«Бездарная показательная казнь»: медийщики о приговоре Сенцову и Кольченко

«Бездарная показательная казнь»: медийщики о приговоре Сенцову и Кольченко

25 Серпня 2015
2893
25 Серпня 2015
16:42

«Бездарная показательная казнь»: медийщики о приговоре Сенцову и Кольченко

2893
Сегодня Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на Дону огласил приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и его товарищу по несчастью Александру Кольченко. Как сообщает Радио.Свобода, Сенцов признан виновным в создании террористического с
«Бездарная показательная казнь»: медийщики о приговоре Сенцову и Кольченко
«Бездарная показательная казнь»: медийщики о приговоре Сенцову и Кольченко

Сегодня Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону огласил приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и его товарищу по несчастью Александру Кольченко. Как сообщает «Радио.Свобода», Сенцов признан виновным в создании террористического сообщества и руководстве им. Его приговорили к 20 годам строгого режима. Александр Кольченко получил 10 лет строгого режима.

Честно говоря, приговор вполне ожидаемый, но это не сделало его менее возмутительным. Вот что пишут об этом в соцсетях украинские и российские медийщики.

Юлия МакГаффи, экс-главред сайта «Корреспондент.net»:

Ботоксный кремлевский карлик склеится раньше, чем через 20 лет. А его режим – тем более. Я очень надеюсь, что Олег Сенцов скоро выйдет на свободу. Надеюсь – это да. А так, если честно, стою и плачу посреди Константиновской. Хотя какого приговора можно было ожидать? Разве что 23, а не 20. Горите в аду, гэбэшные твари!

Соня Кошкина, главред Lb.ua:

Очень скоро Сенцов будет освобожден. Освобожден и полностью реабилитирован. 
А вот Путин не умрет – как Йосиф Сталин – своей смертью. Факт. Несомненный факт.

Севгиль Мусаева-Боровик, главред «Украинской правды»:

20 лет Сенцову, 10 лет Кольченко, 15 суток за фотографию с украинским флагом на Митридате в Керчи. Это все, что вам нужно знать о России сегодня. И цена на Brent уже не имеет значения. Потому что не экономика России на дне, а сама Россия.

Петр Шуклинов, спецкор «ЛIГАБiзнесIнформ»:

Население территориального недоразумения "Россия" 20 лет сидит под строгим режимом. А Сенцов будет свободным даже за решеткой.

Алексей Бобровников, спецкор «1+1»:

Когда-нибудь Сенцов выйдет на свободу после 20 лет российских лагерей. Я просто хочу дожить до этого дня, чтобы увидеть, кто встретит его, постаревшего, на вокзале. Вот эти люди, если они будут – моя главная надежда. 
Это самое интересное в этом деле.
Да, драматургия для меня важнее политики. И она, кстати, куда циничнее и жестче, чем любой режим.

Екатерина Сергацкова, журналистка «Громадського ТБ»:

20 лет для Олега Сенцова, кинорежиссера, отца двоих детей, украинского гражданина.
Несмотря ни на что, верю, что выйдет он гораздо раньше, а с ним на свободу выйдет и российская совесть. Хотя в последнем не уверена.

Павел Шеремет, ведущий проекта «Диалоги» на телеканале «24»

20 лет тюрьмы режиссеру Олегу Сенцову – сигнал всем молодым украинцам о том, что ждет их в России. В своей злобе система теряет адекватность.

Вахтанг Кипиани, ведущий «Історичної правди» на телеканале ZIK:

Сенцов і Кольченко – військовополонені, захоплені терористичною бандою. Їх судили «военным судом» так званої «РФ». Подивіться, як вели себе наші герої під час і після винесення «вироку». Після 49-ї хв. вони співають «Ще не вмерла...». Якщо політики України – президент, уряд, парламент – не знайдуть, чим відповісти Росії на цей виклик, тоді нам потрібні інші політики.

Иван Яковина, журналист издания «Новое время»:

До 16 сентября Путина должны выкинуть из Кремля, поэтому долго сидеть никто не будет. Во всяком случае, точно не 20 лет (тут надо добавить, что Яковина поспорил на бутылку водки, что Путина сместят к 16 сентября. – Прим. Дуся).

Мириам Драгина, ведущая радио «Аристократы»:

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову дали двадцать лет строгого режима. О пытках и лжесвидетельстве известно всем. Как известно и то, что Сенцов не террорист и ни в чем не виновен. Каждый публичный человек, несущий ответственность за свою позицию перед аудиторией, поддерживающий российскую власть, видимо, согласен с приговором, а значит, является соучастником путинских преступлений. Каждый, кто радуется Крыму, победам наемных головорезов и российских военных на востоке Украины – такой же преступник. Кровь погибших в этой войне на руках этих людей. Презираю.

Александр Ткаченко, генеральный продюсер «1+1 медиа»:

СССР – версия 2.0 – возвращается. Лукашенко выпускает политзаключенных, но своих. Путин бросает за стенку украинцев. Рейган и Тетчер защищали в свое время лично советских диссидентов – писателей и режиссеров. В «новом мире» – это пока что не предусмотрено. Надеюсь, что только пока что.

Ирина Славинская, журналистка «Громадського радіо»:

Сенцов і Кольченко хоробрі герої. Російський суд – мєрзость і упирі.

Зоя Казанжи, журналист, медиаэксперт:

20 років Сенцову.

Ненавиджу Росію і всіх тих, хто розповідає тут нам про толерування. Про те, що там «є нормальні» і «у нас родичі в Криму і тому ми вимушені туди їздити».

Нюрнберг для російської верхівки. Вони всі прекрасно розуміють, що роблять. І ті 86 відсотків такі ж самі.

Біль і гнів.

Виталий Сыч, главред издания «Новое время»:

Бездарная показательная казнь, даже без доказательств. В худших традициях СССР, 39-год. Недавно мы писали истории советских политзаключенных Глузмана, Джемилева, Мариновича. Один в один, только советский суд называл это антисоветской агитацией и давал 7 лет, теперь российский суд называет это террористической деятельностью и дает 20 лет.

Даниил Яневский, журналист:

Так звані народні депутати! Де ваші індивідуальні та колективні заяви на підтримку Сенцова та Кальченка?!?!? Грієте дупи на курортах за рахунок наш і ваших спосорів? Мо не повертатися? 

Я вам, други, вот что скажу: лично для меня реакция нашей законно избранной, подчеркиваю, власти на приговор Сенцову и Кольченко точка невозврата. Если вы политики, депутаты министры ТАК НИКАК отнеслись к ним, то как вы относитесь и будете относиться к нам? Вопрос риторический. А ответ такой: лично для меня вы перестали быть властью  вы аморальные уроды. Моего голоса, слова, действия в вашу поддержку, нейтралитета даже вы не дождетесь. «НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!» (копирайт ПАП). Слава Україні! Банду геть!

Александр Нойнец, главред издания «Петр и Мазепа»:

20 лет это очень много времени, особенно если их сидеть. Никаких способов подать апелляцию ни по Сенцову, ни по Кольченко, ни по Савченко у нас нет. Будут сидеть либо всю жизнь, либо до крушения путинского режима, смотря что раньше наступит.

Отсюда вывод: цели определены, за работу.

Александр Гаврилов, главред российского еженедельника «Книжное обозрение»:

Сегодня день, когда суды одного и того же государства выдали Олегу Сенцову 20 лет строгого режима по грубо сфальсифицированному обвинению и немедленно освободили в зале суда героиню самого громкого скандала о казнокрадстве Евгению Васильеву. 
Мы и наши дети будем еще этот день вспоминать. Такие даты как хорошее вино: со временем становятся ценнее.

Дмитрий Гнап, журналист «Слідство.Інфо»:

А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
Чиполлино призадумался.
Значит, попасть в тюрьму это большая честь? спросил он. 
Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Джанни Родари. «Приключения Чиполлино», 1951 г.

Андрей Капустин, журналист, совладелец сайта «ПиК»:

ГЕСТАПОВСКИЙ РАШКИНСКИЙ СУД ПРИСУДИЛ СЕНЦОВУ ДВАДЦАТНИК СТРОГОГО РЕЖИМА, КОЛЬЧЕНКО ДЕСЯТКУ

А вот интересно, когда эта рашкинская гестаповская судейская гнида зачитывала срока Олегу Сенцову и Александру Кольченко, она хоть глаза от бумажки отрывала?

Чтобы увидеть, как ребята с улыбкой принимают приговоры на 10 и 20 лет лишения свободы.

Или по определению было страшно?

Или стало страшно уже потом, когда из-за решетки раздался гимн Украины?

А гимн Украины в рашкинском суде (тем более военном) в наши дни это по последствиям страшнее, чем теракт.

Потому что в зале полно журналистов и мир это видит в прямом эфире...

Как вы думаете, станет ли Путин петь в Гааге гимн России, а Захарченко с Плотницким (если, конечно все трое доживут до суда) гимн Новороссии?..

Так что при всей любви к своему фюреру это гестаповское чмо должно чувствовать своей ж*пой, что именно оно и станет олицетворением рашкинского эсэсовского беспредела.

Ну, типа Киреев, назначенный быть Фемидкой при Януковиче.

(Правда, нельзя не признать, что рашкинские фемидовцы, в отличие от наших, читают свои бумаги четко, внятно и с выдержанными паузами. Чего нашим чемпионам по скороговоркам явно не хватает.)

А номером два вскоре станет гестаповская судейская гнида, которая будет судить Надежду Савченко...

И пока их всех (как судей,так и следователей с прокурорами) мы заносим в список кровников...

Кстати, нашей СБУ нужно не забыть возбудить против этой судейско-прокурорской шоблы уголовные дела...

Наталья Влащенко, ведущая «Люди. Hard Talk» на телеканале «112 Украина»:

Олегу Сенцову дали 20 лет.
Какой ад.
Не могу поверить.
Империя зла.
Империя, бл...ть, зла!
И почему, почему украинские депутаты в количестве хотя бы несколько десятков не присутствовали на суде или под судом? Где эти, б.. ть, молодые реформаторы и новые лица?
Р.S. И да, бизнес с Россией пора нашим бизнесюкам сворачивать! Потому что наши граждане ставят на карту свои жизни. Молодые люди.
И никаких переговоров без освобождения политических Сенцова и Савченко.

Искренне надеюсь, что до 20 лет дело все же не дойдет.

Муся

Фото: ИТАР-ТАСС

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2893
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду