Созановский: Кино может привлечь в Украину миллиарды инвестиций

Созановский: Кино может привлечь в Украину миллиарды инвестиций

10 Грудня 2014
12603
10 Грудня 2014
13:24

Созановский: Кино может привлечь в Украину миллиарды инвестиций

12603
15 тезисов из интервью с основателем Film.ua Сергеем Созановским
Созановский: Кино может привлечь в Украину миллиарды инвестиций
Созановский: Кино может привлечь в Украину миллиарды инвестиций
В сентябре основатель Film.ua Сергей Созановский давал мастер-класс "Создать Голливуд на Троещине". Это не пустая бравада: Созановский построил в спальном районе Киева одну из крупнейших в СНГ кинокомпаний. В Film.ua Group входят два десятка компаний, придумывающих, создающих, продающих и распространяющих сотни часов видео и телеконтента в год.

 

В Украине трудно найти собеседника, который бы лучше Созановского знал, что ждет отечественных кино- и телепроизводителей и что хотят и будут смотреть украинские зрители.

 

К сожалению, ЛІГАБізнесІнформ не удалось согласовать интервью с пресс-службой Film.ua: "В том виде, в котором оно сейчас существует, мы не можем утвердить". Получить в течение недели правки или более конкретные претензии к тексту нам также не удалось.

 

По законодательству СМИ не могут публиковать интервью без согласования с интервьюируемым. Но скрывать от читателей столь яркого собеседника тоже неправильно. Мы остановились на пересказе самого интересного из того, что поведал продюсер во время трехчасовой беседы.

 

О рынке телесериалов в 2015-м

 

Новых сериалов уровня "Нюхача" точно не будет. Возрастет количество длинных мыльных историй от 200 серий и более, которые обычно каналы ставили в предпрайме. Теперь они сместятся в прайм.

 

Чем больше эпизодов, тем ниже стоимость сериала. Бюджеты мыльных опер - в пределах $30 000-40 000 за серию, иногда даже дешевле. Локальные экшн-сериалы - около $50 000 за эпизод. Но к дорогим историям украинский рынок не доберется ни в 2015-м, ни даже в 2016 году.

 

Кризис даст толчок созданию сугубо украинских сериалов с украинскими актерами, местными локациями, местными номерами авто, местными вывесками, улицами, людьми. То есть сериалов, которые не будут продаваться в Россию.

 

Почему украинское телевидение не бизнес

 

Главная причина - сами собственники, которые ориентированы на политическое влияние, а не на бизнес.

 

Будущее за буржуазными медиа, которые ориентированы на бизнес-результаты. Можно прогнозировать уменьшение количества каналов в Украине и смену владельцев части из них.

 

О российском рынке телеконтента

 

В России рынок также упал. Бюджеты сокращаются. Ведущие российские телеканалы держат контракты в рублях. Рубль просел... Идут серьезные задержки с платежами.

 

Собственники (украинских телегрупп) ориентированы на политическое влияние, а не на бизнес 


О сотрудничестве с конкурентами (StarMedia Влада Ряшина )

 

Влад Ряшин, как и Film.ua, занимается бизнесом, а не сидит на дотациях. Расчеты показали, что двум компаниям выгодно и комфортно сотрудничать. Поэтому сейчас совместно используются павильоны и техника. Это удобно, позволяет оптимизировать бюджеты. Для украинского рынка такое сотрудничество, безусловно, парадоксально, но это разумно. "Когда ты понимаешь, что условия для бизнеса меняются, нужно амбиции засунуть куда подальше и попытаться с конкурентом развивать этот бизнес. К сожалению, между телегруппами этого не происходит, потому что амбиции у всех зашкаливают: Коля не разговаривает с Петей, Петя - с Васей, а Вася ненавидит Сашу".

 

Как избежать спекуляций из-за необъективности контента

 

В сегодняшней ситуации нужно делать проекты с реальными ценностями. О том, что преступление - это плохо, если это криминальный сериал. О том, что любовь - это хорошо, что дети и женщины - это прекрасно. Такие вещи, чуть раньше или чуть позже, точно победят все неразумное и глупое. Команда Film.ua никогда не переступит через себя и не станет делать, например, агитки о российских или американских войсках.

 

"Проще всего сделать вид, что Путина нет, и России нет. Но это неправда. Это плохая позиция - спрятать голову в песок".

 

О границах

 

В планах есть желание выпускать сериалы и на английском языке. Это открывает мир. Есть пример польских коллег, которые сделали несколько успешных и качественных проектов для ВВС. Технически Film.ua к этому готова.

 

Современные технологии позволяют один продукт локализировать для нескольких стран. С помощью графики можно перенести машину с киевского бульвара на улицу Варшавы и наоборот. Дубляж на разных языках тоже не проблема. Безусловно, это повышает цену. Качественная тонировка и дубляж - недешевое удовольствие: около 15% от стоимости.

 

Из последнего крупного, что дублировала компания, - это "Хоббит", который выйдет 11 декабря. "Над дубляжом таких фильмов работает 40-50 человек".

 

О документальном фильме об Океане Эльзы, который выйдет в прокат на широком экране

 

ОЭ - это яркая история, которая Film.ua была очень интересна. Созановский надеется, что она будет интересна зрителю и он придет на нее в кинотеатры. За время последнего тура концерты ОЭ посетило около миллиона человек, каждый из которых заплатил немалые деньги. Почему бы не прийти в кинотеатры, заплатив в несколько раз меньше, и не посмотреть историю становления культовой группы?

 

Созановский полагает, что Вакарчук уже часть истории этой страны. "Когда ты и твоя музыка заставляют стотысячный стадион петь гимн - ты понимаешь, что ты уже чуть больше, чем артист... Мы не делаем никакой революции: есть множество очень успешных документальных проектов о Rolling Stones, Beatles, U2, AC/DC. Мне этот проект близок еще из-за моей любви к рок-музыке".

 

О длинном метре (в этом году Film.ua в партнерстве с Новым каналом выпустила молодежную комедию "Одинок по контракту")

 

Компания не собрала тех средств, на которые рассчитывала. Но получила опыт и открыла для себя несколько новых вещей. "Поняли, как работает механизм прокатной дистрибуции. Мир проката и мир телевидения - это два разных мира...

 

Мы не намерены сворачиваться. Локальные фильмы собирают в своих странах большую кассу. За примерами далеко ходить не надо: стоит лишь посмотреть на бокс-офис в Турции, Польше, Испании - там везде развито местное кино. Недорогие фильмы там собирают больше американских блокбастеров. Без всякой господдержки.

 

В планах делать в год по одному прокатному кино и несколько мультсериалов для разной целевой аудитории".

 

Когда ты и твоя музыка заставляют стотысячный стадион петь гимн - ты понимаешь, что ты уже чуть больше, чем артист.

 

О фильме "Незламна"

 

Это кино о женщине из Белой Церкви, которая защищает свою страну. Она делает то, что сегодня делают сотни волонтеров и тысячи военных: защищает свою страну. "То же самое делали оба моих деда во время Великой отечественной. И эту историю нельзя просто вычеркнуть ни в Украине, ни в России. Хотя и там, и тут политики будут стремиться поиграть на исторической гармошке - пытаясь сжать или растянуть масштаб исторического события".

 

О втором сезоне "Нюхача" и продаже его формата за рубежом

 

Второй сезон выйдет весной. Его снимает тот же парень, что делал "Аббатство Даунтаун" и "Доктор Кто". Он отличный пример для всей группы, очень профессиональный и работоспособный: в начале съемочного дня сел на режиссерский стул, а в конце встал...

 

Чтобы продать формат за рубежом, компания сделала большую продакшн-библию, где все подробно расписала. Во Франции формат купил один из ведущих европейских бродкастеров TF1.

 

Об участии в последних выборах

 

Созановский получал предложение от двух партий. "Но что мне делать в парламенте? Я эффективнее здесь, в Film.ua".

 

О дотациях для отечественного кино

 

По его мнению, Госкино следует предоставлять средства на возвратной основе. Взял средства, снял фильм, продал его - вернул деньги государству. Из 100% бюджета 20% на артхаус предоставлять безвозвратно, а 80% - на возвратной основе. "Пришел брать средства - подумай, как их отдавать будешь. Иди, договаривайся с каналами, инвесторами, кинопрокатчиками, со спонсорами и меценатами. А главное - сделай историю, которая заставит зрителя прийти в кинотеатр".

 

Как кино может помочь с привлечением инвестиций в Украину

 

"На одной встрече с чиновниками я сказал, что Украина за счет кино может привлекать миллиард долларов инвестиций. Они тогда засмеялись, но я считаю, что это вполне реально. С киношных денег зарабатывает не только киностудия и продюсер: это очень длинная цепочка. Зарабатывают актеры, техники, гостиницы, рестораны - и так вплоть до торговца сувенирами на Андреевском спуске".

 

Во многих странах для киноотрасли действует режим Tax Refund - возможность вернуть уплаченные там налоги. Возможно, сначала страна должна научиться привлекать деньги за счет кино, а потом уже Госкино будет выделять средства на отечественный кинематограф.

 

О платных телеканалах

 

Film.ua запускает два платных телеканала: первый - с драматическим контентом, второй - канал боевиков и экшн-сериалов. На обоих будут новости о сериалах, обзоры фильмов, интервью с актерами, зарисовки с бэкстейдж. "Мы прекрасно понимаем, что рынок сейчас не готов к этому. Сделать эти каналы прибыльными в 2015 году не удастся. Но таким образом монетизируется и часть контента, которую мы производим. Не исключаю, что "Нюхач-4" появится у нас на канале".

 

Сериальные тренды

 

Согласно прогнозу Созановского, в ближайшие годы будут популярны три тренда: политические сериалы - от американского "Карточного дома" до комедийного британского Yes, Prime Minister (Film.ua купила этот формат). Второй тренд - фильмы-сериалы о Киевской Руси. Это могут быть украинские "Игры престолов". Например, Первый канал сейчас делает сериал "Викинги" на основе "Повести временных лет". Третий тренд - фэнтези. "Тут очень широкое поле. Фэнтезийные боевики выстрелят, и выстрелят очень хорошо".

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12603
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду