Андрей Зверев: «Нужно сделать из Украины страну, в которой кино снимать экономически выгодно»

Андрей Зверев: «Нужно сделать из Украины страну, в которой кино снимать экономически выгодно»

16 Березня 2015
5074
16 Березня 2015
17:27

Андрей Зверев: «Нужно сделать из Украины страну, в которой кино снимать экономически выгодно»

5074
Андрей Зверев: «Нужно сделать из Украины страну, в которой кино снимать экономически выгодно»
Андрей Зверев: «Нужно сделать из Украины страну, в которой кино снимать экономически выгодно»

Глава правления Одесской киностудии Андрей Зверев рассказал МедиаБизнесу не только о положении дел на его предприятии, но и об украинском кинорынке в целом, своем видении путей выживания отрасли, перспективах и проблемах. "Сотрудничество с серьезными зарубежными кинопроизводителями - единственный способ создавать коммерчески успешное кино", - полагает он. А при киностудии создает продюсерский центр и подготовительный курс для абитуриентов университета Карпенко-Карого.

 

- В бюджете на 2015 год кинематография занимает весьма скромное место. Вместе с тем, именно в национальном продукте сейчас нуждается украинский зритель... Как совместить эти две реальности?

- Не существует такого понятия как государственное финансирование, а существует такое понятие как государственная поддержка.  Cейчас, к сожалению, более печальная ситуация с финансированием кинематографического сегмента, хотя он архиважен: словом, фильмом, кино можно одерживать звонкие победы.  Национальное самосознание, наша самоидентификация формируется не за один день, поколение, которое будет жить в этой стране,  уже сейчас мыслит с гораздо большей скоростью, чем наше. Национальная идея и национальные герои появляются у маленького ребенка до 7-10 лет. И важно в это время понимать, какие книги читают ему родители, какие мультфильмы и фильмы смотрит взрослеющий человек. И производство национального кинопродукта имеет большое значение для нации в целом.

 

Во всем мире кино - это бизнес, и я подхожу к этому вопросу именно как к бизнесу. Почему у нас не двигается кино? Потому что все привыкли, что необходимо собрать какой-то ресурс, в каком-то одном месте, поставить кристально чистого человека, чтобы он  распределял данный ресурс и таким образом осуществлять поддержку... Но есть и другие модели, где государство, если оно заинтересовано в кинематографе как в бизнесе, просто создает условия, экономические условия, наибольшего содействия.

 

- Какие именно условия Вы имеете в виду?

- Нужно сделать из Украины страну, в которой кино снимать  экономически выгодно. Такие страны как Мальта, возмещают 20% от затраченных на территории страны средств на производство фильма. Давайте взглянем шире - разве не фильмы с участием Чарли Чаплина вывели Америку из Великой депрессии? Чехия, Румыния, Болгария развивает свой кинематограф.  Люк Бессон оставляет по 30 млн. долларов в Сербии. Ни для кого не секрет, что мировой кинематограф переживает сейчас тоже не лучшее время. И бюджеты даже серьезных больших голливудских фильмов - не с таким размахом, как были раньше, они тоже экономят. Люди едут снимать туда, где дешево. Мальта специализируется на  кинопроизводстве, на вырученные деньги от этого построили бассейны для подводной сьемки, там удивительная инфраструктура..  И - есть налоговые льготы,  поэтому кинопроизводители оставляют там большую часть бюджета.  Не нужно ничего придумывать! Просто необходимо взять опыт успешных стран и скомпилировать.

 

- Какие-то еще механизмы помимо льгот могут поспособствовать развитию?

- Льготы - это главное. Это мое четкое убеждение. Да, конечно, государство может регулировать, направлять, оказывать поддержку фильмам, которые несут пропагандистскую нагрузку в хорошем смысле этого слова. Но господдержка - это не 100% финансирование. Государство дает, допустим, 50%,  еще 50% нужно найти где-то, убедив коммерсанта вложить средства. И он должен потом их вернуть, а еще лучше, - получить прибыль. При этом государство, видя, что частный бизнесмен вложил средства, готово добавит к ним и свои 50%... Такая схема работает во многих странах.

 

- Ну сейчас у нас государство вряд ли будет вкладывать деньги. 

-  Увы, ни один из поддержанных нашим государством проектов не был экономически успешен. А раз такая ситуация, так может быть что-то нужно поменять кардинально?

 

- Что именно?

- Сам подход.

 

- Подход к отбору проектов, подход к управлению, к маркетинговому сопровождению? Конкретизируйте, пожалуйста.

- В том числе, и ко всему вами перечисленному. Есть достаточно серьезная проблема: все упирается в платёжеспособность. Вы прекрасно знаете, сколько кинотеатров сейчас на территории Украины.  Производится фильм, который показывается в небольшом количестве кинотеатров: в любом случае он не окупится. Поэтому ни один из проектов, к сожалению, не был экономически удачен. И остается единственный платежеспособный рынок - это рынок телевидения. Но даже и он не всегда покрывает расходы на производство.  Та страна, которая не производит собственный медиаконтент и не формирует самосознание гражданина,  вынуждена тратить средства на приобретение продукта с чуждыми нашей ментальности идеей и киногероями. Когда Уинстону Черчилю предложили финансировать армию за счет средств, выделенных на культуру, он гениально ответил: «А что тогда мы будем защищать?»

 

- Ограничения на российский продукт должны подстегнуть внутреннего производителя? Как Вы оцениваете этот шанс?  

- У этого вопроса есть 2 стороны. С одной  - да, действительно, по логике вещей должно подстегнуть индустрию производства медиаконтента. С другой  - у нас просто нет средств, для создания хорошего, масштабного смотрибельного продукта. Посмотрите, на ТВ сейчас в основном новостные программы или ток-шоу,  которые не требуют больших финансовых затрат. Так что, хотим мы того или нет - все упирается в экономику. Но надежда есть. Есть перспективы. И снова возвращаемся к уже сказанному: чтобы привлечь зарубежных партнеров у нас должно быть просто выгодно снимать кино.  Но пока мы обсуждаем, ситуация не улучшается. В результате принятия нового Налогового кодекса Украины все национальные кинопроизводители, в том числе, Одесская киностудия, были лишены  единственной льготы ( до 1 января 2016 года производители национального кино имели льготу по уплате налога на землю).  

 

- А как насчет киношного лобби, которое могло бы помочь продвинуть, в том числе, и эти вопросы?

- Мы намерены создать новое альтернативное объединение кинематографистов, заинтересованных в создании качественного отечественного кино для разной зрительской аудитории.  Пока мы начинаем с Одессы, и я очень надеюсь, что Одесская киностудия сможет объединить творческих молодых и зависимых от кино профессионалов, а также станет инициатором трансформаций во всей отрасли. А дальше сработает синергия.

 

- В последнее время мы чаще читали не о проектах Одесской киностудии, а о проблемах, и в том числе долгах. Как обстоят дела сейчас?

- Да, действительно, студия стояла, и когда я приехал три года назад как антикризисный менеджер, все имущество предприятия было арестовано за долги. За первый год моего управления  предприятие заработало вдвое больше, нежели за предыдущий.  Сейчас мы полностью на самоокупаемости. Все долги погашены.  На сегодняшний день остались только финансовые обязательства перед частным акционером.

 

- Вы имеете ввиду Сергея Таруту?

- Да, он вложил не много не мало - 8 млн. долларов в 2005 году.  По тем временам это составляло стоимость новой киностудии. После этого на протяжение восьми лет частный инвестор вкладывал средства в погашение долгов предприятия по выплате заработной платы, уплате налогов, погашения задолженностей по коммунальным платежам - содержал киностудию. 

 

- А Сергей Тарута, вложив деньги, не стремился делать из этого бизнес? В смысле, нанять продюсеров, создавать кинопроекты, продавать их...  

- Моя основная задача состояла в выведении предприятия из системного кризиса и достижения основной цели на том этапе - самоокупаемости киностудии. Сейчас эта задача выполнена. Следующим этапом стратегии возрождения Одесской киностудии было восстановление инфраструктуры обеспечения кинопроизводства. И эта задача тоже выполнена. Сегодня у нас загружен 5-й павильон, и на киностудии технически возможно снимать кино.

 

- В инфраструктуру снова вложены деньги частного акционера?

- Нет, это средства, которые киностудия научилась зарабатывать самостоятельно.

 

- На чем? Ведь фильмов в Украине снимается мало. 

- Еще год назад все в нашей стране было по-другому. Одесская киностудия, киностудия Довженко в Киеве и Ялтинская имели рынок сбыта киноуслуг у северного соседа.  Приблизительно было так: приезжает киносъемочная группа, арендует съёмочный павильон, осветительное и съемочное  оборудование, костюмы, реквизит, транспорт ... В 2013 году, например, все одесситы помнят режиссерские проекты Михалкова, Говорухина. Позже, правда, выяснилось, что на их взгляд, Одесса -  «бендеровский  городом», но это уже их личная степень социальной ответственности.

 

В 5-м павильоне Одесской киностудии было снято два детских фильма - «Дневник мамы первоклассника» и «Темная комната», в  цехах киностудии готовились декорации, использовался самый важный ресурс - профессионализм технического персонала киностудии. Вот все это и давало нам возможность заработать.

 

- Как сейчас обстоят дела с сотрудничеством с российскими партнерами?

- Все заморожено. И этому есть объективные причины. В первую очередь мы нацелены на обеспечение производства национального кино и собственного кинопроизводства. 

 

А рынок сбыта киноуслуг необходимо расширять - искать новые возможности. Сегодня мы ведем переговоры с такими кинопроизводителями, как французы, немцы, поляки, турки. И первый вопрос, который мне задают, например, зарубежные производители: «Почему в вашей стране кино снимать выгодно?». К сожалению, в нашей стране никаких льгот  для кинопроизводителей нет. 

 

- А сколько сейчас павильонов на киностудии?

- На Одесской киностудии полноценно функционирую два съемочных павильона. В самом старом павильоне студии, где 100 лет назад начиналось кино, мы сделали своеобразный Дом кино - мультимедийный Арт-центр имени Веры Холодной. В прошлом году в нем впервые проводилась вся профессиональная секция ОМКФ. В Арт-центре работает Дом кино и музей, проходят концерты, театральные постановки, кинопремьеры.  

 

20 февраля в Арт-центре произошло, на мой взгляд, историческое событие - мы открыли Творческие мастерские Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого. И будущие абитуриенты смогут на подготовительных курсах непосредственно с мастером, набирающим курс режиссеров, операторов, звукорежиссеров и телеведущих, показать все грани своих талантов. И уверены, одесские абитуриенты смогут составить достойную конкуренцию киевским при поступлении в ВУЗ. 

 

- Что-то сейчас снимается на киностудии?

- Буквально в конце прошлого года был закончен совместный проект с ПЦ «ИнсайтМедиа» - документальный короткометражный фильм «Александр Довженко: Одесский рассвет», премьера которого состоялась на Одесской киностудии.  Наконец вышли на собственное производство. 11 февраля был последний день сьемки фильма по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Господин Рай». Это игровой короткий метр, снятый на средства Одесской киностудии Олегом Карпенко. Я как продюсер надеюсь, что это только первый шаг в собственном кинопроизводстве. 

 

Работаем над тем, чтобы заполнить производственные мощности Одесской киностудии. К примеру, я веду переговоры с художественным руководителем Студии Квартал-95 Владимиром Зеленским. 

 

Сейчас идет серьезная работа по производству исторической полнометражной картины «Ярославна королева Франции» (которая питченговалась на соискание государственной поддержки, но не имела положительного результата). На мой взгляд, это наиболее важный и своевременный проект для всех украинцев. Потому что евроинтеграция не началась на Майдане в 2014 году. Еще Ярослав Мудрый определил европейский вектор развития Украины, отдав свою дочь замуж за короля Франции. Французы активно заинтересовались этим проектом, сценарий Вадима Костроменко переведен на французский язык. И официальный трейлер фильма уже можно посмотреть на интернет-ресурах Одесской киностудии. 

 

- Вы верите в успех копродукции?

-  Я верю в то, что сотрудничество с серьезными зарубежными кинопроизводителями является единственным возможным способом создавать коммерчески успешное кино. Это даст Украине возможность продвижения кинопродукта на кино и телеэкраны как Европы, так и всего мира.  

 

- Есть многие мнения, что в Украине нет достаточного количества качественного кино из-за нехватки продюсеров. Вы сталкиваетесь с такой проблемой?

-  Мы сократили эту должность как штатную единицу и создали Продюсерский центр Одесской киностудии, который готов рассматривать предложения частных продюсеров и продюсерских компаний на условиях аутсорсинга. Уверены, что этот подход будет наиболее продуктивен. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5074
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду