Кто частот отхватит пачку… В Крыму заменили вещателей

Кто частот отхватит пачку… В Крыму заменили вещателей

3 Березня 2015
5333
3 Березня 2015
14:56

Кто частот отхватит пачку… В Крыму заменили вещателей

5333
Кто частот отхватит пачку… В Крыму заменили вещателей
Кто частот отхватит пачку… В Крыму заменили вещателей
В Москве прошел конкурс Роскомнадзора на право наземного эфирного вещания в Крыму и Севастополе. Частоты крымских вещателей, закрепленные за ними согласно украинским лицензиям, вскоре будут переданы новым владельцам. С точки зрения международного права, такая передача законной быть не может, равно как недействительны любые московские разрешения на деятельность в Крыму.
 
Но это о международном праве и законах. То есть о той реальности, из которой Крым выпал год назад. Пространство, куда он впал, способно лишь дезориентировать. Шутка ли - конституционный закон о присоединении Крыма к Российской Федерации давал гарантии, что выданные Украиной лицензии будут действительны до конца своего срока. Но потом российские законодатели просто передумали и урезали этот период для телерадиоорганизаций до 1 апреля. А сам конкурс прошел еще раньше - 25 февраля.
 

Крымские радийщики пытались привлечь внимание общественности и власти, даже в Кремль писали. Но кремлевские приемники, похоже, узко настроены на волны совершенно другой общественности - той, которая орудует в «совмине» и «парламенте» Крыма, кочует по властным кабинетам. Именно на эти выводы наталкивают результаты нашего журналистского расследования.

 

Кто равнее других?

Итак, разберем итоги конкурса. Частоты выставлялись на продажу как по одной, так и целыми пулами - «собраниями» частот в разных городах Крыма. Из 26 лотов не продали всего один - неназванный единственный участник отказался претендовать на частоты 103,7 МГц и 103,1 МГц в Симферополе, вследствие чего конкурс просто не мог состояться. (Был ли по другим лотам торговый ажиотаж, говорить не беремся. Мы запросим информацию в Роскомнадзоре и опубликуем ответ по мере поступления).

 

Когда конкурс был еще объявлен, крымские вещатели искренне полагали, что львиная доля частот достанется федеральным радиостанциям, так как крымским игрокам при всем желании не удалось бы оформить все необходимые документы до начала этого конкурса. И действительно, федеральных вещателей в Крым зайдет достаточное количество (а некоторые уже зашли и вещают на арендованных частотах) - радиоканал Минобороны России «Звезда», «Русское радио Евразия» (вероятно из-за опасения санкций зашедшее через дочку, зарегистрированную в Иваново), радио «Комсомольская правда», «Наше Радио» и др. Предсказуемо получила два пула частот бывшая ГТРК «Крым», зарегистрированная, согласно российскому законодательству, как автономная некоммерческая организация.

 

Но оказалось, что в условиях «российского» Крыма некоторые равнее других. И смогли взять даже больше, чем вещатели с федеральным охватом. Пальму первенства в распределении крымского радиоэфира получили юридические лица, в учредителях которых значится один и тот же человек - уроженец Днепропетровска Алексей Амелин.

 

Перечислим структуры, связанные с Алексеем Амелиным, которые оказались куда более везучими, чем не допущенные на конкурс крымские радиовещатели, и смогли не только зарегистрироваться в немыслимые сроки, но и получить широкий спектр радиочастот.

 

Амелин Алексей Петрович учредил в 2014 году в Симферополе следующие юрлица: ООО «Ассоль» (не путать с радио Ассоль, которому осталось вещать в Симферополе считанные дни), ООО «ПРОМЕДИА», ООО «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ», ООО «НИКА МЕДИА». Также Амелин владеет долями в уставных фондах ООО «Бюро добрых услуг» (зарегистрировано в Татарстане по симферопольскому адресу в 2010 году) и ООО «Гранд Медиа». Частоты между этими юрлицами распределены следующим образом:

 

ООО «АССОЛЬ» -  Симферополь, 107,3 МГц

 

ООО «Бюро добрых услуг» - Симферополь,104,8 МГц

 

ООО «Промедиа» получило сразу два пула частот в крупнейших городах Крыма:

 

Евпатория, Республика Крым, 105,2 МГц, 0,5 кВт

Керчь, Республика Крым, 101,4 МГц, 1 кВт

Севастополь, 100,8 МГц, 0,5 кВт

Симферополь, Республика Крым, 89,7 МГц, 0,5 кВт

Феодосия, Республика Крым, 100,5 МГц, 0,2 кВт

Ялта, Республика Крым, 106,4 МГц, 0,5 кВт

 

Евпатория, Республика Крым, 103,9 МГц, 1 кВт

Керчь, Республика Крым, 102,2 МГц, 1 кВт

Севастополь, 105,0 МГц, 0,5 кВт

Феодосия,  Республика Крым 101,8 МГц, 0,1 кВт

Симферополь, Республика Крым, 90,1 МГц, 1 кВт

Ялта, Республика Крым, 104,6 МГц, 0,5 кВт

 

ООО «ГРАНД МЕДИА» стало владельцем следующего пула частот:

 

Евпатория, Республика Крым, 103,5 МГц, 0,2 кВт

Севастополь, 107,0 МГц, 1 кВт

Симферополь, Республика Крым, 101,2 МГц, 1 кВт

 

ООО «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» тоже достался частотный пул:

 

Керчь, Республика Крым, 107,2 МГц, 0,5 кВт

Севастополь, 89,1 МГц, 0,5 кВт

Феодосия, Республика Крым, 103,4 МГц, 0,25 кВт

Симферополь, Республика Крым, 88,0 МГц, 1 кВт

 

ООО «НИКА МЕДИА» получило пул из следующих частот:

 

Евпатория, Республика Крым, 107,5 МГц, 0,2 кВт

Севастополь, 89,9 МГц, 0,5 кВт

Симферополь, Республика Крым, 91,5 МГц, 0,5 кВт

Ялта, Республика Крым, 105,1 МГц, 0,2 кВт

 

Но структуры Амелина - не единственные крымские юрлица, получившие радиочастоты в Крыму. Например, право вещать на волне 106,6 в Симферополе получило ООО «РосКрымМедиа Продакшн», соучредителем которого, по весьма странному стечению обстоятельств, является Игорь Ильич Семенов, бывший первый заместитель гендиректора и ликвидатор ГТРК «Крым».

 

Чтобы оценить всю красоту игры, следует напомнить, что именно «РосКрымМедиа Продакшн» приняло участие в изготовлении пропагандистского «фильма» «Поцеловать незнакомку» по заказу той же телекопании, которая теперь называется АНО «ТРК Крым». Оценить этот «шедевр» кинематографа можно здесь.

 

Целым пулом частот в пяти городах Крыма обзавелось еще одно крымское медиа - ООО «ТРК «Медиапрофиль Крым». Его учредитель - Волченко Станислав Александрович, по данным «Центра журналистских расследований», является родным братом Вадима Волченко, бывшего главы Рескомитета по информационной политике, а ныне - руководителя регионального подразделения МИА «России сегодня» в Симферополе.

 

Еще один особо удачливый получатель крымских волн - ООО «Вэйв». Ему достались два пула частот (в 5 и 6 городах Крыма соответственно). Детальной информации об учредителе этой компании Павле Малеве нам узнать пока не удалось, кроме того, что в Симферополе на него зарегестрировано еще ООО «СимГазМяс», а, по предварительным данным, его брат Антон с женой Татьяной являются учредителями симферопольского ООО «Вата».

 

Зачистка продолжается

Общая картина распределения радиочастот свидетельствует о том, что зачистка информационного пространства в Крыму, начавшаяся год назад с телеканалов, сегодня продолжается. Не пощадили даже радиостанции, в эфире которых крутили ролики с призывами прийти на референдум, и которые давно предоставили свой эфир для размещения продуктов российской госпропаганды. Просьбы перенести конкурс на более поздний срок не были услышаны даже теми, кто в эфире этих же радиостанций заманивал крымчан рассказами о прелестях жизни в России. «Мы уже слышим недовольство, которое выражают отдельные представители медиасферы, которые ранее работали в Крыму, но при этом, сознательно или нет, отказались от перехода в российское правовое поле, своевременно не зарегистрировали юрлицо и средство массовой информации, поэтому ко всем заявлениям по поводу того, что конкурс был несправедливым или нарушающим равные права всех участников, мы относимся с большой долей скептицизма», - заявил «вице-премьер» Крыма, министр информации Дмитрий Полонский.

 

Но многочисленные комментарии крымских вещателей и факты, изложенные ими в публичных обращениях, и даже сам факт их новой регистрации уже в «российском» Крыму указывают на то, что министр, мягко говоря, лукавит. А мы, судя по отнюдь не равным условиям для претендентов на частоты, стали свидетелями очень крупного «договорняка».

 

Сосредоточение большого диапазона частот в одних руках (Амелин) вряд ли свидетельствует о том, что речь идет о какой-либо вещательной корпорации. Скорее всего, мы имеем дело со своеобразным бизнесом - частоты будут сдаваться в аренду. И почти нет сомнений в том, что такая своеобразная раздача частот - в одни руки, либо приближенным к власти, лишь укрепляет контроль «совмина» и Кремля за информационным пространством Крыма.

 

Такое вот деление краденого частотного пирога по идейно-меркантильным мотивам.

 

Сергей Матросов, крымский аналитик, для «Крым. Реалии»

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

Иллюстрация - ru.krymr.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Матросов, для «Крым. Реалии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5333
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
идити нахуй с вашим международный правом!
3334 дн. тому
"Но это о международном праве и законах. То есть о той реальности, из которой Крым выпал год назад. "
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду