«Сдали не самого вороватого»: журналисты обсудили арест Игоря Мосийчука

«Сдали не самого вороватого»: журналисты обсудили арест Игоря Мосийчука

Журналисты и «лидеры мнений» довольно бойко обсудили демонстративный арест депутата от Радикальной партии Игоря Мосейчука. Некоторые отметили театральность выступления генпрокурора Шокина, предшествовашее аресту, кто-то посетовал, что сажать надо был
«Сдали не самого вороватого»:  журналисты обсудили арест Игоря Мосийчука
«Сдали не самого вороватого»:  журналисты обсудили арест Игоря Мосийчука
18 Вер 2015
0
2735

Журналисты и «лидеры мнений» довольно бойко обсудили демонстративный арест депутата от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука. Некоторые отметили театральность выступления генпрокурора Шокина, предшествовашее аресту, кто-то посетовал, что сажать надо было не Мосийчука, а кого-то покрупнее (хотя крупнее Мосийчука сложно кого-то найти), а кто-то с сожалением констатировал, что это снова шоу и ничего, кроме шоу.

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»: 

По согласию Верховной Рады на арест Мосийчука.

С одной стороны, таких роликов по нардепам этого созыва можно было бы наделать десятки. В том числе и по тем, кто голосовал за арест. Вся разница в том, что он попался, а они – нет.

С другой стороны, надо же с кого-то начинать. Если это только начало, то почин хороший. Только без избирательности, мсье Шокин, без избирательности! К примеру, сегодня в Раде мимо меня прошел Сергей Владимирович Левочкин – улыбчивый и явно хорошо отдохнувший этим летом...

И последнее: праведное возмущение господина Гройсмана воняло тиной. Мелодрама провинциального театра. «Не верю!» – сказал бы старик Станиславский.

Андрей Капустин, «ПиК»:

Самое интересное в истории с Мосийчуком – это даже не его арест., а то, что Шокин пообещал на следующей неделе вновь выступить в Верховной Раде.

Видать, ему понравилось смотреть на потенциальных клиентов.

А мы закрепим в сознании образ практикующего инквизитора.

Начать, что ли, принимать ставки?...

Сериал-то, похоже, обещает быть длинным...

Леонид Швец, независимый журналист:

Обратите внимание: сдали не самого вороватого, а самого жирного. Типичные зэковские «консервы»: пустили на съедение, чтоб самим уйти.

Алена Яхно, независимый журналист:

Отдаю должное режиссерам-постановщикам, сделали хорошее шоу. Думаю, все понимают, что оно готовилось не день, и не два. Только почему-то после него какое-то неприятное послевкусие.

У вас есть ощущение, что свершилось правосудие, восторжествовала справедливость? У меня нет. Кстати, не видела в кулуарах ни одного радостного лица.

В Раде сидят профессиональные, аккуратные коррупционеры, а поймали дилетанта, который даже не знает, что нельзя брать деньги в руки.

Я с большим удовольствием посмотрела бы такой фильм про Клюева. Но, увы... не показали.

Александр Нойнец, «Петр и Мазепа»:

Я как человек, неоднократно заподозренный в порохоботстве, а также открыто презирающий Ляшко и его чудесную партию, могу только порадоваться аресту Мосийчука прямо в зале Верховной Рады. Видео Шокина – огонь.

Но как человек, заподозренный в порохоботстве необоснованно, а просто являющийся сторонником здравого смысла, я хотел бы заметить, что в БПП людей, куда более преступных и коррумпированных, куда больше, чем в РПЛ. И в процентном выражении, и в абсолютных числах.

Поэтому до тех пор, пока я не увижу уравновешивающий арест кого-либо из БПП, я буду считать произошедшее обычным, хотя и резким и агрессивным, но не более, чем политическим, шагом.

Это хорошо, когда даже на нардепа есть закон. Плохо, когда друзьям все, а врагам – закон.

Это не к тому, что «освободите Мосийчука. Это к тому, что не кошер ему одному чалиться.

Вот и давайте посмотрим, всех будут сажать или только врагов.

Карл Волох, блогер:

Несколько недель назад на вопрос ребят из «Радикальной партии», почему я прекратил помогать собирать подписи за отставку Генпрокурора, я честно ответил: Шокин пообещал вскоре какой-то бомбовый материал, показывающий высокий профессионализм его сотрудников, в частности, зама по следствию Столярчука. Вчера в перерыве заседания одного из комитетов ВР Игорь Мосийчук подошел ко мне и спросил: «Ну, и где сюрприз от Шокина?» Сегодня стало понятно, что сюрприз касался именно Мосийчука. Такая ирония судьбы.

И все же это не тот результат, на который я искренне надеялся. Радикалы для власти и прокуратуры – чужие, к тому же скандальные и горластые (не то что бриллиантовые прокуроры). И мочить их Генпрокурору естественно с их копеечными взятками. А вот левочкины-бойки-бакулины, укравшие миллиарды, продолжают вполне благополучно наслаждаться жизнью. И в немалой мере руководить ею и всей страной из своего бэк-офиса. Так вот, на этих настоящих акул у Шокина силенок явно не хватает.

Станислав Речинский, ОРД:

Важно не столько действие, сколько мотивация этого действия, побуждение, намерение. Если бы с Мосийчука сняли неприкосновенность до того, как фракция Ляшко вышла из коалиции, можно было бы поверить в искренность мотивации Порошенко бороться с коррупцией. Но это было сделано позже, что моментально превращает позитивный в принципе факт снятия неприкосновенности с нардепа в политическое преследование. Петр Алексеевич решил и себе сделать такое «парламентское пианино». ГПУ без проблем может нарыть на каждого нардепа дело, а дальше вы уже играете на этом пианино приятную вам мелодию. Первая нота – ми, Мосийчук. Далее – в зависимости от тональности. Почему Мосийчук? Не потому что он представляет хоть какую-то угрозу для Порошенко или потому что он самый коррумпированный. Просто его не жалко. Он не входит в давнюю парламентскую Вип-ложу, где патриот Кириленко радостно лижет ж*пу российскому агенту Левочкину.

Тетяна Даниленко, «5 канал»:

ГПУ інкримінує Ігорю Мосійчуку 5 справ. Але велике питання, чи потягнуть вони в суді на ув'язнення. З того, що можливо довести, хіба що хуліганство. Пікантність ситуації і в тому, що його затримання – не без свавілля, але Мосійчук сформував собі такий імідж, через який виступати на його захист було незручно навіть Ляшку.

Севгиль Мусаева-Боровик, УП:

А можно еще такие же специальные группы с камерами и сотрудниками ГПУ установить, например, за Игорем Кононенко, который бизнес-партнер Порошенко и отвечает у него за работу силовиков и энергетику. Не уверена, конечно, на 100 процентов, но видео и суммы могли бы быть куда более интереснее. А если нет, то хотя бы из принципа справедливости.

Нина Краснова, независимый журналист:

Правило жизни «Фейсбука»: «Пока не сидит серийный убийца, вор-карманник должен гулять на воле».

В общем, как всегда, мнения разделились.

Дуся

Фото: Татьяна Гринчук, facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 776
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 204
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 629
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 551
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 533
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 766
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду