«Зрада» или так надо? Медийщики оценивают голосование за «особый статус» Донбасса

«Зрада» или так надо? Медийщики оценивают голосование за «особый статус» Донбасса

Сегодня на внеочередном заседании Верховная Рада предварительно одобрила президентский горячее обсуждаемый законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. За проект постановления проголосовали 265 народных депутатов из
«Зрада» или так надо? Медийщики оценивают голосование за «особый статус» Донбасса
«Зрада» или так надо? Медийщики оценивают голосование за «особый статус» Донбасса
31 Серп 2015
0
7608

Сегодня на внеочередном заседании Верховная Рада предварительно одобрила президентский горячо обсуждаемый законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. За проект постановления проголосовали 265 народных депутатов из 368 зарегистрировавшихся на заседании.

Голосованию предшествовало бурное обсуждение не только среди политиков, но и медийщиков. Как всегда, мнения разделились. Камнем преткновения стало то, что под давлением мирового сообщества в тексте новой Конституции будет закреплен особый статус местного управления на оккупированных территориях Донбасса. Журналисты до сих пор не могут понять – «зрада» это или не совсем.

Александр Михельсон, журналист «Цензор.НЕТ»:

«Гаразд, іще раз відкрию Страшну Таємницю. «Особливий статус» у сепарів Є ВЖЕ РІК. Без 17 днів, якщо бути точним. На папері.

Нічого приємного в цьому нема. Водночас, сама по собі згадка про цей папір у Конституції в реальності НІЧОГО не змінює.

Зате конституційна реформа робить дві речі.

1. Поступово (два роки, плюс-мінус) скидає з держави купу соціалки. Типу медицини, наприклад. Перекидає її на місцеві громади. В результаті чого, зокрема, будуть великі дисбаланси в рівні життя на місцях.

2. Зовсім не поступово, а прямо з 25 жовтня, дає президенту можливість розганяти місцеві ради, а його губернаторам – призупиняти рішення цих рад.

Але про все це «прогресивна громадськість» майже не говорить. Бо тупо не знає. Не панське це діло – читати законопроекти, а тим паче при цьому ще й думати...»

Роман Шрайк, блогер, основатель site.ua:

«Можете плеваться и кидать в меня камнями, но если бы я был депутатом, то я бы завтра за бочку децентрализации с ложкой «особенностей» не голосовал бы.

«Особенности» ЛДНР без конкретной даты окончания их действия, указанной в Конституции, я считаю хр**ью, хотя и не такой хр**ью, что совсем уж пи***ц какой зрадой.

Поэтому логика простая. 226 голосов все равно завтра будет. А вот 300 на осенней сессии еще наскрести нужно. Так что я бы объединился с теми, кто считает, что Конституция – это не забор, на котором можно писать что попало по чьему-то требованию. Но и понимает, что есть для этой хр**и предохранители, не позволяющие перерасти ей в зраду.

И попросили бы мы группой у президента в обмен за голосование за эти изменения чего-то большого и светлого.

Например, нормального генерального прокурора. Причем, утром – герпрокурор, вечером – особенности. Или, наоборот, вечером – генпрокурор, утром – особенности.

Президент же утверждает, что без этих изменений нам никуда. Ну ок. А мы считаем, что без генпрокурора с нулевой толерантностью к коррупции тоже никуда.

А чтобы генпрокурор не бился головой об стену, разглядывая решения судов, еще и поддержку радикальной судебной реформы надо бы попросить. И налоговую реформу нормальную.

Неужели для мира во всем мире президент не готов ничем жертвовать?»

Леонид Швец, журналист:

«И так крутил, и сяк – хоть убейте, не вижу никаких проблем с этими конституционными правками.

Скажите, а вы правда думаете, что бывшими оккупированными районами на тот момент, когда они станут бывшими, можно будет управлять на общих основаниях?»

Сегодня, в день голосования, у Рады неспокойно

Александр Нойнец, главред ресурса «Петра и Мазепа»:

«Блин. Однозначность ситуации несколько пошатнулась для меня. Говорят, Оппоблок собрался голосовать ЗА изменения в Конституцию.

Не могу теперь определиться, на чьей я стороне – Ахметова или Фарион».

Виктор Трегубов, журналист

«Люди, которые кричат про «раз Оппоблок за – то и Кремль за», очень меня расстраивают. Инерцией мышления.

Потому что это тот редкий случай, когда Оппоблок и Кремль заинтересованы в прямо противоположном. ОБ нужно восстановить свои позиции, свою собственность, свой электорат на Донбассе. Сделать это, пока там сидят оборзевшие от ярлыка на княжение Захарченки, нереально. Одно из требований террористов – не допускать к местным выборам на оккупированных территориях украинские партии. Как вы понимаете, речь не о «Свободе».

Сергей Лещенко, журналист, народный депутат:

«Я голосовал за направление проекта в Конституционный суд в июле, и собираюсь так сделать при голосовании в первом чтении 31 августа. Многие напишут ‪#‎зрада. Но у меня нет цели нравиться фейсбук-аудитории, зато у меня есть свои аргументы, которые я описывал ранее. Если совсем коротко, то мои соображения такие: план Путина – сделать из Украины новую «Боснию», где развитие всей страны зависит от того, наложит вето или нет та ее часть, которая через марионеток контролируется Россией. Изменения в Конституцию не дают такого права оккупированным территориям. Да, всем бы хотелось, чтобы «жизнь вернулась как раньше», но такого не будет. И не верьте тем, кто обещает – они обманывают. Я сказал в ходе встречи, что намного большие риски для Украины, по сравнению с изменениями в Конституцию, несет коррупция. Но это не было заявлено темой встречи в Администрации президента, и она практически не обсуждалась».

Александр Дубинский, ведущий «Гроші» на «1+1»:

«Вот она, новая тактика депутатов, которые хотят казаться честными, но вынуждены трусливо выполнять волю начальства, взявшего их в список.

Лещенко заранее сообщает, что будет голосовать «за» внесение изменений в Конституцию и предоставление расширенных полномочий властям части Донбасса.

Напомню, это единственный пункт Минских соглашений, который имеет конкретную дату реализации – до конца 2015 года. И конкретную цель для Кремля – амнистию для всех сепаратистов-террористов (как их называть – решайте сами).

Для Захарченко-Плотницкого сотоварищи это означает легализацию их сотен миллионов (долларов), заработанных на войне через пункт о невозможности прекращения полномочий депутатов и должностных лиц – их людей, избранных на внеочередных выборах.

А для украинской постреволюционной верхушки (в лице главы государства, премьера и глав силовых блоков) – способ надолго, если не навсегда, сохранить «серую» зону и коридор для контрабанды между Украиной и Россией.

Ну, и конечно, заморозить войну, которую они не могут выиграть из-за своей врожденной клептомании.

И самое страшное при этом то, что нас убеждают в необходимости принятия изменений в Конституцию с помощью крови ребят, которых бросили на эту войну эти скоты».

Владимир Ермоленко, философ, публицист:

«1) Зміни до Конституції прописані в Мінських угодах. Якщо хтось був проти, чому мовчав тоді?

2) Головний аргумент західного світу щодо продовження санкцій проти Росії – невиконання Мінських угод. Якщо Україна також не виконує Мінські угоди, це привід або зняти санкції з Росії або накласти санкції і на нас (наприклад, за обстріли Донецька і Луганська). Ви думаєте, таких розмов на Заході немає? Ви думаєте, там немає корисних ідіотів? Ви помиляєтеся.

3) Порівняння Мінська з Дейтоном – згубна риторика. Дейтон закріплює значний вплив Републіки Српска на зовнішню і внутрішню політику Боснії-Герцеговини, зокрема через потрійне президенство, тобто постійну присутність сербів на верхівці. У Мінську і близько цього немає.

4) Мінськ – це поверхня. Глибина проблеми полягає в тому, що після усієї цієї війни Росія не зможе сказати, що вона повертає Донбас Україні. Щоб сказати це публічно, Путіну треба влаштувати в Росії якийсь новий адський кошмар на кшталт Чечні, через який всі забудуть про Донбас. Це навряд чи станеться. А без цього кошмару повернення Донбасу означатиме поразку Росії. Бо бувають ситуації, коли ти програєш саме від своєї сили, бо всі розуміють, що відповідальний саме ти. Ну а Мінськ передбачає повернення Донбасу Україні, бо його кінцевою точкою є відновлення Україною контролю за кордоном.

5) У цих умовах Мінськ виглядає як велика димова завіса. Всі розуміють, що повністю його не буде виконано. Тому Мінськ і його виконання – це гра в імітацію. Трагедія Росії полягає в тому, що їй ця гра, яка вдавалася в Криму, уже не вдається. Виступати зараз проти виконання Мінську з боку України означає давати Путіну шанс на спасіння».

Наталья Гуменюк, руководитель «Громадського ТБ»:

«Річ не в тому, подобається це нам чи ні. Погоджуємося чи ні. Тут ще такий момент: за Мінськ чи проти, зважати чи ні... Але цей документ, підтриманий Радбезом ООН, а отже для України є величезним зобов'язанням, якщо вже взялися грати на правовому полі. Володя (Ермоленко. – Прим. Дуся) написав це, щоб ми також знали, а як це виглядає зі сторони».

Карл Волох, блогер:

Я уже говорил, что не нашел в изменениях в конституцию никаких серьезных опасностей. Только вот голосовать за них, будь я парламентарием, не стал бы. Потому что у Порошенко нет выхода - он обязан к концу сессии найти 300 голосов «за». А это значит, у него сегодня можно получить в ходе переговоров нечто, что в обычной ситуации он «отдавать» не собирался. Я сейчас о радикальной судебной реформе говорю.

К сожалению, тот вариант, который нам сегодня предлагает АП в лице господина А.Филатова - это фикция, имеющая только одну цель - не выпустить из рук вожжи, которыми они рулят судебной системой. Как по мне, такая псевдореформа обрекает страну на абсолютно неизбежную катастрофу. И это главное отличие от ситуации с "особенностями самоуправления", где даже самые жесткие противники поправок в конституцию обсуждают вопрос в сослагательном наклонении: «а что если...».

Так вот, будь депутатом я, точно обменял бы свое и своей фракции голосование исключительно на изменения к конституции, предполагающие увольнение и перенабор на открытом конкурсе всех судей, как это предлагает РПР и многие другие ведущие общественные организации.

Евгений Гендин, блогер, автор Кабаре «Весёлый Песецъ»:

Я - единственный человек в Украине (или хотя бы в Кировском пока ещё районе пока ещё Днепропетровска) с невнятной позицией по этому вопросу, понятно какому. Просто мозгов меньше, чем у других.

Моя невнятная позиция (кого она интересует?) близка к позиции моего младшего Леши Гендина в его раннем детстве. Когда его уговаривали, что это надо сделать, что это очень важно, нужно, хорошо и правильно, он немножко думал, вздыхал и говорил: «Ладно, я это сделаю, но без удовольствия...»

Оно, правда, не всегда потом оказывалось нужным и правильным, как мы, взрослые, считали и убеждали...

...но это уже совсем другая история...») 

Напомню, не менее острые споры предшествовали голосованию Рады за направление этого законопроекта на рассмотрение в Конституционный суд. Тогда, 16 июля, после тяжелых раздумий 288 депутатов проголосовали «за».

Дуся

Фото: twitter.com, facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 778
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 534
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 768
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду