Главред LQ призвал читательниц напиваться, веселиться и расслабляться

Главред LQ призвал читательниц напиваться, веселиться и расслабляться

Мой любимый женский журнал LQ 23 марта устраивал вечеринку - встречу с читательницами в «Тарантино» на Подоле. Я решила сходить, и себя показать во всей своей красе, и на других посмотреть. Тем более что вечеринка была неформатной: обычно глянец
Главред LQ призвал читательниц напиваться, веселиться и расслабляться
Главред LQ призвал читательниц напиваться, веселиться и расслабляться
25 Бер 2011
0
5747

Мой любимый женский журнал LQ 23 марта устраивал вечеринку - встречу с читательницами в «Тарантино» на Подоле. Я решила сходить, и себя показать во всей своей красе, и на других посмотреть. Тем более что вечеринка была неформатной: обычно глянец все праздники отмечает в узком кругу рекламодателей, второстепенных звезд эстрады и близких друзей девочек из рекламного отдела.

А ты знаешь, что Виталий Чирков носит обувь сорокового размера?!

LQ, очевидно, решил традицию нарушить и пригласил в гости тех, кто собственно является потребителем продукта, который редакция производит три последних года.

Никакого дресс-кода не предполагалось, но всех просили прийти в обуви Steve Madden, поскольку вечеринка была не без спонсора.

Счастливым обладательницам обуви этой марки обещали коктейль в подарок, а те, кто на такие туфли еще не заработал, могли поучаствовать в конкурсе - победительницы поехали бы домой, прижимая к груди вожделенную обувку.

Я долго думала и решила, что это противоречие - много бесплатных коктейлей и туфли на высоких каблуках, поэтому отправилась в «Тарантино» на удобной платформе с распродажи на троещинском рынке: такая обувь даже шесть шотов выдержит - и бог с ней, брендовой обувью и бесплатной разовой выпивкой!

Екатерина Чеботарева, и заместитель главного редактора, и бьюти-редактор LQ

Заявившись на туссэ, я с радостью увидела Катю Чеботареву, заместителя главного редактора журнала, в неприлично прекрасных сапогах.

- Катюша, что это на вас за прелесть пятнистая? Вы поддерживаете спонсора?

- Нет, дорогая. Это очень не новые сапоги Loriblu, давным-давно нарытые на распродаже в сильно испортившемся месте - стоковом магазине Helen Marlen в «Альта-центре». Когда-то там были действительно красивые вещи за очень гуманные деньги.

Кстати, образцы продукции были выставлены прямо в зале - шпильки и платформы украшали два этажа, среди которых бродило достаточное количество восторженных девушек, - туфли, коктейли и любимый журнал (а также присутствие его главного редактора) действуют на слабый пол временным тихим помешательством.

- Как я понимаю, вы впервые решили устроить праздник для читательниц журнала?

- Да, Дуся. Мы бы, наверное, тоже не провели такую вечеринку, но это было настоятельное требование читательниц: они все время писали письма и высказывали желание видеть, слышать, разговаривать, даже трогать редакцию. И мы решились.

Размер имеет значение - женский вариант: у кого длиннее шпилька?

- Вы с кем-то уже познакомились из поклонниц журнала?

- Пока нет, но кое-кого я здесь знаю - так получилось, что некоторые наши рекламодатели по совместительству наши читатели. Это всегда приятно - когда отношения по любви, а не только за деньги. Вот их знаю, знаю еще коллег, работающих в других изданиях, которые читают журнал.

- А почему выбрали именно это заведение для встречи с девочками?

- Тоже по любви - мы очень долго искали место, где бы отпраздновать свое трехлетие и, попав сюда, были очень довольны. Вечеринка прошла на ура! Было весело, задорно, пьяно, смешно, но, к сожалению, это было больше для рекламодателей - так что мы решили здесь же встретиться с читательницами.

- Будете теперь постоянно проводить такие встречи?

- Да, только не знаю, с какой периодичностью - может, раз в квартал. Посмотрим, как пройдет эта проба.

Тут нашу милую беседу перебило выступление главного редактора LQ Виталия Чиркова, обратившегося с балкона к читательницам с призывом «напиваться, веселиться, расслабляться», но строго предупредившего, что трогать его руками нельзя. Нельзя сказать, что стон разочарования пронесся в толпе поклонниц журнала, но пару расстроенных лиц я приметила. Я, как девушка консервативная, привыкла к тому, что это многочисленные ромео стоят под балконом, с вожделением глядя на своих прекрасных джульетт; но времена меняются...

Виталий Чирков, главный редактор женского журнала


Спич Чиркова завершился просьбой к присутствующим дамам написать на листочке бумаги, с редакцией какого мужского журнала читательницы LQ хотели бы провести следующую вечеринку. За соседним столиком одна из немногих девушек, пришедших со спутником, томно закатив глаза, прошептала: «С редакцией «Эсквайра».
Пусть помечтает, подумала я, и отправилась извлекать главреда из-за праздничного стола, чтобы поговорить с ним о происходящем тет-а-тет, пока поклонницы не набежали.

- Ну что - похожи эти девушки на тех, кого вы представляли себе читательской аудиторией LQ?

- Абсолютно да. И, собственно, моя главная мечта сбылась. Это категорический разнос - от одиноких страждущих несчастных 20-леток до офигенно устроенных 50-летних женщин. Настолько все разные, что это фантастика! И все они поклоняются LQ.

- Вы верите в то, что умные девушки могут поклоняться хоть трижды прекрасному журналу?

- О'кей, ты поймала меня на слове... Не поклоняться. Но у нас с этими разными женщинами полностью совпадает представление о способах получения радости - собственно это и есть моя единственная цель: доставлять радость женщинам. Когда ты на два часа в месяц можешь создать хорошее настроение кому-то - это большой праздник.

- Странно тратить столько сил, чтобы женщины получили два часа удовольствия в месяц. Может, им проще заняться сексом?

- Ну, Дуся, я же не могу переспать с 75 тысячами женщин в этой стране!

- Боже, у вас такой большой тираж?!

- Да. А с 1 января мы начали печатать 90 тысяч!

- Видели скандал в российской прессе, связанный с завышением тиражей для рекламодателей? У некоторого глянца заявленный тираж преувеличен в восемь раз...

- Да, в России они привирают. Но нам врать смысла не имеет. Реклама ведь, по большому счету, размещается в рейтинговых изданиях. А у нас рейтинги очень низкие.

- Кто ваш ближайший конкурент, кстати?

- «Антошка плюс Алешка». Если серьезно, то я не знаю - надо посмотреть в рейтинги TNS. Мы приблизились к «Космополитену», но очень далеки от рейтингов «Натали», ELLE и прочих. Наши рейтинги, короче говоря, низкие - и у этого есть разумные причины, к которым мы апеллируем при встрече с рекламодателями. Например, низкий рейтинг означает еще и то, что у разумной образованной девушки, менеджера среднего звена, никогда нет полчаса времени на ответы по телефону о своих любимых изданиях. Она же работает днем!

Большинство рекламодателей, с которыми мы работаем или пытаемся работать - поскольку им с нами сложно: журнал им очень нравится, а размещаться они у нас не могут, - эти наши рейтинги понимают. Мы, кстати, совпадаем с нашими потенциальными рекламодателями: приблизительно тот же возраст, уровень интеллекта и похожее чувство юмора, и они очень хотят с нами сотрудничать, но понимание и их интерес к LQ - это одно, а распределение бюджетов - другое.

- Вас не смущает количество пиара в журнале?

- Это катастрофа. Если честно, просто катастрофа. Но ты же понимаешь, все равно это бизнес, и журнал должен приносить деньги. Мы, конечно, пытаемся не превышать допустимую норму, но как бы творчески и с юмором ни подходили к пиару, он все равно остается рекламным материалом. Мы переживаем по этому поводу страшнейшие войны с рекламодателями, которые привыкли писать «восхитительное, умопомрачительное, необычное сочетание ноток мха с привкусом киви» о своем шампуне. Или - мое любимое: «в аромате чувствуется абсолют перца».

«Абсолют перца» стало идиоматическим выражением в редакции - теперь друг у друга спрашиваем: «Есть ли абсолют перца в материале или нет?». Конечно, все это очень тяжело, и есть предельно-допустимая норма пиара, а мы на ее краю. Но вот скоро мы увеличим количество полос в журнале и, несмотря на увеличение количества пиара и заказных статей, спасем тем самым редакционный контент. Никто ведь не обижается на Vogue, в котором из 300 страниц - я купил последний номер в Лондоне - больше половины реклама и пиар?

- Vogue не покупают, чтобы читать. Его покупают, чтобы смотреть. А когда половина журнала, который позиционирует себя как издание для чтения умных женщин, занята пиаром - это другое.

- Ну не пятьдесят - тридцать! И большая проблема, да. Если бы рекламодатели прислушивались к редакции, было бы проще. Но ты же знаешь, как они себя ведут - им всегда очень нравятся наши редакционные идеи. Однако когда дело доходит до утверждения полос, они просят увеличить холодильник в 10 раз и указать его характеристики теми же словами, что и в пресс-релизе. И ничего тут не поделаешь.

Наш разговор прервали, поставив передо мной бокал с коктейлем, а перед Виталием - стопку и стакан. В стакане находилось приблизительно 25 граммов жидкости цвета заварки, а в стопке - 50 граммов прозрачной.

- Это что - водка?

- Да, Дуся, она.

- А в стакане что - ром?

- Нет, кола.

- А почему колы чайная ложка?..

- Выпил ее, наверное, кто-то. Кстати, это не первый раз в моей жизни, когда мне приносят выпивку в таких пропорциях. Когда-то я очень сильно напился в компании Tequila Jazzz, они уверили меня, что у них есть свой фирменный коктейль. Попробовал их шотов шесть штук и я был прекрасен. Дело происходило в Риге, мы переезжали из кабака в кабак и, в конце концов, оказались в заведении «Пупу-бар» - это на латвийском языке «сиськи-бар», там все стены из сисек. Страшно пьяным спускаться по лестнице, рискуя уколоться о сосок. Мы приехали, и я заказал то, что пью обычно - стопку водки и стакан колы с кусочком лимона. Только оговорился и сказал: «Стакан водки, стопку колы и лимон». Никто не переспросил меня ни о чем, не задал мне ни одного вопроса - Рига все-таки - и мне принесли заказанное: 250-граммовый полный стакан водки, 50-граммовую стопку с ручечкой, в которой была кола и на краешке долька лимона. Ты знаешь, я даже протрезвел.

После такой милой истории говорить о делах не хотелось, тем более что начались танцы, и я решила присоединиться к бурному веселью читательниц. Туфли не выиграла и ладно - зато плясала от души.

Цемки-бомки, ваша Дуся

Фото Дениса Михайлова

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Муся вдруг решила, что она уже слишком серьезная барышня, чтобы ходить в гламурные клубы, и в пятницу отправилась на закрытый прием, на минуточку, депутатского клуба «Парламент». Но я, честно говоря, подозреваю, что больше всего на вечер депутатск
19 Груд 2011 15:56
9 708
ДУСЯ
Как вы знаете, мы с Катасоновой-младшей обожаем всякие празднества и вечеринки, у нас на них, как говорится, просто чуйка. И вот совсем недавно запах вкусной еды, доносившийся из галереи «Партком», заманил нас на особый праздник - пятилетие журнал
05 Груд 2011 12:45
7 962
ДУСЯ
«Седлай лошадь, захвати кольт и ничего не ешь - будет сытно, жарко и шумно», - сказала мне Дуся, отправляя на ковбойскую вечеринку журнала XXL в паб Dakota. Я, признаться, недолго сопротивлялась, все-таки в приглашении обещали крепкий алкоголь и в
05 Груд 2011 10:06
7 358
ДУСЯ
Сегодня на экраны выходит картина «Высоцкий. Спасибо, что живой», которую уже смогут посмотреть все желающие. Как проходил VIP-показ, мы уже с сестрой вам рассказывали. Ну а сейчас о том, как на премьеру сходили московские звезды.   Очередь в ки
02 Груд 2011 15:43
15 453
ДУСЯ
Побывав вчера на допремьерном (кстати, на день раньше, чем в Москве) показе фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», я уже поделилась впечатлениями о картине и «зашифрованном» исполнителе главной роли. Следом за прессой оценить творение сценариста
29 Лист 2011 17:05
11 207
ДУСЯ
Моя любимая ведущая Юлия Высоцкая презентовала свой ресторан «Ёрник» московскому бомонду. Презентация прошла тихо и практически по-семейному: членами семьи Михалковых-Кончаловских, честно говоря, можно заполнить не один банкетный зал, а уж неболь
24 Лист 2011 10:35
20 855
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду