение из шаблона.

 

Конечно, позицию студии это никак не поменяет. Туда приходит аудитория отобранная. Но позицию зрителей - можно менять. Главное - не нужно бояться, тушеваться, нужно быть спокойной и уверенно объяснять.

 

- Кстати, об аудитории и гостях студии. Как бы ты оценила  их позицию? Это идея, деньги или просто нежелание идти против Кремля?

- Я бы разделила народ в студии на несколько категорий. Есть те, для которых это работа. У них хорошо поставлен голос, напористый подход, Андрей Караулов, скажем, многие годы пишущий о театре, на полном серьезе рассказывал, что Киев - пустой город, что «нацисты» выгнали отсюда всех жителей. На что Надеждин, стоящий рядом со мной, открыл на айпаде Яндекс-пробки Киева, и оказалось, что там 10 баллов... То есть все-таки кто-то сидит за рулем этих автомобилей, сами по себе они не управляются.

 

Тот же Сергей Доренко на Майдане-2004 активно выступал, говорил, что Путина нужно посадить в клетку (это видео есть в интернете), а теперь занимает прямо противоположную позицию.

 

Есть люди, которые прекрасно понимают, что нет у нас фашистов, мальчиков распятых и так далее. Но при этом уверены, что Кремль все правильно делает, что с Украиной надо только так. Потому что, по их мнению, Россия много сделала для Украины, а Украина предала, и надо что-то делать, а делать они могут только войну.

 

Есть и идеологически безнадежные, в плане перспективы их вылечить, типа Проханова, Кургиняна - уходящий тип фанатиков. Я помню выдающийся монолог Проханова на тему того, что российская государственность укрепляется в Донбассе. Текст приблизительно следующий: «Я видел гобелены женщины-беженки из Донбасса. Это эпическое полотно, как и дух жителей Донбасса, борющихся за свою землю, и он должен возродить современную Россию, передаться России». Представляете масштаб катастрофы?  Кургинян вообще поначалу ездил в Донбасс, записывал там свои видео-обращения.

 

Что касается зрителей в студии... Повторяю, я не знаю, готовят ли их специально, или нет. Подозреваю, что люди, которые смотрят с утра до вечера российские телеканалы, рано или поздно начинают верить в то, что им навязывают. А Украина у них круглосуточно.

 

- Да. «Чё там у хохлов» уже мемом стало.

- Мы даже не всегда представляем, насколько все мрачно. Допустим, один из моих знакомых пишет из Москвы: перед началом сериала «Ликвидация» идет заставка «Этот фильм запрещен на Украине». То есть Украина, украинский «фашизм» - у них уже раскрученные бренды, на них деньги уже делают.  Или на одном из телеканалов абсолютно нейтральная, казалось бы, передача о генно-модифицированных продуктах. И вот в какой-то момент ведущие начинают рассказывать, что Бандера по какому-то образованию был агроном, и эта пагубная связь между Украиной и Западом, цель которой - уничтожение населения, сформировалась еще тогда. За год они создали психологический комплекс у себя. Они живут жизнью другого государства. Все заменяет Украина.

 

- Какая передача была самой трудной в психологическом плане?

- Очень сложной была передача о годовщине трагедии в Одессе. Студия настроена очень агрессивно, это ощущалось. А вообще, самые тяжелые передачи - когда в студию приглашают бежавших из Украины или просто антиукраинских политиков. Николай Азаров, Владимир Олийнык, Петр Симоненко... Кстати, на передаче, в которой принимал участие Симоненко, курьез случился. Один из российских экспертов заявляет: мол, я могу понять Олесю - она одна представляет Украину. А ведущий: "Ну почему одна? Вот лидер коммунистической партии...".  То есть эксперт даже не идентифицировал Симоненко как представителя Украины!

 

Вот когда формально граждане Украины, но с антиукраинской позицией в студии - очень тяжело. Порой хочется реально применить рукоприкладство. Шучу, имею в виду - проявить жесткую позицию. Но этого нельзя делать с перебором. Потому что перебор  работает на создание пропагандистского мифа о «гражданской войне» в Украине. Нельзя быть чуть-чуть украинцем. Никто не идеализирует украинскую власть, и отнюдь не во всех проблемах виноват Путин, значительная часть лежит на самих элитах. Но нельзя поливать грязью государство, говорить, что нет такого государства, как Украина, что это «хунта», и при этом просить защиты у Украины, правоохранительных органов Украины, как это сделала Елена Бондаренко.

 

- Поведение аудитории в студии иногда бывает довольно агрессивным по отношению к тебе. Угрозы были? И предоставляет ли приглашающая сторона гарантии безопасности?

- Ну, как угрозы...  Какая-то часть писем в ФБ содержит ненормативную лексику и угрозы. На эфирах... был один «представитель ЛНР». И он мне прямым текстом: вы все время врете, я могу ударить человека, который врет, даже если это женщина. Я говорю: "А я могу дать сдачи, несмотря на то, что женщина". Потом прочитала его биографию - он, оказывается, отсидел 13 лет из 15. Еще одна представительница из лагеря бежавших (Оксана Шкода, - Ред.) стала воспроизводить нецензурную лексику во время эфира, объявили рекламную паузу, и ее удалили. Она ко мне подошла: это из-за тебя меня выгнали, ну и т. д. Но в целом - больше позитивное отношение. Смешно, но многие просят сфотографироваться вместе. Я, правда, отказываюсь. Как-то после программы подошел один белорусский политик, довольно известный, поэтому не хочу называть его имени, в программе просто одной из тем была обозначена Беларусь. Так вот, он подошел после программы и сказал, что был на моей стороне во время эфира. И в итоге отказался вообще выступать, понимая, что все-таки должен учитывать позицию РФ. 

 

То есть в студии по-разному бывает. Гарантий никто не дает. Другое дело, что я особо не гуляю по Москве. В аэропорту, конечно, узнают. Но агрессивно настроенных я не встречала, хотя это не значит, что они единомышленники. Большое заблуждение, что все россияне - пропутинские. Там просто нет альтернативы. А если и есть альтернатива или хотя бы несогласие с политикой действующей власти, это негде высказать. Некоторые просто извиняются за свое бездействие: «Простите нас, а что мы можем сделать?»

 

Справка ТОЧНО:

Олеся Яхно - украинский политолог, журналист, кандидат политических наук, главный редактор информационно-аналитического издания Re:plika. Работала в газете «Голос України», Агентстве гуманитарных технологий, интернет-изданиях Part.org.ua, "Главред", в Институте национальной стратегии Украины. С декабря 2014 года активно принимает участие в различных политических программах российского телевидения, в частности в программе «Политика» на Первом канале. Живет в Киеве.

 

Виталий Рябошапка, «Точно»

Фото -  http://www.tochno.media

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виталий Рябошапка, для «Точно»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6573
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Василь
3253 дн. тому
Почитав про передачі в "тоталітарній" Росії з представниками "ворожої" України і задумався: А коли таке буде можливо в "демократичній" Україні?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду