Реформа военных СМИ или трудоустройство милицейских подружек пресс-секретаря МО?

Реформа военных СМИ или трудоустройство милицейских подружек пресс-секретаря МО?

27 Лютого 2015
3605
27 Лютого 2015
11:59

Реформа военных СМИ или трудоустройство милицейских подружек пресс-секретаря МО?

3605
Реформа военных СМИ или трудоустройство милицейских подружек пресс-секретаря МО?
Реформа военных СМИ или трудоустройство милицейских подружек пресс-секретаря МО?

На состоявшейся около месяца назад встрече Министра обороны Украины, генерал-полковника Степана Полторака и координаторов группы «ИС» Дмитрия Тымчука и Юрия Карина, среди прочего, обсуждался вопрос реформирования военных СМИ и информационной структуры Минобороны в целом.

 

Отметим, что отражать информационную атаку россиян и строить информационную структуру сил АТО вместе с группой «Информационное Сопротивление» начинали именно военные журналисты, единственные из представителей всех силовых структур, кто оценил угрозу адекватно.

 

Лучше других мы знаем и проблемы военных СМИ - неудобная штатная структура, низкий уровень технического обеспечения и зарплат, низкий уровень подготовки кадров.  Кое-какие соображения на этот счет были изложены Министру. Степан Тимофеевич попросил нас присоединиться к процессу реформирования и заверил, что очень внимательно изучит тему, прежде, чем подписать какой-либо документ.

 

Через несколько дней я в первый и единственный раз позвонил помощнице министра, его же пресс-секретарю Виктории Кушнир, и озвучил свое желание в рамках договоренностей с С.Полтораком изучить настоящее состояние дел на Центральной телерадиостудии Минобороны для подготовки соответствующих предложений Министру.  Долго, не рассусоливая, скажу, - меня отшили. И приказ о реформировании есть, и кандидат на должность директора уже там трудится, и вообще - не лезьте не в свое дело.

 

Не своим делом, я, например, считаю содержание обеденного меню соседа по лестничной площадке, а не реформу госструктур, от которых зависит обороноспособность государства.

 

А раз утаивают перемены, значит, задумано что-то нечистое. Так и оказалось.

 

Выводы сделаны?

 

О предыдущем этапе реформирования информструктур мы сообщали в материале «Парадоксы «инфовойн» или - зачем Минобороны три пресс-службы», в котором насчитали как минимум 6 структур, ответственных за реализацию государственной информационной политики.

 

С их появлением информдеятельность МО нисколько не улучшилась, а в некоторых моментах они просто самоустранились от происходящего. При освещении битвы за Донецкий аэропорт все 6 информструктур полностью исчезли из информационного пространства страны, оставив волонтеров отдуваться.

 

Боюсь, что ошибаюсь, но хочется верить, что критику группы «ИС» по поводу этой, весьма сомнительной и бестолковой реформы, услышали, и при переформатировании военных СМИ пошли путем не увеличения, а сокращения личного состава. Ровно на 33%.

 

Правда в докладной записке на имя Министра обороны Украины С. Полторака я также не нашел обоснования - почему именно  33%? Обтекаемо (формулировка явно позаимствована из другого документа), повествуется, что именно такое сокращение позволит «упорядочить и усовершенствовать систему работы, более эффективно использовать выделенные средства, повысить качество деятельности». Это все откровенная туфта и очковтирательство.

 

Посему, приступаю к любимой части откровений группы «ИС», за которую олухи из Минобороны периодически угрожают мне уголовной ответственностью.  Учите матчасть, как уголовно-процессуальную, так и в части теории и практики журналистики - начинаю публиковать документы… 

 

 

Икс на Игрек равно «Й» или формула успеха от «реформаторов»

 

Далее разбираем по пунктам.

 

  1. Упорядочена и усовершенствована система управления

 

Огорчу неука, нарисовавшего  подобную чушь.  При таком штатном расписании управленческая система ЦТРС полностью парализована.  

 

Посему приходится открывать самую большую военную тайну для переведенных из МВД в МО то ли «журналистов», то ли «медиа-менеджеров», то ли «реформаторов». В общем, подружек госпожи Кушнир.

 

Итак, записываем, технологический процесс производства телевизионных программ НЕВОЗМОЖЕН без следующих специалистов (версия «лайт»):

  1. Режиссер, режиссер монтажа
  2. Оператор, оператор-постановщик
  3. Звукооператор

 

А вот отсканированный клочок бестолковой бумаженции с автографом целого Министра обороны Украины содержит данные исключительно о корреспондентах, их начальниках и обозревателях. Если прикрыть шапку, то единственным указателем на отношение структуры к телевидению может быть профессия «видеотекарь». Ну и к месту  уборщица – чтобы убирать последствия оных «реформ».

 

Вторая военная тайна. Офицерский состав по специальности «режиссер», «оператор», «осветитель», «диктор», «художник-график», «звукооператор» и «звукорежиссер» (последние 2 - не одно и тоже, не путать - авт.) - ни один военный вуз не готовит. Некем забивать должности в отделе обработки и записи программ.

 

Ну и третья военная тайна - поставить гражданского специалиста на военную должность со звёздочкой в принципе можно. Только вот спешу разочаровать - ожидаемый оклад вместо условных пяти-шести тысяч составит всего 1200-1800 гривен.

 

Выходит, что с введением в действие нового «суперштата» кадровый голод ЦТРС на хорошего специалиста не будет удовлетворен.  

 

Ну а о таких вещах, как «штатная дисциплина» и наказания за ее нарушения, авторы невеселой картинки с названием «организационно-штатная структура ЦТРС», как я понимаю, и не слышали…

 

  1. Более эффективно использовать выделенные средства

 

Не уходя в сложные материи, попробуем рассчитать один лишь фонд заработной платы сотрудников студии. Из расчёта, что полковник получает  7 000 грн, подполковник 6500, майор - 6000, капитан - 5500, прапорщик 4000, ну, и гражданский специалист – в районе 2000.

 

До «реформы» - 207,5 тысяч

После «реформы» -  220 тысяч

 

Выдать за экономию, согласитесь, тежело. Необходимо изыскать дополнительных 150 000 гривен в год.

 

И о каком эффективном использовании средств может идти речь, если на момент начала АТО ЦТРС была укомплектована исключительно дореволюционными касcетными камерами формата mini-DV, а средства связи и передачи материала как таковые вообще отсутствовали? Кое-что купили волонтеры, а родное МО устранилось от финансовых трат. Хотя мы все помним, война у нас идет по всем фронтам - в том числе, и информационном.

 

Чтобы получить эффект от работы военных телевизионщиков надо вбухать в техническое оснащение студии миллионы гривен. Все остальное - простое бумагомарательство.

 

  1. Повысить уровень деятельности

 

Смотрим п. 1 и п. 2. и пытаемся высчитать, на какой коэффициент «Й» повышен уровень  деятельности при парализованной управленческой структуре (икс) помноженной на увеличение бюджетных расходов  (игрек).  Икс*Игрек=Й  - формула эффективности (не дай Бог применить такую к реформе боевых подразделений!). 

 

Наберем бомжей, вручим им камеры, а отснятое видео отнесем на 5-й канал

 

…В завершение давнего разговора с Министром обороны, Степан Тимофеевич познакомил нас с  Викторией Кушнир, единственным, по его словам человеком, приведенным «из Нацгвардии».

 

Уже в ее кабинете мы с Тымчуком услышали довольно откровенное мнение по поводу реформы военных СМИ, в частности, телевидения. «А зачем нам эти военные журналисты? Наберем бомжей, вручим им камеры, и отснятое видео разместим на 5-м канале. Мы так в МВД делали», - созналась Кушнир. Мы подумали - шутит…

 

Не тут-то было. Именно человек с улицы, не пришедшаяся ко двору новому руководству МВД и уволенная из «органов» подружка пресс-секретаря МО  Яна Холодная уже представлена замминистром Петром Мехедом личному составу ЦТРС МО как будущий начальник. Более того, выпускница Полтавского пединститута, не имеющая оперативно-тактического уровня военного образования, предусмотренного должностью начальника ЦТРС, не служившая ни одного дня в армии при воинском звании «младший лейтенант» запаса торжественно произведена в  чин старшего офицерского состава - «майор».  Ну а как она, вместе с Кушнир, видит процесс производства телепрогрограмм, я уже описал выше.

 

Подполковник О.Чернобай, подписавший на имя Министра докладную записку, также не является «менеджером высшего звена управления». В Минобороны он материализовался вслед за госпожой Кушнир, из тех самых внутренних войск, пардон, Нацгвардии… А специальность у анализатора и оптимизатора систем военного управления - «автомобили и автомобильное хозяйство, организация ремонта»… Кстати, после бодрого доклада об оптимизации на 33% должен был бы следовать абзац, посвященный социальной защите тех 94 человек, которые будут сокращены,  как говорится  «по живому», и обязательно должна быть указана сумма выплат, причитающихся по сокращению. Это так, на будущее…

 

По данным группы «ИС», в Минобороны так же эффективно, как Холодная и Чернобай, с жирными должностями, и по сути, «подаренными» воинскими званиями, нашли пристанище еще как минимум двое выходцев из пресс-структур палачей майдана: главы МВД Захарченко и командующего Внутренними войсками Шуляка. Последнего, к слову, готовящего в Крыму боевиков для Донбасса и «заказавшего» Андрея Парубия, госпожа Кушнир «обслуживала» в качестве пресс-секретаря во времена Майдана.

 

… А в это время, там, на «передке», ранения получил четвертый по счету военный журналист - старший лейтенант Денис Гойко, спецкор ЦТРС. Он был в составе мобильного подразделения - передовой информационной группы, единственного толкового нововведения, силой «продавленного» «старой гвардией» через сопротивление «реформаторов». В первые, же дни работы «передка» с линии фронта начала поступать долгожданная «картинка».

 

Из-за массового наплыва "специалистов-реформаторов" из МВД, контуженному при штурме Дзержинска, единственному в военных СМИ кавалеру ордена «За мужество» 3-ей степени подполковнику Петру Гасаю и выстоявшему в Крыму и АТО майору Виктору Грому отказано в продвижении по службе…  

 

Оценив собственную «нужность» военному ведомству, подполковник Гасай принял предложение Госпогранслужбы, где в дальнейшем планирует служить…

 

Юрий Карин, координатор группы "ИС"

 

П.С. Критикуешь - предлагай свое. Группа «ИС» имеет собственное видение реформы военных СМИ, но не считает его единственно правильным, и готова обсуждать тему в любом формате.

 

Потому обращаемся к Министру обороны Украины с предложением создать, по аналогу с реформированием системы закупок, такую же экспертную группу по реформированию военных СМИ с привлечением известных гражданских и военных журналистов, медиа-менеджеров,  специалистов, проходивших службу в информационных структурах многонациональных сил на ТВД. Также призываем все назначения на руководящие должности в военные СМИ проводить открыто, по результатам конкурсного отбора.

 

«Информационное сопротивление»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3605
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду