Все пропало: Из-за задержки с внедрением цифрового телевидения приграничные области Украины могут остаться и без аналогового сигнала

Все пропало: Из-за задержки с внедрением цифрового телевидения приграничные области Украины могут остаться и без аналогового сигнала

27 Лютого 2015
6605
27 Лютого 2015
12:34

Все пропало: Из-за задержки с внедрением цифрового телевидения приграничные области Украины могут остаться и без аналогового сигнала

6605
В 2014-2015 гг. Украина по вине Нацтелерадио провалила один из наиболее важных телевизионных проектов. За это время в нашей стране так и не успели подготовиться к отключению аналогового телевидения
Все пропало: Из-за задержки с внедрением цифрового телевидения приграничные области Украины могут остаться и без аналогового сигнала
Все пропало: Из-за задержки с внедрением цифрового телевидения приграничные области Украины могут остаться и без аналогового сигнала

С приходом нового состава в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания усложнилась жизнь монопольного провайдера цифрового телевидения компании "Зеонбуд". Согласно решению регулятора от 16 июля, все телеканалы в его сети должны вещать в открытом доступе. То есть их можно будет принимать на любую цифровую приставку, а не только на гаджет избранных производителей. Компании дали месяц на выполнение решения. Однако провайдер исполнил предписание только 10 сентября, и то не полностью. В общей сложности он раскодировал 20 национальных телеканалов из 28, пояснив, что для снятия кодировки с остальных вещателей ему нужно приобрести дорогостоящее оборудование.

 

Членов Нацтелерадио не удовлетворило такое решение проблемы, но никаких санкций так и не последовало. Однако уже в конце ноября деятельностью цифрового монополиста заинтересовалась Служба безопасности Украины (СБУ). Ведомство указало на спорность законности кодировки "цифры", а также на непрозрачную структуру собственности "Зеонбуда" (контролируется кипрским офшором Planbridge Ltd.). Регулятор отреагировал на рекомендацию СБУ и дал срок снять кодировку с остальных телеканалов до 31 декабря.

 

Новости по теме: Работа Нацтелерадио на 100% предсказуема и носит политический характер, - нардеп Нацтелерадио так и не смогло официально выявить конечного бенефициара "Зеонбуда". Однако ранее стало известно, что компанию могут выкупить крупнейшие украинские медиагруппы. Предполагается, что "Зеонбуд" будет разделен на пять равных частей. По 20 % получат группа "Интер" Дмитрия Фирташа, "Медиа Группа Украина" Рината Ахметова, StarLightMedia Виктора Пинчука, "1+1 медиа" Игоря Коломойского. Пятая доля должна отойти "5 каналу", подконтрольному Петру Порошенко, и государственным вещателям.

 

Превращение "Зеонбуда" в консорциум из основных игроков решило бы ключевой вопрос телевизионной отрасли: в 2015 г. Украина, согласно международному договору "Женева-2006", должна отключить аналоговое вещание, оставив только "цифру", уже в июне. "Если владельцами "Зеонбуда" станут украинские медиагруппы, это решит многие проблемы, связанные с запуском цифрового телевидения. Это была бы идеальная картинка", - отмечает член Нацтелерадио Григорий Шверк.

 

"Цифра" за бортом

 

Однако этого так и не произошло и вряд ли произойдет. По словам источника издания, который знаком с процессом переговоров, телеканалы и владельцы "Зеонбуда" не могут сойтись в цене. "Медиагруппы предложили "Зеонбуду" выплатить ему долги за их же трансляцию, в замен "забрать" компанию. Но провайдер на такие условия не соглашается", - рассказал он. О какой сумме идет речь, собеседник издания не сообщил. Напомним, что "Зеонбуд" только в развитие цифровой сети потратил около 140 млн долл.

 

В итоге за это время Нацсовет потерял уйму времени, которое можно было бы потратить на запуск цифрового телевидения в Украине. "Я не отрицаю тот факт, что мы можем отложить внедрение цифрового телевидения до лучших времен, как это делалось и в других странах. Что мы в итоге можем потерять? Мы можем потерять качественную картинку аналогового телевидения в приграничных областях", - отметил глава Национального совета Юрий Артеменко.

 

В то же время член Нацсовета Олег Черныш говорит, что если будут отключать аналог, то первыми будут отключать именно приграничные области. "Но руководители региональных филиалов концерна КРРТ недавно поделились с нами данными, что в этих областях цифровая сеть "Зеонбуда" обеспечивает лишь 50-70% покрытия, чего недостаточно для отключения аналога", - отмечает он. Но даже несмотря на это, Украина все же будет вынуждена отключить аналог в приграничных областях. Ведь украинское аналоговое телевидение будет мешать заграничному цифровому сигналу, а также развитию их сетей 4G (LTE). "Может, европейские соседи и пойдут нам навстречу, дав небольшую отсрочку. Но это будет только два-три месяца или до полугода", - допускает директор по вопросам радиочастотных присвоений Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Евгений Хаиров. Ждать дольше вряд ли кто-то станет, полагает он.

 

Однако Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, отвечающий за переход на "цифру", до сих пор не подготовил план отключений. Документ находится на стадии обсуждения. Напомним, из бюджета на обеспечение социально незащищенных слоев населения бесплатными цифровыми телеприставками в 2012 г. уже было выделено 450 млн грн. При этом на всех приемников все равно не хватило. По разным оценкам, на руках у украинцев от 1,5 до 4 млн цифровых ТВ-устройств.

 

В сложном положении в этой ситуации оказались и украинские телеканалы. Ведь цифровое покрытие отсутствует, а за трансляцию они должны платить "Зеонбуду" большие деньги. В среднем каждый украинский общенациональный телеканал за распространение своего сигнала должен платить "Зеонбуду" ежемесячно около 1,6 млн грн. Мало того, одновременно телеканалы платят и за вещание в аналоговой сети. Такие суммы для многих телеканалов неподъемные. Напомним, что согласно данным StarLight Sales, по итогам 2014 г. украинский телевизионный рекламный рынок сократился на 17% и составил 3,7 млрд грн, тогда как в 2013 г. этот показатель был на уровне 4,4 млрд грн.

 

Однако, похоже, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания мало интересует эта сторона сферы их регулирования. Большую часть рабочего времени ведомство уделяет гонению "неугодных каналов", всячески пресекая свободу слова в стране.

 

Максим Яцков для 112.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Максим Яцков, для «112.ua»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6605
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду