Жизнь и смерть депутата в «Фейсбуке», или О журналистской глупости

Жизнь и смерть депутата в «Фейсбуке», или О журналистской глупости

Очередной скандал в профессиональной среде: со вчерашнего дня в фейсбуке коллеги обсуждают, можно или нельзя писать о смерти человека, в данном случае депутата Еремеева, ссылаясь на анонимные источники – и если да, то стоит ли коллегам опровергать эт
Жизнь и смерть депутата в «Фейсбуке», или О журналистской глупости
Жизнь и смерть депутата в «Фейсбуке», или О журналистской глупости
13 Серп 2015
0
4786

Очередной скандал в профессиональной среде: со вчерашнего дня в «Фейсбуке» журналисты обсуждают, можно или нельзя писать о смерти человека, в данном случае депутата Еремеева, ссылаясь на анонимные источники. И если можно, то стоит ли коллегам опровергать эти сообщения, если они располагают другими данными. Собственно, речь идет не только о фактчекинге, а еще и об этической проблеме: даже если одно издание имеет достоверную информацию, публикации вроде «Умер» или «Нет, все еще жив» выглядят как-то не комильфо. Наиболее полно на эту тему высказался редактор «Фокуса» Станислав Мирошниченко:

«О журналистской глупости, «надежных» источниках и Еремееве умер/жив

Хочется нового медиасрача, потому как со вчерашнего вечера теряюсь в догадках, а жив ли Еремеев или давно помер? Первой, что умер, написала «Українська правда», сославшись на какие-то свои источники. Прошло 5 минут, и лента Facebook заполнилась скорбными постами о том, какой человек умер! Маленький, но пафосный некролог сварганил даже Borys Filatov – тот, что из команды Коломойского, личного врага Еремеева. В общем, Facebook, как часто бывает, утонул в слезах и размышлениях на тему «все под Богом ходим, и никакие миллиарды, если что, тебя не спасут».

Но вдруг появляется Sonya Koshkina, заявляющая, что нет, дорогие, Еремеев жив! Не так, чтобы совсем жив, но еще, дескать, концы не отдал. Да, умрет, дело, как пишет Соня, нескольких часов, но нельзя же живого Еремеева вот так хоронить раньше времени! Давайте подождем, давайте понаблюдаем. Ну чего нам торопиться? Всего пару часиков. А уж потом все, как полагается: время смерти, минута молчания об усопшем и все такое. А до тех пор ни-ни – мы же православные, вы что, забыли? И ничего, что тут же в комментариях пишут, что смерть Еремеева подтвердил сам Владимир Литвин.

Литвин??? Постойте, не тот ли это Литвин, на партию которого Еремеев все время денег давал, не тот ли, с кем Литвин многие годы в одной политической упряжке и прочая и прочая? Да-да, тот самый. Он еще был главой Верховной Рады. «Я знаю про Литвина, – пишет Соня. – Но я говорю про факты». И вот тут у человека неискушенного случается разрыв шаблона, ведь кто-то в данной ситуации явно врет. Вопрос лишь, кто именно? К любым словам Литвина я всегда относился с настороженностью, но вот в этой ситуации неужели вы думаете, что он стал бы хоронить друга заживо?

Вообще, человеческая жизнь/смерть – не повод для пиара. Вот, мол, какие мы крутые, какие у нас самые «надежные» источники и так далее. Вы что, охренели?! УП, первая написавшая о смерти Еремеева без каких-либо подтверждений, «Левый берег», точно так же заявивший, что Еремеев жив, не предоставив ни одного доказательства. Поймите, друзья, это же человеческая жизнь, какие в этом случае могут быть неназванные «надежные» источники?! Они должны быть названы. И никак иначе».

Собственно, речь в посте Станислава идет о нескольких постах главреда «Левого берега» Сони Кошкиной следующего содержания:

«Еремеев жив. Но состояние очень-очень плохое. Очень. Вопрос часов.

Как у Кушнарева, который физически умер в 16:00, а «похоронили» его еще в 13:00.
С точки зрения финального результата – одно и то же, конечно, но я считаю неправильным хоронить заблаговременно. 
Поэтому мы написали как есть – вчера вечером.

Затем, уже сегодня утром: «По состоянию на данную конкретную минуту, Еремеев жив. Все по-прежнему очень сильно плохо и на волоске. Будет свежая инфа – напишу». И еще позднее: «Умер. Только что». Последний пост на странице Кошкиной – два часа назад: «Сегодня в 10 утра по европейскому времени в клинике Цюриха умер Игорь Еремеев. 
Многие украинские СМИ похоронили его еще вчера, но его не стало сегодня. А теперь делают вид, что все ок – результат-то одинаков. Нда(. Правила проверки информации источников никто все-таки не отменял. R.I.P.».

 

На посты Кошкиной отреагировали довольно много журналистов, в большинстве своем критически:

Александр Дубинский

Истрия с «оживлением» Еремеева на страницах ЛБ начинает очень плохо пахнуть. Теперь, кажется, это чистая спекуляция для сохранения лица – «на волоске», затем последует «на грани», а потом, видимо, «таки умер». Желание получить лайки, а потом таким способ спасать свою задницу – это пиз..дец.

Или так – Наталья Влащенко пишет: «Информация о том, что Игорь жив – дичь и бред. 
Лицо украинской журналистики – бессмысленной и беспощадной. Во всяком случае, в некоторой ее части.

Флаги на заправках Вог приспущены со вчерашнего вечера. Какой попкорн нужно иметь в башке и как не уважать близких, чтобы играться с этими вещами?»

В общем, коллеги опять разошлись во мнениях о том, что этично, а что – нет, что допустимо стандартами, а что – нет.

Ваша Муся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 774
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 201
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 625
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 546
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 530
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 765
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду